Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
>

Статус судебной медицины, Проблема статуса судебной медицины в РФ

>
Andrey
сообщение 26.07.2005 - 07:11
Сообщение #61


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Господа белорусские эксперты!
Вы бы все же как-нибудь почетче обрисовывали бы ситуацию. Мне, честно говоря, трудновато разобраться, что там у вас к чему, а лазить вверх-вниз по ветке, сопоставляя информацию, лень.

Некоторая туманность изложения порождает, как известно, искаженное понимание и ошибки. Лично мне бы было бы достаточно обычного человеческого языка, без приказов на которые у меня сильная аллергия. Я те что надо никогда не читал, а уж чужие так и просто не воспринимаю smile.gif

Не могу не порадоваться за вас. Судя по сообщениям, служба укрепляется, оснащение вроде бы есть, компьютеры вот у каждого, вроде как и наука начинает вставать на ноги. Смущает низковатая зарплата, но тут трудно оценить, все зависит от общего уровня жизни. Кстати, об этом уровне у меня нет вообще никаких представлений. Если будет время и возможности, было бы интересно послушать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 26.07.2005 - 09:43
Сообщение #62


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
фамилию интересующимся сообщать не надо, она известна…

Я отношу себя к интересующимся, но фамилия мне эта не известна. Прошу назвать. Пусть страна знает своих героев.

Если стиль подачи информации из БелАруси и далее будет напоминать капание воды из неплотно закрученного крана, то успокаивать придётся не только меня, Filin и Andrey.
Мы, намыленные, стоим под душем, а из крана вода каплями поступает. Г-да откройте кран! Терпежу нет, мыло глаза ест. blush.gif Или так и скажите, что до начала отопительного сезона воды не будет. Мы все с пониманием. tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
bzz
сообщение 26.07.2005 - 12:04
Сообщение #63


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 15.07.2005
Пользователь №: 658


Господа, ну зачем так сердиться? Право!
Коллеги из Беларуси также слабо представляют состояние Российской СМЭ как и Вы Белорусской, поэтому видимо пребывают в некотором замешательстве. Кроме того без политики здесь не обойтись т.к. в Белоруссии жесткий тоталитарный режим президента, поэтому фамилии ключевых политиков государства там, в суе, в слух называть не принято, а иногда и опасно. Люди просто подсознательно боятся, хотя уже и сами этого не замечают. Вот поэтому такой настороженный стиль общения.
А вообще сравнивать Белорусскую СМЭ и Российскую это всеравно, как сравнивать два Российских федеральных бюро. Ну посудите сами: Обе лужбы бали когда то одной СССРовской. Существует международный договор между Россией и Белоруссией о полном уравнивании граждан в правах на территории обоих государств(кроме избирательного). Политика обоих государств направлена но объединение, поэтому все документы, структура, методики работы унифицированы и почти идентичны. Есть некоторые несущественные различия, например в названиях - в России федеральное бюро, в Белоруссии -Управление по области. В Белоруссии степень тяжести телесных повреждений, в России степень тяжести вреда здоровью, однако критерии определения степени тяжести почти полностью одинаковые. Наверное единственным существенным отличием двух служб является то, что в Белоруссии служба представляет единый четко работающий механизм. А в России "в товарищах согласья нет" (к сожалению). Основные нучные школы в Белоруссии и России одинаковые, подходы встречаются разные как и внутри России. Если вы хотите узнать чем отличаются научные взгляды в Белорусской СМЭ от Российской, то давайте призывать белорусских коллег активно высказываться, дискутировать и делиться своим опытом в других ветках форума посвященных непосредственно научным и пракическим вопросам СМЭ, а не только в этой.

ИМХО: Поработав некоторое время в Белоруссии, а потом вернувшись в Россию и работая здесь я не нашел принципиальных отличий СМЭ этих двух разных государств. Хотя в каждой службе , как говорится, свои "тараканы", но это обусловлено только человеческим фактором, а не какими то различиями двух служб.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 26.07.2005 - 13:34
Сообщение #64


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Люди просто подсознательно боятся, хотя уже и сами этого не замечают.

Спасибо bzz за объяснение, так как все остальные замечают и очень даже. Остальные комментарии, как и обещал, проглатываю.

