Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Технический прогресс.. СМЭ и Биржа труда., Стоит ли молодежи идти в судебку?

>
ЗЕЛ
сообщение 24.06.2017 - 11:01
Сообщение #1


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Думалось ребенка, после мед ВУЗа ориентировать на судебную медицину..
Теперь этого желания все меньше и меньше.. И не из-за тягот и трудностей.. а просто из-за того, что большая вероятность остаться безработным.
Технический прогресс неумолим…. Наверняка коснется он и нашей службы.
Смотрите, в Москве насколько я слышал, уже первая ласточка запела.. В связи с оснащением современной аппаратурой объединяют химиков, спектральщиков, криминалистов.. в один отдел. Для высвободившихся работников, администрация на беседу, пригласила сотрудников Биржи труда.
Вот такие дела..
Страна то у нас конечно большая и мы привыкли, что до последнего времени, судебным экспертом устроишься почти где угодно.. но видимо придётся пересматривать свое мировоззрение. В отдаленных глубинках конечно еще ничего.. но где народу побольше, тут видимо конкуренция будет жестче.
С укрупнением и современной реорганизацией базы областных Бюро (посмотрите как на пример в сторону Котляково), развитием систем логистики (я уж молчу за автоматизированные системы типа машин Гугла и прочего.. ) по доставке тел и созданием централизованных отделов по выезду на место происшествия, наверняка станут лишними сотни и сотни межрайонных отделений, все будет обрабатываться в областных Бюро.. так что и в деревне, видимо, особо не спрячешься.
Наше поколение, то скорее всего доработает.. а вот молодежи, стоит поразмышлять..
Что думаете коллеги, отправляете ли вы своих детей в судебку или лучше другие направления медицины?
Если другие, то какие, где не остаться безработным?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 24.06.2017 - 12:47
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


своих детей в медицину вообще отправлять не хочу. А вот по поводу прогресса в отечественной судебной медицине, особенно в провинции, я сильно сомневаюсь, по крайней мере на ближайшие десятки лет...

Сообщение отредактировал Медик - 24.06.2017 - 23:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 24.06.2017 - 19:56
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(andron15111987 @ 24.06.2017 - 13:47)
своих детей в медицину вообще отправлять не хочу. А вот по поводу прогресса в отечественной судебной медицине, особенно в провинции, я сильно сомневаюсь, по крайней мере на ближайшие десятки лет...


Вероятно непосредственно в самой судебной медицине прогресса особо никакого не будет. А вот с логистикой.. с техникой.. с оснащением.. почему нет?
Когда я пришел в судебку, у нас компьютер стоял в кабинете начальника областного бюро .. и все.. Он на нем играл в косынку.. а про сотовые телефоны тогда ни кто не слышал.. не говоря уж за интернет.

Сообщение отредактировал ЗЕЛ - 24.06.2017 - 19:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 24.06.2017 - 23:14
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(andron15111987 @ 24.06.2017 - 13:47)
своих детей в медицину вообще отправлять не хочу.

Мои сами не захотели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chemist-sib
сообщение 25.06.2017 - 08:12
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: Токсикологи
Регистрация: 24.02.2010
Из: Сибирь большая...
Пользователь №: 20 201


Цитата
своих детей в медицину вообще отправлять не хочу

Цитата
Мои сами не захотели

А моя и хотела, да и я ее потихоньку к этому подводил - со специализированного химического класса, поступления на химфак универа, до написания диплома на базе нашего отделения, на нашем материале, но... последние министерские указивки поставили новых химиков "вне закона". А ведь так могла бы начаться династия...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LisSB
сообщение 25.06.2017 - 16:40
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 10.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 41 769


Цитата(andron15111987 @ 24.06.2017 - 12:47)
своих детей в медицину вообще отправлять не хочу....

Это не школа, когда надо и они ещё маму, папу слушаются biggrin.gif
Со своей дочерью в школе занималась сама, тихо радовалась, может по моим стопам, на Фарм, но химия не её, поступила сама на лечфак, так как очень нравилась криминалистическая психиатрия, я опять тайно радовалась, ну что-то близкое, а потом понеслось, что не год то новые веяния, теперь вот жду, когда окончательно определится, не долго осталось biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.06.2017 - 08:25
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(andron15111987 @ 24.06.2017 - 12:47)
своих детей в медицину вообще отправлять не хочу...

Аналогично. Да никто из них особо и не рвался. Хотя понятно, в наше время особенно нужно иметь своих людей среди силовиков и медиков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 1.07.2017 - 16:50
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Наше поколение, то скорее всего доработает.. а вот молодежи, стоит поразмышлять..

