Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

расчет кровопотери при переломе, расчет кровопотери при переломе голени

>
ямарина
сообщение 7.09.2016 - 12:14
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Пользователь №: 44 406


Здравствуйте! В сентябре прошлого года попала в ДТП(в 13-10 столкновение маршрутной "газели" и легкового автомобиля- я единственный "счастливый" пассажир, (в 13-20 презд скорой- укол наркотика, в 13-40 доставлена в больницу каретой скорой помощи... без наложения шины на ноге, кровотечение не останавливали, сняли сапог и на том все, но не об этом... ) 13-55 первые снимки, 14-20 снимки грудной клетки, в 14-50 или 15-10 сложили голень, зашили рваную рану и отвезли в палату на вытяжку- прокапали 1 капельницу - чего не очень то и понятно, т.к. в листе назначения об этом записей нет... указан только антибиотик, наркотики и обезболивающие, кроворазжижающие), в результате открытый поперечный перелом обеих костей в средней трети левой голени со смещением отломков+ рваная рана в средней трети голени глубиной 4см, (сейчас площадь рубца 7,5см)+ перелом 5,6,7 ребер по передней подмышечной линии закрытый без смещения.Ушиб и отек легких не зафиксирован, снимок один и лежа. В справке выписке из скорой помощи запись о наличии кровотечения есть, но без указания объема кровопотери. В карте больницы на при поступлении ни в выписке кровопотеря вообще нигде не прописана. Вытяжка 5 дней, затем остеосинтез кости штифтом (гвоздь), что то опять таки капали 2 капельницы, что именно не прописано нигде( эпидуральная анастезия). Тромбоз ,если не ошибаюсь, камбалавидного синуса левой голени. Сейчас диагноз лимфостаз.

В заключении СМЭ ( без осмотра потерпевшей) кровопотеря не указана, т.к. объем кровопотери не зафиксирован врачами. При вызове в суд судмедэксперта был задан вопрос: Возможно ли рассчитать кровопотерю ? Судмедэсперт ответил Да.

1.Подскажите как правильно сформулировать вопрос к СМЭ?
2.Какие данные-документы (мои) нужны для расчета (наружной) кровопотери?
3. Для меня важно знать кровопотеря будет равна 0,7 литрам и более?( мой рост 164см, пол женский, вес 78кг ,АД при поступлении 140/120, .... мое рабочее 90/60)

Сканы всех документов, назначений и анализов и снимки могу предоставить. Заранее благодарю за ответ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 7.09.2016 - 13:05
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Сразу вопрос: с какой целью в данном контексте Вас интересует объем кровопотери?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 7.09.2016 - 13:31
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


ничего не понимаю- вред и без того тяжкий, объем кровопотери подвержен значительным колебаниям, его бывает трудно точно посчитать, даже если это стараются сделать медики на месте проиществий, а уж ретроспективно..ну, при подобной травме можно высказаться предположительно о минимуме кровопотери - по литературным источникам,но определять ее точно- шаманство, ИМХО
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.09.2016 - 14:09
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.ямарина.
Последние 2 вопроса адресуйте врачам-трансфузиологам.

Сообщение отредактировал Медик - 7.09.2016 - 14:10
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 7.09.2016 - 19:08
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Уважаямая ямарина! По Вашей информации наблюдается А/Д 140/120 мм.рт.ст.и это уже указывает, что при поступлении кровопотеря была минимальная, т.е. даже 1степени шока не было т.к. при потери 15% крови А/Д должно быть 100/60 хотя бы. Возможно у Вас был травматическии шок(болевой) без особой кровопотери. Либо Ваша информация ошибочная по той причине что разница между систолическим и диастолическими не совсем точная т.к.если реактивное повышение А/Д должно было быть хотя бы на уровне 140/90, а не 140/120.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 7.09.2016 - 20:08
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


Цитата(Michalev @ 7.09.2016 - 13:05)
Сразу вопрос: с какой целью в данном контексте Вас интересует объем кровопотери?

Скорее в контексте материальной компенсации.... Поскольку определение тяжести вреда здоровью не представляет затруднений....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 7.09.2016 - 20:25
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Ув. просветите пожалуйста: для чего Вам нужна такая экспертиза? Ну никак для себя не могу понять, поскольку на материальную компенсацию это тоже никак не повлияет.
С ув. Соня

Сообщение отредактировал Соня - 7.09.2016 - 20:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ямарина
сообщение 8.09.2016 - 07:37
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Пользователь №: 44 406


Цитата(Michalev @ 7.09.2016 - 13:05)
Сразу вопрос: с какой целью в данном контексте Вас интересует объем кровопотери?