Уважаемый bzz не могли бы Вы нам несколько ведущих специалистов по именам назвать. Я тогда постараюсь эти имена идентифицировать в научном плане. Просто уже самому интересно стало. Раньше всё СССР было, но теперь я уже выучил, например, что проба Бокариуса из Харькова к нам пришла, т.е. это украинская проба. Таблицы Найниса наприм из Прибалтики (Каунас? точно опять забыл). Мне география судебной медицины очень даже интересна. Хотелось бы понять что пришло к нам из Белоруссии или наприм. Молдовы. Кавказ для меня - вообще белое пятно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
bzz
сообщение 26.07.2005 - 14:10
Сообщение #65


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 15.07.2005
Пользователь №: 658


Главный СМЭ РБ - Гусаков Юрий Аркадьевич
Его замы - Кузьмичев В.А., Горелик С.М.
ПрофессорЧучко В.А. - зав. каф. СМЭ Минской медакадемии(его работы посвящены чмт), В Витебском меде серьезная кафедра СМЭ.
Лучший специалист в медико-криминалистике РБ Левкович О.Б. (серьезно занимается следами крови) и др.
Я не живу в Белоруссии уже более года и поэтому наверноее справедливее будет если на выш вопрос ,уважаемый Борода ответят белорусские коллеги (да и вообще чего я ту т за них отдуваюсь).
Назову еще только фамилию прокурора - Шейман. Это "правая рука" г-на Лукашенко и все ниточки дел об исчезновении людей в Беларуси ведут к этим двум фамилиям. Но это уже, как говорится, другая история.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nicholson
сообщение 26.07.2005 - 23:23
Сообщение #66


Гость






Уважаемые Господа! Форум перестал меня интересовать и умер для меня...С коллегой BZZZ я тоже работал в одной и той же конторе, был знаком, правдва не сидел с ним в одном кабинете, пока он не уехал в Москву - так что ты - Андрей Г.К., можешь рассказывать нашим недоверчивым и нервным коллегам (без политической, блин, конечно окраски) что угодно, ведь это же глас свободы и независимости! А мы будем продолжать бриться валенком в условиях дикого тоталитаризма...Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...Если бы вы действительно интересовались, то нашли бы информайцию в рунете и без нас...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте. Несмотря на это отвечу на любые (почти) письма на [email protected]
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 27.07.2005 - 01:27
Сообщение #67


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Извините, коли обидели! sad.gif
В общем не хотели. Наверное ироничный тон некоторых сообщений показался коллегам из Белоруссии оскорбительным. По моим наблюдениям это часто случается на форумах с новичками. Бывает, хотя жаль. Не ясно, что вызвало брезгливость, сам Форум или его участники, ну да ладно...

Мы, иногда, в закрытом разделе и не так друг друга "размазывали", в пору идти, стреляться. Даже не представляю себе, что было бы, если бы белорусские эксперты выложили бы образцы своих текстов экспертиз. wacko.gif

Жаль. Может кто-нибудь еще придет. Подождем. huh.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VAL
сообщение 27.07.2005 - 02:00
Сообщение #68


Гость






[Хочу ответить за себя. Являюсь участником нескольких форумов, которые имеют различные правила. Называя полное ФИО человека не участвующего в форуме для меня всеравно, что название фирмы, марки автомобиля и т.п., т.е. делаю ему рекламу, а это нарушение правил данного форума (может и не прав, но я высказываю свое отношение к рекламе). «Жесткий тоталитарный режим президента» и «подсознательная боязнь чего-то, неизвестно чего» здесь не причем. Хочу отметить, что bzz нарушил правила форума и внес ложную информацию: в настоящее время прокурора с указанной им фамилией нет. Следовательно, у нашего президента нет и правой руки получается, хотя сегодня по ТВ он ей по дружески здоровался с г-ном Путиным. Если говорить о большой политике, то могу сказать, что я люблю свою страну, потому что в ней родился, вырос, получил образование, имею семью и работу, которыми доволен и желаю в ней и умереть как все то, что сделали мои предки, как говорится Няма смачней вадзічкі, як з роднай крынічкі! По теме могу добавить,что госслужба медицинских судебныз экспертиз является гос.учреждением, которое подчиняется непосредственно Генпрокурору РБ. На Генпрокурора возлагается единственная задача-персональная ответственность за обеспечение независимости, объективности и эффективности деятельности Службы. Больше нас с прокуратурой ничего не связывает. Финансирование содержания службы осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Сегодня заходил «брат по разуму» - эксперт – криминалист из МВД. Последний сообщил, что издана какая-то бумага о создании «единого экспертного центра», кажется, так назвал. В данный центр войдут все эксперты, и он будет полностью независимым, пообещал данную бумажку предоставить. Так как Вы видите хоть что-то в положении и статусе нашей службы меняется, а не остается на уровне бывшего СССР и я надеюсь, что наступит время, когда методом проб и ошибок судебные медики найдут свою нишу, которая полностью их будет удовлетворять, хотя лично мне и сейчас неплохо.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 27.07.2005 - 06:34
Сообщение #69



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте.

