Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

причина смерти, верна ли причина смерти

>
markus365
сообщение 27.04.2017 - 23:17
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


это снова я(((( выкладываю Акт об иссследовании трупа тёти (сестры моей мамы....). в марте 16го придя домой я обнаружил тётю на полу в полуобморочном состоянии в кухне (готовила, но форточку не открыла)...тётя сидела на полу, сознание было не оч. ясное... хотели вызвать скорую - она отказалась, подняли, отпоили водой, накормили, положили на её кровать. с этого момента (март) тётя более на улицу не выходила говорила, что болит нога. тётя вообще никогда не обращалась ко врачам, на просьбы сходить к врачу говорила "отстань" и что и где и как болит мы с мамой не знали... летом прошлого года (конец июня), даты я точно помню, шёл футбольный чемпионат (евро16) и я смотрел матчи.... тётя в это время не спала (ночью, даже когда ТВ уже отключен и все спят) - видимо ей было больно, принимала какие-то таблетки(похоже, анальгин)... и всё не спала по ночам. потом я помню она легла хотела уснуть, но тихо стонала...ей было больно...спрашиваю где - говорит нога..... потом как-то у неё "поехала" психика... говорила что есть 2 пульта от телевизора и прочий бытовой бред...... потом она стала ежать на спине и стонать (не оч. сильно, но часто), мы её переворачивали... всё это время кормили-поили с ложечки только жидкое.... один раз тётя съехала с кровати (можно сказать упала), лежала на полу, опёршись на кровать. сознание было в 0. ни числа ни года ни как нас зовут назвать не могла. тогда мы вызвали реанимацию.её увезли в больницу, там низкий гемоглобин..анемия...2нед в больнице (терап.отд-е) поднимали гемоглобин, делали переливания крови.... давали таблетки для желудка и почек... возили на мрт, очаговых изм-й в мозгу не нашли, там же в гинекологии выявили опухоль шейки матки... сделали биопсию, сказали готово через 10 дней, приезжайте на 10 день. а как раз на 10 день тётя умерла рано утром. гистология выявила аденосаркому эндометрия шейки матки высокой степени злокачественности. при жизни, в больнице - врач сказала, что тётя долго не проживёт. вообщем, лечили, переливали кровь, потом выписали домой. дома пару дней было норм, потом снова периодически прекращающиеся стоны "вааа...ваааа" (при раке же нестерпимая боль и терпеть невозможно! а тут просто как бы что-то бормотала или стонала), тётя лежала на спине мы её переворачивали (от пролежней), в туалет - в судно..... потом она отказалась от еды. и в один день заснула. до этого говорила бред, что есть посторониие в комнате, чудища, родственники (это говорят правду что умирающий за неск. дней до смерти видит мёртвых, котороые к нему пришли - я в это верю!!!!) ... и вот она заснула...т.е. даже на мой очень громкий крик не реагировала... т.е. это она была в коме? или что это было за состояние? скорую не вызывали....
знаю, что больные в коме слышат.... попросил прощения у тёти, личное и т.д..... она всё спала.... т.е. просто лежала дышала... руку поднимешь-рука падает.... видимо это была кома....
потом на след. день её утром не стало.sad.gif(

в причину смерти снова написали сердце. но тётя была очень толстая, была отдышка. и сердце могло давать знать о себе, хотя приступов не было....

просто второе уже (после мамы) заключение и врач пишет причину смерти - сердце.... тётя же болела онкологией. просто я думал что причина смерти - это болезнь (рак, туберкулёз и т.д.)..а причина смерти, выходит, связана с остановкой сердца..... непонимаю тут.....

могла опухоль отдавать в ногу?

верно ли заключение эксперта?

что значит дряблые органы??? которые плохо держат форму на секционном столе? это плохо? это больные органы? орагны здоровых так не выглядят и держат форму?

что вообще могло быть с тётей и прав ли эксперт в выводах.

ещё мама(сестра тёти) сказала что у тёти постоянно были женские кровоточения, хотя после 50 они прекращаются (менстр.).... в посл. время когда тётя ещё сама ходила в туалет, были заметны следы крови, пару раз она ходила мимо.... я думал что рак кишечника.... ..........

тётя никогда не ходила по врачам и это не удивительно, что заболела и скончалась. проходила только профосмотры и всё... один раз у неё была травма головы (ушиб) - её несильно сбила машина...

