Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Прошу помощи (пока жив), Биопсия мышцы, нет компетентных заключений

>
vadim245
сообщение 4.07.2017 - 20:17
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.07.2017
Пользователь №: 45 744


Уважаемые специалисты! Очень прошу помочь с расшифровкой данного заключения ПАК местной медицинской академии. Мне лично делали биопсию в связи с неясными причинами проблем с мышцами (заметная атрофия, слабость, чрезвычайно быстрое наступление усталости мышц). 5 лет мучают боли в шее, плечах. Мышцы не выдерживают даже незначительного охлаждения (начинают ныть). 20 минут книга в руке при чтении, а болевые ощущения как будто кирпич держал. Закатываю банку с вареньем - прижимающая рука не выполняет функцию - через минуту тремор. Шея не держит голову дольше 40 минут - начинают болеть мышцы (или то, что от них осталось). Ненадолго помогает только горячий душ или растирание/разминание (не более 40 минут после окончания, и опять прежнее состояние. Также стало заметно уменьшение ягодичных и бедренных мышц. Явная болезненность в местах прикрепления мышц рук.
Неврологи в растерянности. Прошел всех в своем городе, вплоть до профессуры, обследовался в массе клиник и даже 3 недели в областном стационаре (остеосцинтиграфия, УЗИ, МРТ ШОП и ПОП, головы, ЭЭНМГ ничего существенного не выявляют). Сделал в Геномеде в МСК панель нервно-мышечных заболеваний (аттракцион на $600 и 6,5 месяцев ожидания) - ничего не нашли. Обращался заочно в НИИ Неврологии в МСК - заключение ни о чем (с рекомендацией узнать результат генетики, которой на тот момент еще не было готово.

С данной биопсией вообще анекдот: в ОКБ врачи назначили сделать, в коммерческой клинике смогли отрезать, в ПАК медакадемии, куда отправили сделали описание (прилагаю). В итоге ваш коллега диагноз не написал ( biggrin.gif ), чем расстроил врачей ОКБ. Врачи признались, что мало что понимают в тексте описания.
И даже сказали, что дозвонились в ПАК и специалист их заверил, что анализ в норме (не уверен, что звонили).

Но мы опять в тупике с диагнозом. А у меня при каждом обострении дубеющих мышц шеи стали начинаться проблемы с головой (память временно клинит, речь несколько уплывает, восприятие, и мышление как в тумане).

Сижу вечерами за пересмотром всей 3 томной (за 5 лет) истории. Простите меня дилетанта, но что-то мне кажется в заключении биопсии не все так радужно (некоторые фразы наводят на неуверенную мысль о миозите или как минимум нарушении кровоснабжения (периферия)). Очень надеюсь на ваше авторитетное
независимое мнение.

Спасибо!


Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.07.2017 - 22:20
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1.Это не форум патологоанатомов.
2.Однако могу написать,что представленные Вами клинические данные + результат гистологического исследования кожно-мышечного лоскута позволяют с большой вероятностью предположить дерматомиозит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 5.07.2017 - 19:34
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(vadim245 @ 4.07.2017 - 22:17)
в заключении биопсии не все так радужно
Да, не радужно. Вероятнее всего иммунное воспаление, присущее группе ревматических болезней. Какая из них - компетенция лечащего врача, патанатом лишь делает морфологическое заключение, которое помогает выйти на нозологию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vadim245
сообщение 5.07.2017 - 20:39
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 4.07.2017
Пользователь №: 45 744


Цитата(Anton @ 5.07.2017 - 22:34)
Да, не радужно. Вероятнее всего иммунное воспаление, присущее группе ревматических болезней. Какая из них - компетенция лечащего врача

Спасибо, за наводку: оба ревматолога, смотревшие меня, ничего кроме серонегативного спондилоартрита не придумали (шутя про любимые болезни Доктора Хауса, назначили анализы на васкулит, волчанку и ещё что-то, получили отрицательный результат и пожали плечами). Сказали попробовать длительно пить сульфасалазин. А с биопсией даже париться не стали, не понимают они ее. Я понимаю, что вы не лечащий врач и ценю ответ в таком виде. Спасибо. Но может хотя бы в личке можете назвать, в каком направлении копать? А ревматолога я поищу ещё другого :-( Ещё спасибо Вашему коллеге за мысль о дерматомиозите, этот вариант тоже нужно другому доктору закинуть на обдумывание (сегодня областной генетик отмела как невозможный диагноз из-за нормы по СРБ, КФК, ревматоидному фактору, но уж больно симптомы схожи, хотя и не столь драматичны как описываются; впрочем отмели и **тиреозы (денситометрия в норме, УЗИ щитовидки тоже (вилочковую тоже захватывали)). Ох, и разрыв у нас похоже между науками смежными и у местных докторов с патологией плохо, раз на заключение из ПАК смотрят как на иероглифы. Беда... Хоть за руку веди :-( в ПАК академии.
Если кто-то ещё подкинул варианты для обдумывания с докторами неврологами и ревматологами...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
доктор морфолог
сообщение 5.07.2017 - 23:42
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.12.2013
Пользователь №: 38 421


Цитата(vadim245 @ 5.07.2017 - 23:39)
Спасибо, за наводку: оба ревматолога, смотревшие меня, ничего кроме серонегативного спондилоартрита не придумали (шутя про любимые болезни Доктора Хауса, назначили анализы на васкулит, волчанку и ещё что-то, получили отрицательный результат и пожали плечами). Сказали попробовать длительно пить сульфасалазин. А с биопсией даже париться не стали, не понимают они ее. Я понимаю, что вы не лечащий врач и ценю ответ в таком виде. Спасибо. Но может хотя бы в личке можете назвать, в каком направлении копать? А ревматолога я поищу ещё другого :-( Ещё спасибо Вашему коллеге за мысль о дерматомиозите, этот вариант тоже нужно другому доктору закинуть на обдумывание (сегодня областной генетик отмела как невозможный диагноз из-за нормы по СРБ, КФК, ревматоидному фактору, но уж больно симптомы схожи, хотя и не столь драматичны как описываются; впрочем отмели и **тиреозы (денситометрия в норме, УЗИ щитовидки тоже (вилочковую тоже захватывали)). Ох, и разрыв у нас похоже между науками смежными и у местных докторов с патологией плохо, раз на заключение из ПАК смотрят как на иероглифы. Беда... Хоть за руку веди :-( в ПАК академии.
Если кто-то ещё подкинул варианты для обдумывания с докторами неврологами и ревматологами...

Уважаемый vadim245! Гистоисследование кожи ничего недаст т.к.боли и слабость мышц, при отсутствии явных макро и микроповреждении связаны с дисбалансом биохимических и физиологических процессов.По Вашей информации все клинические признаки соответствуют на миастенический синдром Ламберта Итона, редко встречающееся аутоиммунное заболевание. Одной из причины могут быть опухолевидное изменение вилочковой железы и мелкоклеточные гормонопродуцирующие опухоли легких. И незря ваши врачи исследовали на УЗИ вилочковую железу. Так что в скором времени ваши врачи поставит Вам точный диагноз и соответствующее лечение! ГЛАВНОЕ не опускайте руки и надейтесь на врачей! С уважением доктор морфолог!

Сообщение отредактировал доктор морфолог - 6.07.2017 - 05:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.07.2017 - 13:16
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.vadim.
Вы получите больше полезной информации на сайтах врачей-клиницистов.У нас ,судебно-медицинских экспертов,совсем другой профиль.
Те,кто мог Вам чем-либо помочь,уже написали.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 20:56