Неожиданно и неадекватно. Да и просто не деонтологически.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
bzz
сообщение 27.07.2005 - 10:29
Сообщение #70


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 15.07.2005
Пользователь №: 658


Цитата(Nicholson @ 27.07.2005 - 00:23)
Уважаемые Господа! Форум перестал меня интересовать и умер для меня...С коллегой BZZZ я тоже работал в одной и той же конторе, был знаком, правдва не сидел с ним в одном кабинете, пока он не уехал в Москву - так что ты - Андрей Г.К., можешь рассказывать нашим недоверчивым и нервным коллегам (без политической, блин, конечно окраски) что угодно, ведь это же глас свободы  и независимости! А мы будем продолжать бриться валенком в условиях дикого тоталитаризма...Многие мои коллеги по работе, читая сообщения форума, просто брезгуют оставлять сообщения на данную тематику, просто брезгуют...Если бы вы действительно интересовались, то нашли бы информайцию в рунете и без нас...А этот назидательный и задиристый тон оставьте себе, прощайте. Несмотря на это отвечу на любые (почти) письма на [email protected]


Ужас!
Когда я жил в Беларуси таких истерик там никто не закатывал.
Хотя "гайки" уже тогда начинали закручивать. Неужели уже настолько
запугали народ?
Хотя с бывшеми коллегами иногда общаюсь, они мне об этом не говорили.
И политику мы с ними обсуждаем свободно (по крайней мере по телефону)
Может Nicholson "казачек засланный"? Чтобы испортить отношения Белорусских
и Российских коллег специально. Хотя это глупость конечно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 27.07.2005 - 14:21
Сообщение #71


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


А я не обижаюсь!
Вспомните как у нас в расцвет застоя было. Только в курилках и общались, а на собраниях говорили только то, что надо было. Форум - не курилка. И начальник прочитать может и спецслужбы.
Я лично на Nicholson ни сколько не в обиде. Надо быть полным идиотом чтобы рисковать своим хлебным местом и жалованьем ради какого-то форума. Я бы на месте белорусских коллег тоже "не высовывался". Семья и здоровье дороже.

Ну а лукавить и оправдываться и, особенно, "клеймить" врагов там ещё не разучились и, заметьте, сразу конечно от имени коллектива. biggrin.gif
Я просто умилялся, когда этот пост читал. Я так ещё в школе стенгазеты писал. Сразу вспомнил демонстрацию, где мы до одурения скандировали: "Пиночета на фонарь!". И лозунги у нас против крылатых ракет и Рейгана были. Ах г-да какое славное время было. А теперь что?

Свобода! Стоит она очень дорого, а счастья не гарантирует. Поэтому нельзя её никому насильно навязывать. Это как в семье. Одному сыну охота при батьке в отчем доме остаться, а другому дом не мил, на свободу рвётся. Сам хочет батькой стать. Каждый счастлив по своему.

А на Nichol-sona (в переводе Колькин сын) не обижаюсь. При батьке этому сыну сытнее. Искренне рад за него, но не завидую wink.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.07.2005 - 18:12
Сообщение #72


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый VAL.
На форуме все высказываются только от своего имени и высказывают личную точку зрения ( иногда - точку зрения, принятую в данном Бюро).
Никто здесь не выказывается от имени всех экспертов РФ, РУ, ФРГ и пр.

Я считаю не этичным ( более того - не допустимым в рамках форума) называть имя и иные личные данные одного из участников, если на то нет соответствующего согласия.

Если Ваше
Цитата
Называя полное ФИО человека не участвующего в форуме ... это нарушение правил данного форума

относится к Главному эксперту и пр., то это не нарушение Правил форума и не нарушение СМ-этики. Это информация, которую можно получить и из других открытых источников.

