Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Виновата ли клиника?

>
Pchelka
сообщение 5.04.2017 - 05:57
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.04.2017
Пользователь №: 45 612


Добрый день! Обращаюсь к Вам по такому вопросу. Я передала медицинские документы своего ребенка в Следственный комитет в связи некачественно предоставленной услуги в Частной клинике. Делала УЗИ скрининги (первый и второй скрининг). Врач ХХХХХ ничего не увидела.11.05.16 г. у меня родилась дочь с основным диагнозом: ВПР ЦНС: Spinabifidaposterior на уровне L2-L5, менингомиелоцеле пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-S5. Состояние после оперативного лечения. Синдром Арнольда-Киари 1 тип. Внутренняя арезорбтивная, гипертензионная гидроцефалия. Мне ответили, что сейчас документы находятся на медицинской судебной экспертизе с 24 января 2017.Пришел только ответ от Территориального Органа Федеральной Службы по Надзору в сфере Здравоохранения по ...... краю и ...... от 13.12.2016, что по результатам проведения с участием внештатного аккредитованного эксперта внеплановой документарной проверки в отношении Частной клиники, выяснилось: врач ХХХХХ не имеет специального сертификата для проведения пренатальной диагностики и не входит в перечень (программу) специалистов по её проведению, а следовательно, не имела права проводить УЗИ скрининги. Были выявлены нарушения обязательных требований. Скажите, пожалуйста, как долго длятся такие экспертизы и каков шанс, что экспертиза будет в мою пользу?

Сообщение отредактировал Chivas - 5.04.2017 - 08:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 5.04.2017 - 11:12
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


длятся долго, иногда очень долго ..А что значит - в вашу пользу? Вы что хотели от СК?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 5.04.2017 - 11:17
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


А в частную клинику кто направлял? Если таковая работает по программе ОМС, то должен быть сертифицированный специалист. Ну а в частном порядке есть в частном порядке.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pchelka
сообщение 5.04.2017 - 11:29
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.04.2017
Пользователь №: 45 612


Цитата(Джек @ 5.04.2017 - 19:12)
длятся долго, иногда очень долго ..А что значит - в вашу пользу? Вы что хотели от СК?

Я подала в СК, чтобы разобрались с клиникой. Хочу подать в суд. На реабилитацию ребенка и моральный ущерб. Потому что при такой патологии делают прерывание беременности. Я врач ничего не увидел.
В частную клинику ни кто не направлял. Я живу в поселке, аппаратура для УЗИ не очень. Ездила в город в клинику за деньги делать. Отзывы были хорошие о клинике, аппаратура отличная ( как писал мне лично детектор клиники:
ультразвуковые исследования в нашем структурном подразделении клиники "Клиника женского здоровья" проводятся на аппарате экспертного класса (самая последняя модель) производства компании General Electric Voluson E8. линейка Voluson E8 разработана именно для гинекологических исследований.
все врачи клиники, в т.ч. врачи ультразвуковой диагностики, имеют действующие сертификаты дающие право заниматься данным видом деятельности.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 8.04.2017 - 18:13
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Pchelka @ 5.04.2017 - 07:57)
выяснилось: врач ХХХХХ не имеет специального сертификата для проведения пренатальной диагностики и не входит в перечень (программу) специалистов по её проведению, а следовательно, не имела права проводить УЗИ скрининги.


Цитата(Pchelka @ 5.04.2017 - 13:29)
все врачи клиники, в т.ч. врачи ультразвуковой диагностики, имеют действующие сертификаты дающие право заниматься данным видом деятельности.)

Вот и пойми. То имеет, то не имеет. Но не суть. Не тратьте время и нервы. УЗИ всего лишь дополнительный (и далеко не самый надежный) вид обследования. Ответственность за пациента лежит на лечащем враче. Шансов нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 9.04.2017 - 14:54
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


вся описанная Вами патология, это не результат работы врачей (узиолога). к сожалению, это Ваша наследственность или внешние факторы, повлиявшие на развитие плода во время беременности и врачи тут не виноваты.
или Вы полагаете, что если бы не было УЗИ - ребенок был бы здоров???
кстати, Арнольда-Киари встречается довольно часто и люди живут до глубокой старости с такой патологией.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 9.04.2017 - 15:54
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(Amigo @ 9.04.2017 - 17:54)
вся описанная Вами патология, это не результат работы врачей (узиолога). к сожалению, это Ваша наследственность или внешние факторы, повлиявшие на развитие плода во время беременности и врачи тут не виноваты.
или Вы полагаете, что если бы не было УЗИ - ребенок был бы здоров???
кстати, Арнольда-Киари встречается довольно часто и люди живут до глубокой старости с такой патологией.