Доброго дня! Выплаты стахования по ОСГОП (ОСАГО) , там таблица с указанием повреждений и выплат по ним. Перед экспертами ставили задачу соотнести повреждения к табличным значениям. (Естественно восторга данная задачка у сотрудников СМЭ не вызвала...) Столкнулась с тем, что кровопотерю и рубец от рваной раны не описали в документах в квадратных сантиметрах и миллилитрах, а что не описано- того и не существует .......(хотя я то жива и при недостаточном количестве данным мог бы быть проведен осмотр) Ответ эксперта прост " Мы вообще не обязаны этим заниматься" На вопрос мой и судьи "А кто обязан?" Ответ "Судья если обяжет , то мы осмотрим и посчитает...Формулируйте правильно свои вопросы "
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ямарина
сообщение 8.09.2016 - 13:50
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Пользователь №: 44 406


Цитата(Соня @ 7.09.2016 - 20:25)
Ув. просветите пожалуйста: для чего Вам нужна такая экспертиза? Ну никак для себя не могу понять, поскольку на материальную компенсацию это тоже никак не повлияет.
С ув. Соня

Доброго дня ! ДТП в общественном транспорте. Выплаты по таблице ОСГОП.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ямарина
сообщение 9.09.2016 - 06:47
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Пользователь №: 44 406


Цитата(доктор морфолог @ 7.09.2016 - 19:08)
Уважаямая ямарина! По Вашей информации наблюдается А/Д 140/120 мм.рт.ст.и это уже указывает, что при поступлении кровопотеря была минимальная, т.е. даже 1степени шока не было т.к. при потери 15% крови А/Д должно быть 100/60 хотя бы. Возможно у Вас был травматическии шок(болевой) без особой кровопотери. Либо Ваша информация ошибочная по той причине что разница между систолическим и диастолическими не совсем точная т.к.если реактивное повышение А/Д должно было быть хотя бы на уровне 140/90, а не 140/120.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ямарина
сообщение 9.09.2016 - 06:49
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Пользователь №: 44 406


Цитата(ямарина @ 7.09.2016 - 12:14)
Здравствуйте! В сентябре прошлого года попала в ДТП(в 13-10 столкновение маршрутной "газели" и легкового автомобиля- я единственный "счастливый" пассажир, (в 13-20 презд скорой- укол наркотика, в 13-40 доставлена в больницу каретой скорой помощи... без наложения шины на ноге, кровотечение не останавливали, сняли сапог и на том все, но не об этом... ) 13-55 первые снимки, 14-20 снимки грудной клетки, в 14-50 или 15-10 сложили голень, зашили рваную рану и отвезли в палату на вытяжку- прокапали 1 капельницу - чего не очень то и понятно, т.к. в листе назначения об этом записей нет... указан только антибиотик, наркотики и обезболивающие, кроворазжижающие), в результате открытый поперечный перелом обеих костей в средней трети левой голени со смещением отломков+ рваная рана в средней трети голени глубиной 4см, (сейчас площадь рубца 7,5см)+ перелом 5,6,7 ребер по передней подмышечной линии закрытый без смещения.Ушиб и отек легких не зафиксирован, снимок один и лежа. В справке выписке из скорой помощи запись о наличии кровотечения есть, но без указания объема кровопотери. В карте больницы на при поступлении ни в выписке кровопотеря вообще нигде не прописана. Вытяжка 5 дней, затем остеосинтез кости штифтом (гвоздь), что то опять таки капали 2 капельницы, что именно не прописано нигде( эпидуральная анастезия). Тромбоз ,если не ошибаюсь, камбалавидного синуса левой голени. Сейчас диагноз лимфостаз.

В заключении СМЭ ( без осмотра потерпевшей) кровопотеря не указана, т.к. объем кровопотери не зафиксирован врачами. При вызове в суд судмедэксперта был задан вопрос: Возможно ли рассчитать кровопотерю ? Судмедэсперт ответил Да.

1.Подскажите как правильно сформулировать вопрос к СМЭ?
2.Какие данные-документы (мои) нужны для расчета (наружной) кровопотери?
3. Для меня важно знать кровопотеря будет равна 0,7 литрам и более?( мой рост 164см, пол женский, вес 78кг ,АД при поступлении 140/120, .... мое рабочее 90/60)

Сканы всех документов, назначений и анализов и снимки могу предоставить. Заранее благодарю за ответ!



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 9.09.2016 - 19:20
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Как я сказал А/Д 140/90 мм.рт.ст. , а сатурация крови кислорода на листе указана 100%. А на счет лимфостаза, у Вас нога отечная возможно и отек не спадает.

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 9.09.2016 - 19:23
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 9.09.2016 - 19:52
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Если бы мне задали такой вопрос в экспертизе, я бы не взялся посчитать точную кровопотерю. Все способы подсчета кровопотери КРАЙНЕ приблизительные, если не был произведен целенаправленный учет. Давление на геморрагический шок не тянет, сколько крови в сапоге было (грубо говоря) - неизвестно, перевязочный материал никто не взвешивал. "По имеющимся данным подсчитать объем кровопотери не представляется возможным".
Страховые хитрые, пишут такие пункты, которые вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет выполнить по факту.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 9.09.2016 - 21:32
Сообщение #14


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


При таких исходных данных ДОКАЗАТЬ, что объем кровопотери был более 0,7л - невозможно. Если страховую устроит ответ "не исключается, что объем кровопотери мог составить 0,7л - только тогда есть смысл в участии эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Соня
сообщение 9.09.2016 - 21:38
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 22.05.2011
Из: Украина
Пользователь №: 27 209


Я так понимаю вопрос стоит в 5 или 7 процентах получения страховой суммы при наличии установления наружной кровопотери, но такую экспертизу с установлением точного количества наружной кровопотери никто не проведет. Вы получите страховую сумму по тяжести телесных повреждений и все.
С ув. Соня

Ув.Радомир! Ни одну страховую не устроит ответ в экспертизе "не исключается".
С ув. Соня

Сообщение отредактировал Соня - 9.09.2016 - 21:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 01:01