Интерес к СМ-службе РБ - не эксклюзивный. На Форуме Вы можете найти информацию о таковой в различных странах ( да по другому и быть не может).

ОБращаю Ваше внимание, что если бы Вы сами не указали, что из РБ ( что, обычно, на форуме не делается, хотя и не запрещено), то и вопросов никаких-бы не было.
Обсуждали бы "Планктон" или "Казуистику".

Может быть лучше как раз их и обсуждать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
VAL
сообщение 27.07.2005 - 22:57
Сообщение #73


Гость






У кого вызывают ужас высказывания Миколы я, как доктор, советую принять ударные дозы валерьянки, говорят, помогает (дешево и сердито). Уважаемый Филин, нас просили отозваться на данном форуме как экспертов РБ (даже называли «белым пятном»), поэтому мы так и обозначились (простите нас). Теперь появились белые пятна в области Кавказа. Уважаемые господа из данного региона поддержите нас своими словами (на Кавказе живут люди хорошие, гордые и отзывчивые, сам знаю, так как провел там 2 года исполняя священный долг (при СССР): служа в ВДВ специального назначения (ЗакВО), простого солдата простые люди в те времена не обижали и даже любили) дабы на карте все пятна были цветными. В закрытом разделе участвовать не собираюсь, так как имел однажды удовольствие. Выкладывать тексты экспертиз не буду, т.к. еще учусь (скоро 40). С текстами Российских коллег знакомлюсь эпизодически, подгоняя их по просьбе следственных органов под УК РБ (телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью переквалифицируем как тяжкие телесные повреждения), что считаю нужным запоминаю и применяю в своей практической деятельности, иногда участвую в переводе экспертиз «беглего» (латиница запрещена) из РП. Сколько стоит свобода (для Бороды) нужно спросить у французов, которые подарили одноименную статую американцем, а как понятие оно для меня субъективное, это мнение я могу выразить в другом форуме.Пока прощаюсь, нужно на выходные отметить очередной День Рождения, до которого слава Богу дожил, а затем День ВДВ.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nicholson
сообщение 27.07.2005 - 23:18
Сообщение #74


Гость






• Товарищ БОРОДА! Давайте забьем стрелочку в урочный день, урочный час на любом чате и пообщаемся on-line, OK? Или ICQ ? Да напишите письмецо… Еще раз повторяю, я - не тот, за кого вы меня принимаете, настоящая моя фамилия Jackson (если, блин, условия вашего форума это позволяют без ссылок на расизм), и не надо козырять знанием перевода чужих фамилий, в принципе это из-за того, что мой любимый актер Jack Nicholson, не более….И что за нездоровая ностальгия, скучаете? Какая неведомая сила заставляет вас обращаться к недалекому, но вами чтимому прошлому? Вы, часом не были членом профсоюза, ВЛКСМ или партии? Скорее КПСС, is”n”it? Членам профсоюза пиво вне очереди… Сильно Вас Гнобили? Сочувствую… Так чем я все-таки рискую? Сами и фамилию вырезали, и общаться толком не даете…не забывайтесь, ВЫ не одни. Это не диктатура нскольких продвинутых парней, это СВОБОДНОЕ общение…
• Ко всем господам: НУ ВЫ ЖЕ НЕПРОБИВАЕМЫЕ, ну я вас спровоцировал, ну вы меня, ну давайте без оскорблений…Отвечайте по сути, а не по эмоциям…Еще раз: брезгливость вызывает тональность, но это из музыки и далеко не про нас…
• Андрей_admin, это часто случается на форумах с новичками? Может стаж работы тоже что-то значит? Придумайте, please; нечто более резонно-оскорбительное, например пол или сексуальную ориентацию….Рассовые признаки не пройдут – Бородатый ФИННН обидится…
• А. Геннадьевич К., может Ты Хочешь приобрести статус политического-беженца ВЕЛикоМученника-от-гнета-на ВОСТОК?, Ленин, ты блин, НАШ, в шалаше?
• Это была последняя Гастроль народного Артиста Российской Федерации Иосифа Давыдовича Кбзона…
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 28.07.2005 - 00:12
Сообщение #75



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Монсиньору Nicholson за неуважение к собеседникам рейтинг понижен, при рецидиве - "гастроль народного артиста" станет действительно последней.
Если кто-то из участвовавших в теме желает сатисфакции - предоставляется последнее слово и тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

9 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 20:13