Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

причина смерти, верна ли экспертиза?

>
markus365
сообщение 22.04.2017 - 16:55
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


Добрый день! в феврале умерла моя любимая мамочка, скончалаьс скоропостижно... за полгода до её смерти умерла её сестра (заключение по СМЭ сестры тоже хочу выложить,есть вопросы), после смерти сестры мама резко похудела, можно сказать прямо до костей, прощупывался и позвоновчник и плечевые кости...какая-то дистрофия или кахексия... ко врачам мама не обращалась (посл. раз в 12г профосмотр от работы).... и вот к концу года мама стала резко слабеть: то упадёт, то я приду - а она лежит на полу, не может встать...я её поднимал... то пойдёт в магазин - тоже по дороге упадёт... говорила, что болят ноги (об этом позже) и стала появляться слабость... в феврале её стало совсем плохо - сильная слабость, ходить не могла. передвигалась сначала с помощью стула, потом с моей помощью.... была общая слабость, т.е. с её слов "слабость везде"...последний раз мама передвигалась вместе со мной, ходила до туалета.... потом я ей подготовил кровать и она всё лежала, но то сидела на кровати, то ложилась наодин, то на другой бок, то я подставлял по её просьбе подушку под спину и она как бы сидела... врачей категорически отказывалась вызывать, при этом была в ясном сознании и полностью всё осознавала и была дееспособна. с ней мы о всяком разговаривали, мама не собиралась умирать... потом её становилось хуже, она всё также могла сидеть (с подушкой за спиной),опёршись на стену, совсем чуть-чуть кушала жидкую пищу, суп, пюре... и пила кофе...просила оч. кофе, т.к. его любила (но в таком состоянии нельзя кофе)... в последний день она также немного сидела, покушала, но сидеть ей уже было тяжело, она как бы падала от бессилия, была как скелет (сильно истощена)....попросила уложить её...я её положил....она попросила взять её за руку...я взял... немного мы разговаривали (но ни она не яне думали, что уже всё и она будет умирать)..мама говорила что просто слабость и скоро пройдёт... потом вдруг ей стало оч холодно, я закрыл её несколькими одеялами.... говорила что ей тепло ихорошо...потом наоборот...жарко..... всё время была в сознании и лежала, а я просто переворачивал поеё просьбе с бока-на бок...или поднимал голову повыше (болела шея)...конечно лежать в одном положениии.... вечером я ушёл на кухню приговтовить себе покушать....периодически смотрел за мамой и справшивал как она, она кивала головой, но говорить, уже видимо было тяжело, или м.б. она дремала...не знаю... позже, подойдя к ней и спросив как она, она ничего не ответила, я стал првоерять дыхание...нету..но пульс был....глаза были открыты...рот тоже..немного открывала-закрывала рот..../признаки агонии//.... потом всё... шок.... 03,02,долбаные похоронщики...........
экспертизу сделали относительно быстро - дали врачебное свид-во о смерти: атеросклеротическая болезнб сердца, но полный акт сказалаи забрать у суск через месяц... 1)почему экспертиза делается месяц? ведь эксперт осматривает труп сразу же целиком, ну может записывает, всё что увидел на черновик, но смотрит же труп сразу за один день, осматривает от и до.... и даёт предварительный диагноз....
2) при жизни мама не особо ходила ко врачам, но я, разбирая её вещи сейчас, нахожу направления к кардиологу, сосудистому хирургу, какие-то врачебные записи.... (не мед.карта, просто, видимо,выписки с осмотра/облсдеоания).... т.е. сердце, видимо, всё-таки болело и маме надо было лечить сердце? верно?
3)про ноги: с какого-то года, я не помню,был маленький, у мамы трескалась кожа на ногах и вытекала жидкость..она делала перевязки стрептоцидом, всякими мазями.... после профосомтра с работы, один раз врач пососветовал обратитсья к сосуд. хирургу для лечения варикозной болезни в хронич. стадии...
4) последний, наверное, месяц жизни мамы, у неё обильно шла та вода из ног. уже тогда я прочитал в интернете, что это называется лимфорея/лимофстаз, и вытекает лимфа. а врач (устно) в интеренет сказал, что это сердце не справляется с объёмами перекачки крови - поэтому лимфа и выходит... выделения были обильные, что приходилось мыть полы после таких липких следов.... перевязки посл. месяц мама не делала, я хотел помочь - говорила не надо....
5) при жизни когда мама кушала у неё, с её слов, вставала пища в пищеводе, долго проходила.... иногда там чуть-чуть болелело...всё это с её слов... в последний год, после приёма пищи мама начинала кашлять, было похоже толи на астму, то ли на удушье.. не каждый раз но было часто... что это могло быть? симптомом чего? просто в закл. я прочитал что гистология обнаружила воспаление нижней части пищевода причём активное и какое-то еще.... т.к. у мамы болел пищевод и от этого был кашель?....
6)на сердце она особо не жаловалась, всё было хорошо, вот только с 15го года стал появляться кашель после приёма пищи, иногда даже удушающий...
а после смерти сестры видно было что маме стало хуже, даже она сама говорила, что смерть сестры подкосила её и отняла всю энергию.....
...
по существу экспертизы (во вложении).
1.чем болела мама? сердце ранее себя не проявляло, болей в сердце не было, инфарктов и т.д. не было, а эксперт пишет причину смерти - сердце?
2.причина смерти это вообще что? причина смерти это причина остановки дыхания/смерти мозга /остановки сердца и т.д.??? не думаю, что мама умерла из-за сердца, ей было плохо слабость.... но причиной смерти человека должна быть болезнь..а болела мама: это ноги и пищевод... на сердце не жаловалась!! почему многим в причину смерти ставят: сердце? т.е. причина смерти - это причина остановки сердца..... объясните плз... я не врач...
3.откуда могли появиться язвы на ногах? правильно ли сказал врач, что это из-за сердца? лечила бы мама сердце и лимфореи не было бы.?.... можно было бы вылечить эти язвы?
4.про пищевод? если бы лечил а- тоже было бы норм и не умерла?
.......... или главное тут, что у мамы было плохое сердце: дряблое, сосуды закупорены на 3/4, режутся с хрустом......... //пишу это и плачу, мне оч. больно....//
неужели у мамы, не жаловавшейся на сердце, оно было такое плохое?
5. в конце акта написано: отёк мозга, у мамы было что-то с мозгом? мозговые оболлочки...плохие легкие....гепатит....................
........
подскажите. поажлуйста, уважаемые эксперты, а точнее, интерпретируйте на простой человеческий язык это заключение эксперта.... просто мне плохо, я виню себя в смерти мамы, у меня депрессия и я принимаю таблетки....я остался совсем один и потерял самого родного человека.....даже жить иногда не хочется....
.....
подскажите, лечив пищевод, ноги, наблюдая и лечив сердце можно было бы продлить жизнь мамы на долгие годы? хотя сама мама не любила обращаться ко врачам...

