Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Какова тяжесть вреда здоровью?, Тянет ли на лёгкий вред?

>
AlexZ
сообщение 3.10.2016 - 00:10
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 25.09.2016
Пользователь №: 44 529


Здравствуйте.
В апреле этого года потерпевший обвинил моего отца (75 лет) в нанесении ему пореза ножом, который произошёл осенью прошлого года.
Я при их встрече присутствовал. Ничего подобного не было. В первичных показаниях он говорил, что его порезал знакомый дома, а потом незнакомый на улице, когда он гулял с собакой. Версия с моим отцом - это уже третья по счёту.
Он постоянно менял показания. То он сидел, то лежал на полу, то сидел на корточках, то не видел нож...а когда ознакомился с экспертизой и увидел ширину клинка, то сказал, что видел нож, и он имел ширину клинка 1-1,2 см...(это вообще глупо).

Теперь хотят денег.
Но речь не об этом. Поскольку защищаться как-то надо...

Сперва было заключение по направлению участкового. Заключение было сделано на основании мед. документов, поскольку потерпевший отказался от СМО. Был поставлен лёгкий вред здоровью.
При этом эксперт направил штаны на исследование с вопросом: каков механизм повреждения брюк? Ответ был, что колюще-режущим однолезвийным орудием, имевшем наибольшую ширину погрузившейся части клинка 1-1,2 см.

Я прикрепляю копии последнего заключения.

Нигде не указана глубина раны. Возможно, это просто царапина? Не понятно почему ставят лёгкий вред за рану шириной <1 см. Тем более, без первичного осмотра раны. Ведь эксперт осмотрел рану спустя год (!!!)
Почему я указал <1 см? Потому что эксперт, который исследовал брюки, указал длину пореза штанины.

Буду рад и благодарен любым ответам и советам.

Спасибо.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 3.10.2016 - 00:59
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Легкий вред здоровью. Рана потребовала наложения швов, т.е. не была "поверхностной"; по заживлению раны сформировался рубец длиной 1,3см. В практике судебно-медицинской экспертизы такой набор объективных медицинских фактов вполне достаточен для однозначной оценки раны как повреждения, причинившего легкий вред здоровью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 11:00