Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Опознание останков, как избежать этой процедуры

>
Сирень
сообщение 10.10.2016 - 20:23
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.10.2016
Пользователь №: 44 621


Здравствуйте. Я новенькая. В начале лета этого года у меня трагически погиб единственный 12 летний сын. Мальчик похоронен на одном из кладбищ нашего города. Жить в этом городе я больше не могу и не хочу. Планирую переезд. Далеко. В другую область. Но сына тут не оставлю. Я часто хожу на кладбище, из другого города не наездишься. Да и ухаживать за могилой больше некому. Поэтому будет перезахоронение. Я прочитала в интернете (везде пишут) и узнала от многих знакомых о совершенно дикой и зверской процедуре. А именно, что при перезахоронении ОБЯЗАТЕЛЬНО ВИЗУАЛЬНОЕ ОПОЗНАНИЕ ОСТАНКОВ РОДСТВЕННИКАМИ. Якобы чтобы не выкопать чужое. Специалисты, подскажите - это действительно так? Как можно избежать такого созерцания? Я мать и у меня совершенно точно сердце не выдержит этой процедуры. Пускать извините слюни в сумасшедшем доме до конца жизни тоже в мои планы не входит. Опознавать больше некому. На похоронах были тоже обычные женщины, не терминаторы. И они конечно тоже не пойдут на такое ни за какие деньги.
Я согласна на днк экспертизу. Согласна привести в назначенный день всех, кого надо, показать им могилу и уехать домой. Пусть всё делают без меня. Но мне совершенно не улыбается разглядывать кости своего ребёнка, смерть которого я и без этого с большим трудом переживаю.
Что мне делать? Жду советов?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 11.10.2016 - 09:51
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Посмотрите здесь, довольно подробно все описано:
http://www.mos-ritual.ru/novosti/poryadok-...erezahoroneniya
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сирень
сообщение 11.10.2016 - 10:02
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.10.2016
Пользователь №: 44 621


Понятно. По ссылке ничего не нашла о визуальном опознании. Но что же всё таки делать, если будут заставлять? На что ссылаться? Или просто оказываться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АльбертКазань
сообщение 11.10.2016 - 11:34
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 14.10.2010
Пользователь №: 23 473


Цитата(Сирень @ 11.10.2016 - 10:02)
Понятно. По ссылке ничего не нашла о визуальном опознании. Но что же всё таки делать, если будут заставлять? На что ссылаться? Или просто оказываться?

Уповать на здравый смысл, который любому гражданину подсказывает, что визуальное опознание человека по костным останкам невозможно.
И ссылаться на нормативно-правовые документы («Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» 2.1.2882-11, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача от 28 июня 2011 года №84.), регламентирующие процесс перезахоронения, которые не требуют перечисленных Вами действий, в том числе дорогостоящих (ДНК).


Сообщение отредактировал АльбертКазань - 11.10.2016 - 12:07
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 12.10.2016 - 08:20
Сообщение #5


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Сирень @ 11.10.2016 - 10:02)
Понятно. По ссылке ничего не нашла о визуальном опознании. Но что же всё таки делать, если будут заставлять? На что ссылаться? Или просто оказываться?

Если уже есть все необходимые документы о перезахоронении, "пошлите всех лесом."
Можете неофициально намекнуть: "а я не опознАю ...., тогда кого захоронили..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 13:25