Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Обязанности врача, констатирующего факт смерти., Предполагаю сокрытие информации.

>
Barna
сообщение 5.07.2017 - 23:11
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 5.07.2017
Пользователь №: 45 746


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Моя мама находилась на лечении в больнице. Вначале на терапии, затем, с ухудшением состояния была переведена в неврологию. Она скончалась дома, на шестой день после выписки из стационара.
Факт смерти регистрировал сотрудник скорой медицинской помощи, которому была предъявлена выписка из стационара, в присутствии моего отца (мужа умершей). Врач сообщил отцу, что вскрытие можно не проводить, т.к. в больнице было проведено полное обследование пациентки, установлены диагнозы (и, видимо, ясна причина смерти). Т.е, отцу дали понять, что уже можно согласовывать с ритуальным агентом дату погребения. Сотрудники ритуального агенства назначили дату, накануне которой нам нужно было оформить документы (заключение о смерти терапевтом сельского поселения, получение справки о смерти и др.)
Терапевт сельского поселения, составлявший заключение о смерти, уведомил меня (все документы, связанные со смертью, оформлялись мною), что необходимо заполнить бланк отказа от вскрытия, где значился пункт, согласно которому я не имею претензий к лечебному учреждению, где проводилось лечение, а в противном случае вскрытие производить было нужно.
У меня были и остаются серьёзные претензии к лечащему учреждению, но бланк отказа от вскрытия я подписала, иначе дата погребения перенеслась бы на неопределённый срок, что могло серьёзно отразиться на здоровье моего отца, страдающего ишемической болезнью сердца, и испытывающего на тот момент тяжелейшее душевное потрясение.
Я знаю, что без результатов вскрытия невозможно теперь установить причинно-следственную взаимосвязь между действиями медиков и смертью пациентки (а эксгумация совершенно невозможна по нашим морально-этическим убеждениям), поэтому исключается возможность привлечения медиков даже к административной ответственности.
Тем не менее, я составляю обращение, с просьбой выявить нарушения в работе медперсонала в руководящие органы здравоохранения, перечисляя факты нарушений.
Мой основной вопрос: обязан ли был сотрудник скорой медицинской помощи, который констатировал факт смерти, уведомить ближайшего родственника (в нашем случае - моего отца и мужа умершей) о том, что отказ от вскрытия обязательно сопровождается пунктом, где необходимо подписать "претензий к лечащему учреждению не имею", или же произошло сокрытие информации? (У меня есть основания предполагать, что наш случай являлся достаточно резонасным в стенах больницы, где проходило лечение)
Могут ли теперь сотрудники, руководящие данным лечебным учреждением и сотрудники министерства отклонить мои претензии, руководствуясь моей подписью на бланке отказа от вскрытия?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 5.07.2017 - 23:21
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Это юридические, а не судебно-медицинские вопросы. Посоветуйтесь с адвокатом.
Цитата
обязан ли был сотрудник скорой медицинской помощи, который констатировал факт смерти, уведомить ближайшего родственника (в нашем случае - моего отца и мужа умершей) о том, что отказ от вскрытия обязательно сопровождается пунктом, где необходимо подписать "претензий к лечащему учреждению не имею",

Предполагаю, что юридической обязанности в таком информировании у сотрудника скорой помощи нет. Вполне вероятно, что он этого вовсе не знает.
Цитата
Могут ли теперь сотрудники, руководящие данным лечебным учреждением и сотрудники министерства отклонить мои претензии, руководствуясь моей подписью на бланке отказа от вскрытия?

Нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 6.07.2017 - 11:29
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Barna @ 6.07.2017 - 01:11)
Тем не менее, я составляю обращение, с просьбой выявить нарушения в работе медперсонала в руководящие органы здравоохранения, перечисляя факты нарушений.
Напрасно. Подпись под отказом от вскрытия подобные претензии оставляет неудовлетворенными.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 6.07.2017 - 14:34
Сообщение #4


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(Anton @ 6.07.2017 - 11:29)
Напрасно. Подпись под отказом от вскрытия подобные претензии оставляет неудовлетворенными.

Согласен с Антоном
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 6.07.2017 - 16:46
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


не, претензии то будут рассмотрены в любом случае...но объективно доказать ошибки лечащих врачей могло только вскрытие, а раз вы от него отказались- то и ответ будет неопределенным, за исключением разве что слишком явной какой ошибки
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 6.07.2017 - 18:30
Сообщение #6


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


В пределах компетенции судебно-медицинских экспертов ответы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 16:36