Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

консультации ХТЛ

>
sch1sm
сообщение 22.12.2016 - 13:33
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, судья просит меня пересчетать содержание этанола в крови(по гх) на выдыхаемый воздух (думаю тут используется формула Дубровского), и также посчитать по формуле Видмарка количество выпитого, в праве ли я как врач хтл это делать, на какой приказ сослаться можно? анализ делали не в моей лабе, чужими делами не охото заниматься.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 22.12.2016 - 14:55
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Доброго времени суток! Пересчитать концентрацию этанола в крови на концентрацию в выдыхаемом воздухе - это самое простое: коэффициент, связывающий эти величины, дан в кандидатской нашей коллеги
http://search.rsl.ru/ru/record/01004839896
и равен 2100 (ес-но, от крови к воздуху - он - величина обратная). Главное - не запутайтесь в размерностях.
Формула Видмарка содержит несколько достаточно лабильных параметров. Одни из них могут быть заданы достаточно точно: концентрация этанола в крови в конкретный момент времени; масса тела; другие - более-менее определенно ("степень "жирности" или "обводненности" организма - коэффициент распределения r); третьи - очень-очень усредненно (почасовая элюминация). Формула совершенно не учитывает: реальную неодномоментность принятия алкоголя и влияние параллельно и ранее принятой пищи (закуску) и связанный с ней "дефицит алкоголя". Посему, все расчеты - с какой бы степенью точнсти не были записаны их результаты - будут носить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Если таки придется их делать - обязательно нужно донести это до сознания "их чести". ИМХО - Вы вполне вправе сделать такую экспертизу по определению суда - по документам дела. То, что исходники - не Ваши - даже еще лучше. Ибо дополнительно снимает с Вас часть ответственности за результат конечный (точнее будет - "расширяет неопределенность").
Успехов! smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sch1sm
сообщение 22.12.2016 - 15:15
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.02.2011
Пользователь №: 25 641


Цитата(chemist-sib @ 22.12.2016 - 14:55)
Доброго времени суток! Пересчитать концентрацию этанола в крови на концентрацию в выдыхаемом воздухе - это самое простое: коэффициент, связывающий эти величины, дан в кандидатской нашей коллеги
http://search.rsl.ru/ru/record/01004839896
и равен 2100 (ес-но, от крови к воздуху - он - величина обратная). Главное - не запутайтесь в размерностях.
Формула Видмарка содержит несколько достаточно лабильных параметров. Одни из них могут быть заданы достаточно точно: концентрация этанола в крови в конкретный момент времени; масса тела; другие - более-менее определенно ("степень "жирности" или "обводненности" организма - коэффициент распределения r); третьи - очень-очень усредненно (почасовая элюминация). Формула совершенно не учитывает: реальную неодномоментность принятия алкоголя и влияние параллельно и ранее принятой пищи (закуску) и связанный с ней "дефицит алкоголя". Посему, все расчеты - с какой бы степенью точнсти не были записаны их результаты - будут носить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Если таки придется их делать - обязательно нужно донести это до сознания "их чести". ИМХО - Вы вполне вправе сделать такую экспертизу по определению суда - по документам дела. То, что исходники - не Ваши - даже еще лучше. Ибо дополнительно снимает с Вас часть ответственности за результат конечный (точнее будет - "расширяет неопределенность").
Успехов! smile.gif

как рассчитывать, я знаю. меня пугает юридическая сторона этого дела. почему не в судебку а к нам запрос, обычно это судебники поясняют. я знаю что судья может сторонних экспертов просить, но я никогда ранее не сталкивался с таким, вот и думаю, сейчас посчитаю потом скажут, что я права не имел никаких расчетов вести, так как это судебные эксперты(химики) такие выводы должны делать...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 22.12.2016 - 15:44
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(sch1sm @ 22.12.2016 - 19:15)
...сейчас посчитаю потом скажут, что я права не имел никаких расчетов вести...

Кто "под рукой" оказался и внушает доверия - того и "дернули на государев суд". Образование высшее - имеется? Да! Профильное? Ага! Представление о токсикокинетике и токсикодинамике есть? Да! Что-то про алкоголь в различных средах и метод ГХ слышали? Ну, вроде!.. Так что еще нужно?.. ninja.gif
Но - все это - ИМХО...