снова причина сердце...как просиходила смерть? что чувствовала тётя? было ли ей больно???? как я понимаю сердце или переполняется кровью или её не хватает, начинает несильно болеть, потом теряешь сознание, сердце останавливается, мозг умирает, дыхание останавливается.... я не врач, объясните, пожалуйста, как умирает человек при сердечных болезнях!!!! да и вообще как происходит процесс смерти по медицински! я не врач, но мне оч. интересно. пожалуййтса...

если будут ещё вопросы - напишу.

вот так за год я потерял 2х самых близких мне людей.... больше родных людей не осталось...виню ли я себя в смерти мамы и тёти? виню... хотя, если тётю ну просто невозможно было отвезти ко врачу (чел-к дееспособный, да и полноватый..ну не силой же везти), то мамочку можно было убедить, уговорить, взять за руку и отвести в больницу.......

после смерти мамы я даже жить не хотел. да и сейчас не особо хочется... таблетки (псих.) помогают пока держатся...

бывают же у вас самоубийцы на секции? может я скоро тоже буду.... от падения с высоты.............. или наоборот, пойти в морг, договориться можно,и посомтреть на всёё... на то как работаете, как режете не живых...как вскрываете, пилите.... чтоб окончатльно сойти с ума..................

простите, просто моя психика оч. слабая и мне тяжело пережить смерть мамы...

огромное спасибо за форум, где можно получить доступную и понятную консультацию.
заранее благодарен...
с уважением.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ___________________.pdf ( 866.19 килобайт ) Кол-во скачиваний:  315
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.04.2017 - 00:04
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Форма (согласно размерам),масса,размеры сердца противоречат диагнозу "Дилатационная кардиомиопатия".
При таких размерах сердца (вертикальный больше поперечного) "резкого расширения полостей сердца" быть не может.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.04.2017 - 00:19
Сообщение #3


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


В рубрике "Осложнения основного заболевания" написано то,что может следовать из Акта судебно-гистологического исследования,но насколько я понял,куски внутренних органов оставлены в архив.Соответственно, гист. исследование их не производилось и диагноз сформулирован с "потолка".
В отношении рака - не взяты на гистологию куски опухоли матки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.04.2017 - 00:28
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Не понимаю,что подразумевается под "прогрессирование заболевания - дилатационная кардиомиопатия".
Где морфологический субстрат,подтверждающий "прогрессирование заболевания - дилатационная кардиомиопатия" ?
Термин "прогрессирование" для заболеваний сердца не применим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 28.04.2017 - 06:27
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


Здравствуйте! воу, ничего себе.... и что делать в такой ситуации?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 28.04.2017 - 06:33
Сообщение #6


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


такое ощущение, что всем, пожилым умершим в нашем регионе пишут причину смерти - сердце, если не было явно чего-то другого...........

+ ответьте пож-ста на мои вопросы из темы.....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 28.04.2017 - 06:40
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


и как быть с тётей: Акт составлен плохо? стаж эксперта всего 2 года, а который исследовал маму - 11 лет... но может это не влияет.не будем это обсуждать..... тело кремировано...как установить настоящую причину смерти, если есть такие сомнения. может быть, участники форума подскажут, исходя из описания от чего могла умереть тётя (эксперт ведь описал подробно всё что видит), или не описал подробно или чего-то не увидел.............. то что рак на гистологию не взяли - уже да.... тут уже ничего, видимо, не сделать, хотя образцы гистологии должны были остаться (остаются ли?) в больнице, где лежала тётя....

повторюсь, что такое ощущение, что всем пожилым пишут сердечные диагнозы.... не в обиду, Вам, экспертам....без обид....

по-прежнему жду ответа на вопросы из темы.

с уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 28.04.2017 - 09:29
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(markus365 @ 28.04.2017 - 07:40)
образцы гистологии должны были остаться (остаются ли?) в больнице

Остаются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 28.04.2017 - 09:47
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


подождём тогда ответа других участников-экспертов... а то я и не знаю что делать в таком случае...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
markus365
сообщение 30.04.2017 - 22:30
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2017
Пользователь №: 45 637


помогите, пожалуйста, с определением причины смерти тёти и интерпритации Акта исследования. пожалууйста...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 1.05.2017 - 17:46
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Чем тут поможешь... Тело должно быть направлено на патологоанатомическое вскрытие, тогда не было бы вопросов по причине смерти. Эксперт лишь удостоверил капитана полиции, что смерть от заболевания. Какого? - и капитану и эксперту - по барабану.
Опухоль матки худо-бедно описана. Это возможная причина смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 1.05.2017 - 21:05
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Более добавить нечего.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 13:22