Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V < 1 2  
>

Классика в картинках, Веселые картинки :)

>
FILIN
сообщение 19.07.2006 - 17:37
Сообщение #16


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В ветке, в которой выложены материалы для "Справочника" который подготовил Виталий, этот вопрос обсуждался.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 20.07.2006 - 01:10
Сообщение #17


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
В ветке, в которой выложены материалы для "Справочника" который подготовил Виталий, этот вопрос обсуждался

Увы, уважаемый FILIN, при всех моих навыках и знании структуры форума, не нашел той темы.
Если вас не затруднит, укажите точную ссылку.
Если там уже есть ответ, мне же проще. Если нет, можно продолжить обсуждение здесь или перенести туда.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexchernish
сообщение 24.07.2006 - 21:28
Сообщение #18


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.05.2005
Пользователь №: 515


Однажды вскрывал погибшую от ЗЧМТ (длительное время находилась в реанимации), на слизистой оболочке желудка кровоизлияния, вточь-вточь, как пятна Вишневского. Видимо, это не такое уж специфическое явление, все-таки как-никак, это нарушение иннервации слизистой оболочки желудка...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 27.07.2006 - 13:26
Сообщение #19


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Цитата(alexchernish @ 24.07.2006 - 21:28)
Однажды вскрывал погибшую от ЗЧМТ (длительное время находилась в реанимации), на слизистой оболочке желудка кровоизлияния, вточь-вточь, как пятна Вишневского. Видимо, это не такое уж специфическое явление, все-таки как-никак, это нарушение иннервации слизистой оболочки желудка...
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 28.10.2008 - 17:16
Сообщение #20


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


А вот и они "пятна Вишневского" biggrin.gif

Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 30.10.2008 - 02:06
Сообщение #21


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 14:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.
Язва (применительно к ЖКТ) - это дефект стенки до мышечного слоя и глубже. Пятна Вишневского - это эрозии слизистой (т.е. дефект слизистой, не затрагивающий мышечный слой). Так что морфология разная и патогенез разный. Хотя согласен, если следовать формальной логике и исходить из того, что переохлаждение явяляется стресом, то можно попасться на удочку стрес-теории происхождения пятен Вишневского.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 9.11.2008 - 11:43
Сообщение #22


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


а как уважаемое сообщество относится к признаку Касьянова при переохлаждении? Говорят уж не в почете он и встречается при различных видах смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Ket29
сообщение 10.11.2008 - 01:24
Сообщение #23


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.09.2008
Пользователь №: 9 528


Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 13:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.
Вскрывала труп полностью сейчас предъисторию не воспроизведу, в кратце это был заключеный, отбывающий наказание, направленный в тюремную больничку, с диагнозом алкогольная энцефалопатия. В больнице он пробыл около 2-х недель в состоянии сопор-кома. Ничего примечательного я не обнаружила за исключением 2-х сторонней пневмонии. Но, на стенках желудка имела место стекловидная слизь, в незначительном количестве, а так же скопление кровоизлияний, изолированное правда, очень похожих на Вишневского. Отправила нашим гистологам и получила восторженные возгласы - какой замечательный Вишневский, хоть студентам показывай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
AFV
сообщение 10.11.2008 - 18:08
Сообщение #24


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.03.2005
Из: Томск
Пользователь №: 446


В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 10.11.2008 - 21:53
Сообщение #25


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


Цитата(stevor @ 19.07.2006 - 16:56)
Насколько я знаю этот самый Тардье первым описал кровоизлияния под висцеральную плевру легких при механическое асфиксии - в последствии их и стали называть "пятнами Тардье". В литературе под этим названием иногда говорят вообще о любых кровоизлияниях под слизистые и серозные оболочки при механическое асфиксии, под слизистую полости рта, верхних дыхательных путей, под эпикард. Наверное все-таки правильнее, исходя из первоисточника, относить их только к легким.
Все правильно, эти кровоизлияния относятся только к висцеральной плевре. Я часто набюдаю их при утоплении в соленой /морской воде/. Пятна Разказова-Лукомского-Пальтауфа чаще наблюдаю при утоплении в сладкой воде /реки, озера/.
Так как эти явления очень часто вижу, не очень их фотографирую. Эсли нужно сделаю специально такие фотографии.

Цитата(AFV @ 10.11.2008 - 19:38)
В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.
"Пятна Вишневского" тоже часто вижу не только при переохлаждении. Довольно часто их наблюдаю при смерти от электротравмы. В кафедре несколько препаратов сделал, если думайте что полезно тоже сфотографирую и вышлю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
labas_seva
сообщение 20.11.2008 - 09:16
Сообщение #26


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.10.2007
Из: Казахстан, Астана
Пользователь №: 6 175


Пятна Тардье. По образному выражению М.И. Райского (1953), иногда их бывает так много, что "легкое кажется как бы обрызганным кровью".


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Rano
сообщение 17.05.2011 - 17:02
Сообщение #27


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.05.2011
Пользователь №: 27 016


Могут ли появиться те самые пятна Тардье при смерти от цианидов?
Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?

Цитата(Вероника @ 27.07.2006 - 13:26)
Насколько я знаю, механизм формирования пятен Вишневского такой же как и острых язв желудка, такие же пятна можно увидеть у умерших с шоком, например при ожоговом шоке, и в примере уважаемого alexchernish"а наверно тот же случай.


И при токсическом шоке тоже наблюдаются, если я правильно понимаю?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.05.2011 - 17:18
Сообщение #28


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Rano @ 17.05.2011 - 18:02)
Могут ли появиться те самые пятна Тардье при смерти от цианидов?
Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?
И при токсическом шоке тоже наблюдаются, если я правильно понимаю?

1.Так называемые пятна Тардье могут иметь место при любой быстро наступившей смерти.
2.Это не механическая асфиксия.
3.Патогенез образования пятен Вишневского,морфология их и патогенез,морфология острых язв желудка при шоке разные.

Сообщение отредактировал медик - 17.05.2011 - 18:54
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 17.05.2011 - 20:03
Сообщение #29


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(AFV @ 10.11.2008 - 20:08)
В 1969 году Юрий Андреевич Шамарин в Новосибирске защитил кандидатскую "К вопросу о патогенезе пятен Вишневского". В патогенезе важную роль имеют изменения солнечного сплетения. Сам диссертацию не видел ,автореферат тоже. Но, может у кого есть.

А я и видел и читал.
Ю.А. Шамарин это не доказал, а только выдвинул предположение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vivien
сообщение 28.05.2011 - 10:46
Сообщение #30


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 28.05.2011
Пользователь №: 27 308


Цитата(Rano @ 17.05.2011 - 16:02)

Можно ли отнести удушье при цианидах к механической асфиксии?


При отравлении цианидами наступает тканевая гипоксия из-за блокады дыхательной цепи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V < 1 2



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 07:37