Согласен. С совершенствованием и удешевлением КТ, МРТ и т.п. технологий практика вскрытие в традиционном виде сохранится, максимум на период работы "нашего поколения". (Кто из нас три десятка лет назад думал, что КТ, МРТ, ЭХО-КГ и т.п. станут рутиной медицины? При том, что прогресс ускоряется, с массовостью стоимость уменьшается и т.д. + менстрим - религиозные догматы, про которые три десятка лет назад мы знали много меньше, чем сейчас. А через тридцать лет?). Химия, генетика и т.п. "лаборатории" стремительно меняются уже сейчас, в т.ч. в смысле количества персонала (например, если бы не стереотипы, уже сейчас ничего бы не мешало эксперту в секционной делать исследование на этанол методом ГЖХ - оборудование, методика и трактовка результатов весьма несложны и доступны интеллекту СМЭ). Предполагаю, что десятка через 3 лет "большую химию" можно будет сделать у стола примерно так же, как сейчас придорожный ГАИшник алкотестером определяет "пил-не пил". Может быть, не в каждом отдаленном районе, но тенденция - такая (Вспомните возможности лабораторий 30 лет назад и сейчас: генетика, хромассы и проч.).
Цитата
Когда я пришел в судебку, у нас компьютер стоял в кабинете начальника областного бюро .. и все.. Он на нем играл в косынку.. а про сотовые телефоны тогда ни кто не слышал.. не говоря уж за интернет.

Так еще было лет 20 назад.
В конце прошлого века солидное по штату подразделение МВД занималось картотекой отпечатков пальцев. Сейчас в базе есть даже отпечатки ладоней, а штат - во много раз меньше. Остальные - лишние люди.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LisSB
сообщение 1.07.2017 - 18:54
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 10.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 41 769


Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 16:50)
..... если бы не стереотипы, уже сейчас ничего бы не мешало эксперту в секционной делать исследование на этанол методом ГЖХ - оборудование, методика и трактовка результатов весьма несложны и доступны интеллекту СМЭ). Предполагаю, что десятка через 3 лет "большую химию" можно будет сделать у стола примерно так же, как сейчас придорожный ГАИшник алкотестером определяет "пил-не пил".

Прям в секционной.... blink.gif А о явлениях контаминации хотя бы Вы не слыхали, несмотря уж о постановке метода....
Трупы пока дышать не умеют, но если это наступит, то я действительно думаю, что не только "большую химию" можно будет делать у стола, СМЭ вообще будет без надобности biggrin.gif

Альберт Эйнштейн

Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так..

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 1.07.2017 - 20:31
Сообщение #10


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
А о явлениях контаминации хотя бы Вы не слыхали, несмотря уж о постановке метода....

Ой, а что это? biggrin.gif
Алкилнитритный метод, на самом деле, не сложнее ряда биохимических методик, выполняемых врачами.

Трупам незачем начинать учиться дышать. Достаточно технического прогресса. Пол-поколения назад более недели исследовали сотни граммов биоматериала методом Стаса-Отто (особенно, в модификации по Васильевой - чего и сколько там найти можно было?). Сравните нынешние возможности аналитической аппаратуры: единичные мл крови и несколько десятков минут. С намного более информативным результатом (в т.ч. обнаруживается кофеин после пары чашек кофе или никотин у курильщика).
Через тридцать лет ...
Цитата
не только "большую химию" можно будет делать у стола

В виде скрининг-тестов - несомненно, полностью - возможно, что на пару десятков лет попозже.
Цитата
СМЭ вообще будет без надобности

Через пару поколений - да. Как с появлением видиофиксации стал неактуален институт понятых. С появлением холодильников, тихо ушли в историю заготовщики льда, а с появлением "лампочки Ильича" biggrin.gif - фонарщики ... свинопасы ... аэростатчики ПВО ... машинистки ... Зачем, без необходимости, привлекать людей с рынка труда? whatever_01.gif

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LisSB
сообщение 1.07.2017 - 21:13
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 10.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 41 769


Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)
Ой, а что это? biggrin.gif
Алкилнитритный метод, на самом деле, не сложнее ряда биохимических методик, выполняемых врачами.


Э.., но и медведя можно научить на велосипеде кататься...
Если знакомы с контаминацией, а как насчет метода в приборной части... э.., вам баллон с газом куда лучше поставить?!....

Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)
Трупам незачем начинать учиться дышать.


