Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Плацентарный или децидуальный полип_Тяжба с роддомом

>
Анна_Александровна
сообщение 6.04.2017 - 08:21
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2017
Пользователь №: 45 616


Доброе утро!

Суть проблемы:

27.07.2016 я родила сына. Проживаю в МО, имею полис ОМС, но рожала по контракту в московском роддоме с индивидуальным врачом. На 3й и 5й день после родов мне было сделано УЗИ матки, которые не обнаружили никаких патологических включений в полости матки. 3.09.2016 я обратилась к гинекологу, которая наблюдала меня в течение беременности с целью проведения контрольного осмотра и узи. Все это время меня периодически беспокоили кровяные выделения, которые я связывала с применением в течение 20 дней после родов кроверазжижающих уколов "Клексан" (еще до беременности у меня была диагностирована тромбофилия, которой объяснялись 2 предыдущие замершие беременности, поэтому третья беременность была на фоне применения препарата "Клексан"). На приеме гинеколог установила, что в матке присутствует полип эндометрия и рекомендовала провести повторное узи через месяц. 1.10.2016 мне было проведено повторное узи, после которого был поставлен диагноз "плацентарный полип" и рекомендовано его оперативное удаление. 3.10 я обратилась в роддом, где рожала, с просьбой удалить полип, но мне было отказано в операции, ссылаясь на то, что
- нет показаний для экстренной госпитализации
- по контракту я имею право обратиться в случае каких-либо осложнений после родов в течение 28 дней после родов
- я проживаю в МО, а не в Москве
13.10 мне была проведена гистероскопия в частном медицинском центре, но контрольное узи показало, что полип не был удален полностью. По результатам гистологии был подтвержден диагноз "плацентарный полип". 23.12.2016 мне была повторно проведена гистероскопия в московской клинической больнице и контрольное узи от 14.01.2017 показало, что полип удален полностью. Однако, на этот раз врач-гистолог указал, что это был "децидуальный полип".
Я подала иск на роддом с целью возмещения расходов на восстановление здоровья, а также компенсации морального вреда.
В ходе 1го заседания возник вопрос, какой же это все-таки был полип: имеется две гистологии с диагнозами "плацентарный полип" и "децидуальный полип". Готовясь ко 2му заседанию я по своей инициативе забрала гистологический материал, оставшийся после обеих операций, и направила его для экспертизы в московский научный центр. Дополнительная экспертиза установила, что в обоих срезах признаки плацентарного полипа. При этом я руководствовалась пунктом 5.9.6 Приложения №4 правил проведения прижизненных патоморфологических исследований биопсийного и операционного материала ("Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Патологическая анатомия», утвержденный Приказом Минздрава РФ), согласно которого (если я правильно его поняла) пациент имеет право без судебного запроса забрать свой биоматериал после операции. Мой ответчик (представитель роддома) обвинил меня в противоправных действиях, сказав, что гистологический материал должен получаться исключительно по судебному запросу, а касательно стекол и парафиновых блоков, которые я по своей инициативе подвергла дополнительной экспертизе у него большие сомнения, не подделала или подменила ли я их. Таким образом, он настаивает, что нельзя опираться на результаты этой экспертизы и также нельзя назначить новую, так как теперь невозможно идентифицировать биологический материал. И так как для решения судьи вопрос о природе полипа принципиальный, то мы практически в тупике. В связи с этим у меня целый ряд вопросов и я буду очень признательна за авторитетное мнение экспертов.

Вопросы:
- Законно ли было забирать гистологические стекла с биологическим материалом после обеих операций без судебного запроса?
- Имею ли я право привлекать в качестве доказательства гистологические стекла с биологическим материалом, полученные без судебного запроса по собственной инициативе?
- Можно ли подделать гистологические стекла с биологическим материалом и/или надпись с номером на них?
- Возможно ли установить принадлежность биологического материала из гистологических стекол, например с помощью проведения ДНК-теста?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.04.2017 - 09:32
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Анна_Александровна @ 6.04.2017 - 09:21)
Возможно ли установить принадлежность биологического материала из гистологических стекол, например с помощью проведения ДНК-теста?

Возможно и не только "из гистологических срезов",но и из парафиновых блоков с кусочками биол.ткани.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.04.2017 - 09:52
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1.Так называемый децидуальный полип (псевдополип) может быть только у беременных,а не после родов.ДП - это пролабирование децидуальной ткани из полости матки во влагалище через цервикальный канал и наружный маточный зев,т.е. децидуальный полип эндометрия быть не может.
2.В Вашем случае имеет место плацентарный полип,что доказано пересмотром стёкол.Плацентарный полип находится в полости матки,образуется вследствие остатков хориальной или плацентарной ткани.Микроскопически этот полип состоит из дистрофически изменённых и гиалинизированных ворсин хориона,лишённых трофобласта и располагающихся среди фибрина и свёртков крови.Клинически проявляется ациклическими кровянистыми выделениями.

Сообщение отредактировал Медик - 6.04.2017 - 10:18
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.04.2017 - 10:12
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Приказ №179н от 24 марта 2016г.Минздрава РФ о правилах проведения патологоанатомических исследований.
В этом приказе речь идёт о прижизненной диагностике биопсийного и операционного материала.
Пункт 23.Копия протокола может быть выдана ПАЦИЕНТУ либо его законному представителю в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации,2011,№48,ст.6724;2013,№48,ст.6165).
Пункт 31.Выдача микропрепаратов,тканевых образцов в парафиновых блоках и копий направлений и протоколов (далее-архивные материалы) ПАЦИЕНТУ либо его законному представителю фиксируется в журнале с указанием следующих сведений:
...
4)сведения о лице,которому выданы архивные материалы,и его подпись.

Сообщение отредактировал Медик - 6.04.2017 - 10:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 6.04.2017 - 11:27
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Анна_Александровна @ 6.04.2017 - 10:21)
Возможно ли установить принадлежность биологического материала из гистологических стекол, например с помощью проведения ДНК-теста?
Да. Понадобятся и стекла и блоки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Анна_Александровна
сообщение 7.04.2017 - 05:52
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 6.04.2017
Пользователь №: 45 616


Огромное всем спасибо за ответы! Вы мне очень помогли!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.04.2017 - 10:49
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Пожалуйста.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 16.04.2024 - 23:39