Сообщение отредактировал chemist-sib - 22.12.2016 - 15:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Korvet
сообщение 22.12.2016 - 16:20
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.05.2009
Из: Томск
Пользователь №: 14 703


смотрите ст. 57-58 упк. кого назначили (попросили) тот и эксперт. Но Вы и отказаться вправе, просто скажите что не обладаете этими познаниями. Я вот например не верю в эти пересчеты. но я и не спец в этой области...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Toxic
сообщение 22.12.2016 - 19:14
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 668


Цитата(sch1sm @ 22.12.2016 - 17:33)
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, судья просит меня пересчетать содержание этанола в крови(по гх) на выдыхаемый воздух (думаю тут используется формула Дубровского), и также посчитать по формуле Видмарка количество выпитого, в праве ли я как врач хтл это делать, на какой приказ сослаться можно? анализ делали не в моей лабе, чужими делами не охото заниматься.

Судья наверное не просто просит Вас рассчитать количество выпитого этанола, скорее всего,
он привлекает Вас в качестве специалиста, установив компетентность. Заключение специалиста может быть приобщено к материалам дела наравне с заключением эксперта. Не стоит забывать о расчете количества спиртного в 2 вариантах, учитывая крайние значения снижения концентрации этанола за час.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
kashtan_ka
сообщение 22.12.2016 - 19:31
Сообщение #7


Читатель

Группа: Токсикологи
Регистрация: 8.11.2012
Пользователь №: 34 619


В ХТЛ регулярно присылают подобные судебные запросы.
Результат даем, но обязательно указываем на "приблизительность" пересчета.
Ссылаемся не на приказы, а научную литературу. Суды довольны. wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
EMB076
сообщение 22.12.2016 - 19:57
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2008
Из: Ярославль
Пользователь №: 7 911


Здравствуйте, как все печально. Толи солнце вращается вокруг земли, толи земля вокруг солнца.
Во всем мире результат по крови первичен и только у нас дурдом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 23.12.2016 - 04:12
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Здравствуйте, уважаемые коллеги! К нам тоже периодически приходят похожие запросы. На одни мы отвечаем, на другие нет, ссылаясь на то, что вопрос не в нашей компетенции и отсылаем к наркологам.
Меня интересует вопрос, есть ли средняя величина снижения концентрации этанола в крови в час? В литературе обычно указывается интервал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 23.12.2016 - 09:31
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата(xumukmax @ 23.12.2016 - 08:12)
...Меня интересует вопрос, есть ли средняя величина снижения концентрации этанола в крови в час?..

Доброго времени суток! Еще раз скажу "спасибо" нашей коллеге - Т.О.Баринской - выложившей этот обзор по интересующей Вас теме на "параллельном" форуме. "Для сохранения равновесия" выкладываю его и здесь. Если заинтересуетесь конктекстом того "разговора" (весьма интересного и содержательного!) - вполне сможете его найти самостоятельно.
Успехов! smile.gif


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _____.doc ( 289.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  432
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
xumukmax
сообщение 23.12.2016 - 09:48
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 21.10.2011
Пользователь №: 29 494


Цитата(chemist-sib @ 23.12.2016 - 09:31)
Доброго времени суток! Еще раз скажу "спасибо" нашей коллеге - Т.О.Баринской - выложившей этот обзор по интересующей Вас теме на "параллельном" форуме. "Для сохранения равновесия" выкладываю его и здесь. Если заинтересуетесь конктекстом того "разговора" (весьма интересного и содержательного!) - вполне сможете его найти самостоятельно.
Успехов! smile.gif

Спасибо за информацию!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dobrenkay
сообщение 23.12.2016 - 12:15
Сообщение #12


Претендент

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 18.12.2013
Пользователь №: 38 530


Добрый день.. Вопрос также по алкоголю...Подскажите кто как трактует 933 в цели проведения исследований на алкоголь. Бывают анализы с больниц после ДТП, человек не в состоянии пройти освидетельствование. Особенно интересует использование только ГЖХ-МС или ВЭЖХ-МС в качестве подтверждающих, как быть с алкоголем и какие отписки писать адвокатам, почему использовали ГЖХ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 23.04.2024 - 21:20