Коллега , я согласен с Вами! Уважаемой ТСу не искать виноватых со СК, а понять причину развития ВПР внутриутробно и как предупредить при беременности таких недугов к сожалению. И суперкомпьютерные исследования тоже бывает что не распознают иногда, не говоря об УЗИ у беременной!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 9.04.2017 - 17:50
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
или Вы полагаете, что если бы не было УЗИ - ребенок был бы здоров???
ТС полагает, что при правильном УЗИ вовремя бы сделали аборт...ну вот займется СК, выйдет на врача, а тот заявит , что так поступил по религиозным убеждениям- знал. что будет сделан аборт и решил не допустить этого...ну и какое решение, по Вашему , примет суд? Коллеги правильно написали- не УЗИ причина патологии у ребенка, и нет вины врачей в данной патологии- их вина(хотя далеко не все считают сие виной) в том. что этот ребенок вообще появился на свет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pchelka
сообщение 10.04.2017 - 02:22
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.04.2017
Пользователь №: 45 612


Цитата(Amigo @ 9.04.2017 - 22:54)
вся описанная Вами патология, это не результат работы врачей (узиолога). к сожалению, это Ваша наследственность или внешние факторы, повлиявшие на развитие плода во время беременности и врачи тут не виноваты.
или Вы полагаете, что если бы не было УЗИ - ребенок был бы здоров???
кстати, Арнольда-Киари встречается довольно часто и люди живут до глубокой старости с такой патологией.

Вот именно, я делаю УЗИ, что бы быть уверенной , что ребенок развивается нормально! Для чего тогда нужно это УЗИ? Есть спина бифида и закрытое расщепление позвонков, а у моего ребенка открытое ( дыра в спине). Если уже выяснилось, что врач не имела сертификата делать скрининги, зачем она тогда их делает, это судьбы и жизни людей!!! Если бы все вовремя увидели, я бы прервала беременность, а сейчас я люблю её такой какая она у меня есть!!! Может и вирус, какой я подхватила, так как работаю воспитателем. Насчет наследственности вряд ли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Pchelka
сообщение 10.04.2017 - 02:28
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.04.2017
Пользователь №: 45 612


Цитата(Джек @ 10.04.2017 - 01:50)
ТС полагает, что при правильном УЗИ вовремя бы сделали аборт...ну вот займется СК, выйдет на врача, а тот заявит , что так поступил по религиозным убеждениям- знал. что будет сделан аборт и решил не допустить этого...ну и какое решение, по Вашему , примет суд? Коллеги правильно написали- не УЗИ причина патологии у ребенка, и нет вины врачей в данной патологии- их вина(хотя далеко не все считают сие виной) в том. что этот ребенок вообще появился на свет

С вами я согласна полностью! Я понимаю, что не из-за врачей данная патология. Пила витамины, нет вредных привычек. Первый ребенок здоровый. Скорее всего вирус поймала. Вот я и хочу добиться, того чтобы признали, что мне не качественно сделали УЗИ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 10.04.2017 - 11:46
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Вот я и хочу добиться, того чтобы признали, что мне не качественно сделали УЗИ.
для этого СК не нужен. росздравнадзора выше крыши хватит
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 10.04.2017 - 16:08
Сообщение #12


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Pchelka @ 10.04.2017 - 06:28)
. Вот я и хочу добиться, того чтобы признали, что мне не качественно сделали УЗИ.

Вам не УЗИ сделали некачественно, Вам врач безграмотный попался. Другое дело, что посещая платную клинику (а беременным УЗИ делается в поликлинике по месту наблюдения бесплатно и сертифицированными специалистами) Вы не сочли нужным удостовериться в квалификации врача, которому платили деньги! и это неправильно!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 12:44