Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила данного форума. >

Данный форум создан как музей примеров. Хороших или не очень судить вам. Правило одно! Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение диагнозов". В остальных темах- ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
3 страниц V < 1 2 3 >  
>

Асфиксия, диагноз при асфиксиях

>
kosha
сообщение 5.03.2010 - 21:52
Сообщение #16


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.03.2010
Пользователь №: 20 413


Цитата(Olga_Cherem @ 18.12.2009 - 11:06)
Уважаемые коллеги, при повешении могут быть спонтанные кровоизлияния в слизистую заднего прохода.


Что значит "спонтанные"? Расслабление сфинктера закономерно (гипоксия на ГМК), но кровоизлияния-то откуда? Это же не система ВПВ? М.б. казуистика?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Судья Дрэд
сообщение 18.03.2010 - 03:24
Сообщение #17


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.04.2009
Пользователь №: 13 893


Спасибо за очень содержательные ответы! Буквально сегодня описывал случай мех. асфиксии!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сорн
сообщение 30.07.2010 - 01:45
Сообщение #18


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 30.07.2010
Пользователь №: 22 380


Спасибо за ответы! Теперь чувствую себя более подготовленным при установлении диагноза
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Drummer
сообщение 4.10.2010 - 19:14
Сообщение #19


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.10.2008
Из: Урал
Пользователь №: 10 145


Основное. Сдавление органов шеи петлей: прижизненная, одиночная, незамкнутая, косовосходящая, идущая спереди назад, равномерная по глубине, странгуляционная борозда в верхней трети шеи; перелом левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.
Осложнение. Механическая асфиксия: полнокровие внутренних органов, отек мягкой мозговой оболочки и вещества головного мозга; жидкая, темно-красная кровь в полостях сердца и крупных сосудов, точечные пылевидные кровоизлияния в слизистые оболочки век, точечные кровоизлияния под эпикардом и висцеральной плеврой (пятна Тардье), разлитые, интенсивные, синюшно-фиолетового цвета трупные пятна.
Сопутствующие. Ишемическая болезнь сердца: стенозирующий атеросклеротический коронаросклероз (3 степени, II стадии, стеноз до 30 %); мелкоочаговый диффузный кардиосклероз. Атеросклероз аорты (2 степени, III стадии). Резаная рана правого локтевого сустава. Ссадина лобной области.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 24.11.2010 - 17:36
Сообщение #20


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Коллеги, все это прекрасно, но почему-то у вас везде в диагноз влезают ОБСТОЯТЕЛЬСТВА(сдавление шеи- ПЕТЛЕЙ, сдавление шеи РУКАМИ и.т.д.). Следует писать- сдавление шеи; зате указывать, что данное сдавление могло быть и петлей/руками(что подтверждается...). Не лезьте в компетенцию юристов. А уж слово повешение- извините, что вы под этим подразумеваете? Видимо, самоповешение/или, может быть, насильственное повешение? Смысл этой формулировки? Понятие "повешение" не может быть включено в судебно-МЕДИЦИНСКИЙ диагноз. Тогда уж пишите при наличии множественных повреждений(например, кровоподтеков)- избиение/истязание; при наличии переломов костей нижних конечностей- автотравма- пешеход и.т.д..
Р.S.: личное мнение.

Сообщение отредактировал ахмед аутопсия - 24.11.2010 - 17:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.11.2010 - 18:49
Сообщение #21


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Верно.
Попробуйте-ка закодировать по МКБ-10 "прижизненная, оиночная, незамкнутая, косовосходящая к затылочной области странгуляционная борозда".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 24.11.2010 - 23:28
Сообщение #22


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ахмед аутопсия @ 24.11.2010 - 18:36)
Понятие "повешение" не может быть включено в судебно-МЕДИЦИНСКИЙ диагноз. Р.S.: личное мнение.