она умерла оч резко и неожиданнно,мы сказали друг другу пару слов, я вышел на кухню, а потом она уже не дышала и не отвечала....ушла навсегда.... она не собиралась умирать...мы о многом не поговорили...не договорили...не извинился...разве может смерть наступить так внезапно..???

понимаю, что не слушая маму (взрослого, дееспопобного и осознающего всё человека) и вызвав скорую, её жизнь можно было наверное бы спасти или продлить. за этои виню себя и не хочется жить от этого...

она ушла в воскресенье..а до этого (в пятницу, в субб) говорила, что в понедельник точно вызовем врачей, ты, говорила, приберись, подготовь всё и вызовем....но мне кажется она чувствовала что умирает и просто не хотела мне этого говорить.... умирающие, говорт, за 3 дня, где-то уже знают уйдут они или нет..... ещё мама просто может не хотела обременять меня вознёй с больниццами и враами..не знаю....но,думаю, про смерть чувстовала, но не сказала..........
.....
но умерла очень резко, неожиданнно, просто лежала отдыхала, разве может быть такое.....

........простите за вопросы и ненужные подробности.... и излишнюю ненужную информацию... сейчас я остался 1 и принимаю таблетки чтобы пережить всё это.

прошу уважаемых экспертов прокомментировать заключение и перевести его на простой язык для меня и ответить на вопросы.