А придется, алкометры работают на выдыхаемый воздух biggrin.gif


Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)
Пол-поколения назад более недели исследовали сотни граммов биоматериала методом Стаса-Отто (особенно, в модификации по Васильевой - чего и сколько там найти можно было?).

Методы и ныне актуальны в практике и в одну кучу не свалены даже за ненадобностью biggrin.gif ....

Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)
С намного более информативным результатом (в т.ч. обнаруживается кофеин после пары чашек кофе или никотин у курильщика).


Достаточно и одной чашки, и даже половины, и одной сигареты, и даже через несколько дней tongue.gif

Да, прогресс никто не отменял, работа на аттограммах это не шутка...
но в неумелых руках и свободной от мыслей голове, эта ситуация мне напоминает "обезьяну с гранатой" и хочется держаться от этого подальше, так как не знаешь где рванет...

Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)
В виде скрининг-тестов - несомненно, полностью - возможно, что на пару десятков лет попозже.


Так это уже лет 12-15 как делают, иммунохимические тесты на наркотики и на алкоголь можно, только вот с доказательностью у этих методов плоховато, но можно...
если издать указ "АЗЪ ЕСМЬ ЦАРЬ" rotate.gif

Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:31)

Через пару поколений - да. Как с появлением видиофиксации стал неактуален институт понятых. С появлением холодильников, тихо ушли в историю заготовщики льда, а с появлением "лампочки Ильича" biggrin.gif - фонарщики ... свинопасы ... аэростатчики ПВО ... машинистки ... Зачем, без необходимости, привлекать людей с рынка труда? whatever_01.gif


Да мы ж, не навязываемся: "Пожалуйста, блин, припожалуйста!" Декстер (Dexter)

если не нужны, мы себе цену знаем, лишь бы не получилось

I'll be back. Терминатор 2: Судный день (Terminator 2: Judgement Day) rotate.gif



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 1.07.2017 - 21:45
Сообщение #12


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
медведя можно научить на велосипеде кататься...

Можно. О том и спич.
Цитата
алкометры работают на выдыхаемый воздух

Речь не об алкометре. О ГАИшниках. Они еще радарами обучены пользоваться. В отличие от Герца с Максвеллом.
Цитата
I'll be back

Востребованность DuPont алхимиков?
«Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно» .


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LisSB
сообщение 1.07.2017 - 22:26
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 10.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 41 769


Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 21:45)
Можно. О том и спич.

Речь не об алкометре. О ГАИшниках. Они еще радарами обучены пользоваться. В отличие от Герца с Максвеллом.

Востребованность DuPont алхимиков?
«Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно» .


1. .., а какой спич, по поводу мыслить, думать?! Отвечать, за свои действия, а?

А нашла: Не волнуйся, голова! Теперь будет думать компьютер. (Из симпсонов)

Так что ли?! wink.gif

2. Читаем внимательно пост номер 8. wink.gif

От хитрости до плутовства - один шаг, переход от первой ко второму очень лёгок: стоит прибавить к хитрости ложь - и получится плутовство.

3. «Дюпо́н» («DuPont», «E.I. du Pont de Nemours and Company») — американская химическая компания, одна из крупнейших в мире, основана в1802 году развивается и поныне и довольно успешно biggrin.gif

Конечно, все течет, все изменяется. Поэтому, буквально: дважды в одну реку не войдешь. А если точнее, так и в первый раз, когда в воду вошел, река каждое мгновение – новая.

На самом деле, в одну и ту же реку входят и дважды и трижды, и могут бесконечное количество раз. Вопрос только: стоит или не стоит? Конечно стоит, если вход предполагает уже другой уровень знаний, умений, навыков, отношений - в зависимости какая перед Вами "река".


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 1.07.2017 - 23:12
Сообщение #14


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Эта река уже сейчас заметно пересыхает.
Цитата
Теперь будет думать компьютер.

Да. И немного людей его технически обслуживать. Увы, не в качестве аналитиков и консультантов.
Цитата
вход предполагает уже другой уровень знаний, умений, навыков, отношений - в зависимости какая перед Вами "река".

Да. Квалификация: техник.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LisSB
сообщение 1.07.2017 - 23:26
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: Химики-аналитики
Регистрация: 10.04.2015
Из: Москва
Пользователь №: 41 769


Цитата(Радомир @ 1.07.2017 - 23:12)
Эта река уже сейчас заметно пересыхает.

Да. И немного людей его технически обслуживать. Увы, не в качестве аналитиков и консультантов.

Да. Квалификация: техник.

biggrin.gif Матрица-начало. Ждём Продолжение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 17:18