Уважаемый ахмед аутопсия.
У каждого из нас есть своё мнение,которое следует уважать.Однако позвольте с Вами не согласиться в отношении того,что "повешение" не может быть включено в СМД.Мне представляется,что Ваше предложение является,мягко говоря,не совсем корректным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.11.2010 - 00:18
Сообщение #23


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мне представляется,что Ваше предложение является,мягко говоря,не совсем корректным

Почему?
Напишите в личку - как бы выразились "говоря жестко".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2010 - 19:56
Сообщение #24


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(FILIN @ 25.11.2010 - 01:18)
Почему?

Отсутствие в СМД слова "повешение"-это уход от нозологического принцина построения диагноза.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 26.11.2010 - 16:09
Сообщение #25


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


И каким же образом отражает нозологию слово "повешение"? Нахождение трупа в петле? А повешение ведь разным может быть- бывает и на коленях, бывает что и практически лежа...Тогда уж пишите в диагнозе- полуповешение, настоящее повешение, повешение без висения и.т.д.))))) И признаки нахождения трупа в петле могут иметь различную степень выраженности(вплоть до их отсутствия, порой ведь даже странгуляционную борозду очень трудно разглядеть). Я не возражаю против испоьзования этого термина, просто хочу отметить его бессмысленность в диагнозе. Для юристов повешение- значит суицид, удавление- убийство. А случаи аутоэротического самоудавления как обзовем, в угоду им, тоже повешением? А при удавлении петлей очень часто травма является комбинированной- с руками, ногами, тупыми предметами, локтевыми сгибами и.т.д. И говорить в диагнозе удавление петлей- загонять себя в угол(комбинации этих повреждений зачастую не отдифференцировать друг от друга; сколько раз бывало- борозда есть, и не одна, а затем выясняется, что имелся дополнительный механизм травматизации). Поэтому просто пишу- сдавление шеи. Ув., медик, мне тоже, пожалуйста, что значит "говоря жестко(или твердо-не знаю)".

Сообщение отредактировал ахмед аутопсия - 26.11.2010 - 16:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 26.11.2010 - 18:51
Сообщение #26


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


На мой взгляд, термин "повешение" не вредит никому. Я включаю его в диагноз, это не мешает ни следствию, ни мне. Кто то считает это вредным. Спор то тут ни о чем. Никто же не пишет о том, что пвешение произошло с помощью постороннего человека или самого умершего. Слово, и не более того. Единственно, надо различать повешение и подвешивание. Сдавление то одно и то же, и признаки теже самые, при одинаковых условиях. Только вот юридическая оценка разная.

ЗЫ: А FILIN вообще против диагноза в акте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chivas
сообщение 26.11.2010 - 19:34
Сообщение #27


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 17.02.2007
Из: Кубань
Пользователь №: 4 435


"исходя из морфологических свойств борозды, а именно - ..., возникновение ее характерно для повешения в петле и не характерно для удавления петлей". Не знаю, моих следаков устраивает, даже сами просят что бы в каждом "Акте" по висельникам это писал
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gretta
сообщение 26.11.2010 - 19:40
Сообщение #28


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Такой вариант ответа подсознантельно подразумевает осамоубийстве, мысль о которой обязательно возникнет в иссохших мозгах некоторых деятелей прокуратуры. а следователю и хорошо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.11.2010 - 23:08
Сообщение #29


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(ахмед аутопсия @ 26.11.2010 - 17:09)
Тогда уж пишите в диагнозе- полуповешение, настоящее повешение, повешение без висения и.т.д.)))))

Вот поэтому я и против СМД-зов .
Оформить обоснованные Выводы (заключение)-на том и точка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Холера Валерьевна
сообщение 27.11.2010 - 02:52
Сообщение #30


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.10.2009
Пользователь №: 17 571


"Закрытая тупая травма шеи" Чем не вариант? А потом писать борозда, ссадины, кровоподтеки, внутренние повреждения (все что к морфологии повреждения) ну а мех. асфиксию в осложнение (со всеми кровоизлияниями и жидкими состояниями крови). Мех. асфиксия не только от сдавления бывает, но и от ударов в область шеи. Тут намедни выяснилось что и открытая тупая травма шеи бывает.

Сообщение отредактировал Холера Валерьевна - 27.11.2010 - 02:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 16:12