Судебная медицина - Прикрепленный файл  _____________________.pdf ( 779.67 килобайт ) Кол-во скачиваний:  393
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.04.2017 - 13:15
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Причиной смерти Вашей мамы явился атеросклеротический кардиосклероз (синонимы : атеросклеротическая болезнь сердца;атеросклеротический мелкоочаговый диффузный кардиосклероз,код по МКБ-10 I25.1),который осложнился хронической сердечной недостаточностью.
В Акте описаны морфологические признаки ХСН - это цианотическая индурация почек,мускатная печень и трофические язвы нижних конечностей.
Трофические язвы могут быть ещё и осложнением тромбофлебитов (воспаление вен с тромбами),но про вены ног я ничего не нашёл.Таким образом, эти трофические язвы следует считать проявлением ХСН.
То,что Ваша мама похудела,можно объяснить смертью сестры (психо-эмоциональные переживания) + наличие хронического эзофагита (воспаление пищевода) и похоже на то,что она страдала ещё и хроническим гастритом (воспаление желудка).Более того,мог не давать покоя камень в жёлчном пузыре и,возможно,ей из-за болей было не до еды.

Сообщение отредактировал Медик - 23.04.2017 - 13:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 24.04.2017 - 13:54
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(markus365 @ 22.04.2017 - 18:55)
1.чем болела мама?
2.причина смерти это вообще что?
3.откуда могли появиться язвы на ногах?
4.про пищевод? если бы лечил а- тоже было бы норм и не умерла?
5. в конце акта написано: отёк мозга
лечив пищевод, ноги, наблюдая и лечив сердце можно было бы продлить жизнь мамы на долгие годы? разве может смерть наступить так внезапно..???
вызвав скорую, её жизнь можно было наверное бы спасти или продлить. за этои виню себя и не хочется жить от этого...
1. Хронической ишемической болезнью сердца в форме атеросклеротического кардиосклероза.
2. Причина смерти это и есть основное заболевание ("чем болела").
3. От хронической сердечной недостаточности.
4. Пищевод к причине смерти (основному заболеванию) не относится.
5. Отек мозга является проявлением финальной стадии болезни.
Продолжительность жизни нельзя спрогнозировать.
Бывает и внезапная и скоропостижная смерть.
Экстренная медицинская помощь при декомпенсации хронических заболеваний обычно малоэффективна. Не нужно себя изводить. Таково течение болезни.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 24.04.2017 - 17:11
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


Благодарю за ответы! т.е. атеросклеротический кардиосклероз - это перовначальное заболевание и это закупорка сосудов сердца, верно? которая ещё была осложнена ХСН... т.е. из-за этой закупорки сосудов сердца - оно плохо работало, было нарушено кровоснабжение всего организма...верно?.. ещё у мамы один год была тяжёлая форма анемии, опять же недопуск на работу...лечилась, успешно подняла гемоглобин...

про мускатную печень я понял, что на разрезе она выглядит как-то по другому... а индурация почек это разные по цветы вещества почки... но мне это не о чем не говорит.... т.е. больные почки и печень были следствием ХСН? одно время, кстати, от мочи мамы был "аптечный" запах... как то это было заметно и неожиданно.....

и получается, прав был сосудистый хирург, который сказал, мне что "текут ноги" (лимфорея), (как оказалость трофические язвы), из-за того, что сердце не справляется с объёмом перекачиваемой крови, возможно, как раз вследствие закупорки сосудов или другой болезни сердца... прав был врач????

тромбофлебиты - были! их тоже мама лечила, приннимала таблетки и делала перевязки, нашёл в документах направления в горбольницу по поводу варикозной болезни и хрон.тромбофлебита...

помимо психич.сост., воспаление пищевода могло вызвать такое очень заметное похудание???.... мама была похожа на скелетик... одни кости почти... /снова плачу, когда пишу это.../ при онкологии такое состояние понятно, но тут.... опять же из-за сердца??? но похудание это же отсутствие жира, жирового слоя.... //я и сам уже похудел от всего этого, тоже может, буду, как скелет.......//

кушать-то она кушала хорошо, даже много: т.е. до её смерти аппетит был хороший, но после приёма пищи был кашель, удушье, непонятно что... видимо из-за воспаления пищевода...sad.gif(((((( это так? астмой она не болела...

ещё в актах исследования трупов я читал что "венозное полнокровие"... а это плохо само по себе? т.е. кровь застаивается и орган отмирает?

т.е. если вызвав скорую в последние дни, когда маме было плохо, это мало бы что изменило? её бы направили в реанимацию, там бы обследовали, и лечили, наверное, бы... или закупорка сосудов сердца (атеросклеротический кардиосклероз) так сказать предрешает всё, и лечить (давать препараты видимо растворяющие те вещества, которые закупорили сосуды) было бы бесполезно....

т.е. все больные атеросклеротическим кардиосклерозом, с закупоркой сосудов на 3/4 просвета интимы (т.е.внутр. оболочки,верно?), они обречены.....??????

т.е. рано или поздно моя мама всё равно бы умерла от атеросклеротического кардиосклероза? или можно было это вылечить? или лечить можно, обнаружив на ранних стадиях?..... можно было вылечить желудок/пищевод/печень, продлив тем самым ей жизнь.....
........
виню себя, за то что не уберёг мамочку....не знаю даже как и жить дальше....... принимаю антидепрессанты всякие, лечусь...
простите..

п.с..не нашёл как можно отблагодарить ответивших? т.е. кнопка "спасибо" или + в репутацию... как это сделать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 24.04.2017 - 17:50
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


ещё в заключении было написано, что "сосуды режутся с хрустом" - это тоже признак их закупорки?

в желудочках мозга была обнаружена жидкость? это что? ликвор? или это от отёка? также про головной мозг написано, что Структура стволового отдела головного мозга прослеживается не четко.. что это значит? у мамы было что-то с мозгом?

также написано, что сердце дряблое, на секц.столе форму держит плохо.... это плохо? нормальное сердце не должно быть дряблым и должно держать форму? уж простите за детские вопросы....

ещё указано,что Миокард на разрезе коричневато-желтоватый, дряблый, тусклый, неоднородного кровенаполнения, с множеством мелких белесоватых прожилок, мышечная структура слабо различима. - могло ли это впоследствии стать инфарктом миокарда для мамы? или миокард в порядке?

коронарные артерии были "забиты" на 3/4.... бедное мамино сердце...

печень тоже дряблая...это тоже из-за её воспаления (болезни)?

по заключению гистологии: Очажки некроза эпидермиса, явления гнойно-продуктивного воспаления в эпидермисе, дерме, неравномерно выраженный фиброз и очаговый гемосидероз в дерме в препарате «кожа голени с язвой». что было бы с ногами у мамы, если бы она была жива? мама не смогла бы ходить?.......

Гистоморфологическая картина продуктивного активного воспаления в слизистой оболочке препарата «пищевода». - если бы и это не лечили, чем бы это грозило? язвой пищевода?...

про камень в желчном, мама знала...почему не лечила - не знаю...

в конце исследования написано: Пневмосклероз. Атеронефросклероз. Межуточный гепатит. это что? болела гепатитом?, было воспаление сосудов лёгких и почек (нефро..)?

в августе умерла моя тётя (сестра мамы) - можно вам выложить такое же заключение и мои вопросы?

простите за излишнюю эмоциональность, за глупые вопросы, за какие-то сомнения...

просто я виню себя в смерти мамы и в том, что не уберёг её..... за ответы большое спасибо. очень тяжёлая и вредная у Вас профессия.......
с уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 24.04.2017 - 20:55
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Поверьте, Вашей вины здесь нет. Возьмите себя в руки и делайте свое дело. Копание в медицинских нюансах непродуктивно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 24.04.2017 - 21:10
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(markus365 @ 24.04.2017 - 18:50)

в августе умерла моя тётя (сестра мамы) - можно вам выложить такое же заключение и мои вопросы?

Можно.
Р.S.У Вашей мамы инфаркт миокарда ислючён.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 24.04.2017 - 22:59
Сообщение #8


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


ну ответьте, пожалуйста, на вопросы...простите за глупость и наивность....

Благодаря Вам я понимаю, что мама болела и у неё было прогрессирующее заболевание сердца. и наблюдать и лечить его нужно было с раннего возраста, чтобы не допускать закупорки сосудов на 3/4...... в моём де случае я многих нюансов не знал (был ребёнком, мама не говорила что болит), на просьбы сходить к врачу мама отговаривалась потом, потом..... ............ спасибо Вам то что донесли это до меня... возможно, моя депрессия из-за этого скоро закончится...

всё же был бы признателен, за ответы на доп. вопросы. мне это интересно узнать :-)

по тёте создам отдельную тему, как и полагается)

ещё раз Спасибо Вам!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 24.04.2017 - 23:02
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


понятно, что на момент смерти инфаркта не было, но прочитав в Акте про состояние миокарда, я спросил: мог ли он случится в будущем у мамы и могла ли она умереть он него? ... суждено, видимо, было мамочке умереть от сердечка....
простите....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.04.2017 - 14:29
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(markus365 @ 24.04.2017 - 23:59)
Спасибо Вам!

Пожалуйста.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 04:56