Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Две СМЭ прошу помощи, Определение вреда здоровью

>
freelander
сообщение 17.07.2017 - 09:20
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Здравствуйте уважаемые эксперты! Вкратце расскажу о своей проблеме. Соседка обвиняет меня по 115 статье, но дело в том, что никаких травм головы я не наносила. В описании в СМЭ написано откровенное вранье, был словестный конфликт, максимум, что я сделала оттолкнула ее от себя, но она даже не упала. 28 августа она прошла первую СМЭ, а в ноябре 2-ю где уже указано, что у нее было сотрясение мозга. Соседка работает сама в больнице, я предполагаю, что она по знакомству сфальсифицировала диагноз в медкарте, на основании которой эксперт сделал заключение. Подскажите как мне быть, как защитить себя от откровенного вранья. За ранее благодарна. Акты прилагаются.Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.07.2017 - 12:25
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Из того, что приложено, ни малейшего намека на сотрясение головного мозга нет. В тексте Акта указано, что обследуемая была доставлена в больницу скорой медицинской помощи (БСМП). Для того, что бы разобраться с наличием или отсутствием объективных признаков сотрясения головного мозга требуется исследовать карту вызова скорой медицинской помощи, медицинскую карту БСМП, амбулаторную карту с данными о состоянии здоровья до и после предъявляемой травмы. Опубликуйте заключение эксперта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
freelander
сообщение 17.07.2017 - 12:47
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Извиняюсь, сразу не получилось все выложить! Вот второй акт СМЭ. Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.07.2017 - 13:39
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Судя по представленным данным диагноз сотрясение головного мозга следует считать объективно подтвержденным. Это не совсем показательно-студенческая клиническая картина невропатологической симптоматики, но, все же, объективная симптоматика описана на протяжении нескольких дней наблюдения, есть её положительная динамика вплоть до нормализации неврологического статуса. Оценка как легкий вред здоровью дана верно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
freelander
сообщение 18.07.2017 - 05:29
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Спасибо за ответы, у меня есть еще несколько вопросов: 1. Заключение эксперт делает по оригиналу мед. карты или копиям, кем копии должны быть заверены, кто доставляет карту эксперту; 2. СГМ диагностируется неврологом визуально, со слов пациента или делаются какие либо снимки или исследования и подшиваются в мед. карту; 3. Стоит ли запрашивать перечисленные Вами выше документы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 18.07.2017 - 12:51
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Сотрясение головного мозга ничем не подтверждено.
Лёгкий вред здоровью не обоснован.
Ссадины и кровоподтёки не повлекли вреда здоровью.

Могу обосновать.

Экспертиза не проводилась, есть только акты. Суд назначит экспертизу. Ходатайствуйте о проведении экспертизы с правильными вопросами эксперту. Тогда и сотрясение пропадёт само собой.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
freelander
сообщение 18.07.2017 - 13:26
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Спасибо за ответ! Konst&INN можете мне помочь с правильными вопросами?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 18.07.2017 - 13:31
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1. Чаще - по оригиналу. При невозможности его представить допустимо использование полной заверенной копии. Любой документ на экспертизу предоставляет назначившее её лицо (дознаватель, следовать, суд).
2. Судебно-медицинский диагноз со слов не ставится. Клинический диагноз возможно поставить со слов (по голове ударили, терял сознание, голова кружится, болит, тошнит, звон в ушах и т.п.). Поэтому клинический диагноз не всегда становится судебно-медицинским диагнозом. Диагностика СГМ основывается на совокупности объективных клинических признаков и на их сравнительно быстрой положительной динамике. В Вашем случае это описано врачами. Какие-то иные исследования (рентгенография костей свода черепа, компьютерная, магнитно-резонансная томография головы и некоторые другие, по сути, предназначены для того, что бы убедиться в отсутствии более серьезных повреждений: переломов костей свода и основания черепа, внутричерепных гематом и т.д., при СГМ эти исследования показывают норму, т.е. ничего не добавляют к диагностике СГМ).
3. Обязательно стОит. Это - Ваш шанс на то, что, возможно, удастся поставить диагноз СГМ под сомнение (на что намекал нам ув. Konst&INN). Если у человека есть, например, ярко выраженный остеохондроз, ограничивающий ток крови в заднешейных артериях с признаками вертебро-базилярной недостаточности (недостаточность кровоснабжения головного мозга, в т.ч. периодически возникающая, проявлением которой могут быть головокружения с координаторными расстройствами, нистагм, вегетативная лабильность), достаточно выраженная гипертоническая болезнь (особенно - с кризовым течением, транзиторными ишемическими атаками и т.д.), некоторые другие заболевания, патологические состояния или их сочетания, то нечто подобное может быть и не при СГМ. Судя по представленным данным шансы доказать отсутствие СГМ невелики, но не нулевые. Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы с предоставлением ВСЕХ медицинских документов, о которых я писал ранее, о проведении комиссионной суд-мед.экспертизы с включением в состав экспертной комиссии высококвалифицированного невролога.

Сообщение отредактировал Радомир - 18.07.2017 - 13:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 18.07.2017 - 20:31
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Радомир @ 18.07.2017 - 14:31)
... о проведении комиссионной суд-мед.экспертизы с включением в состав экспертной комиссии высококвалифицированного невролога.

Лучше нейрохирурга.

ЗЫ. Недавно выполнял заключение специалиста совместно с одним из д.м.н. и прочее прочее нейрохирургом. Его мнение было "СГМ однозначно!" После нескольких вопросов он засомневался, а через 10 минут он сказал, что "СГМ точно не было! Объективных данных же нет!"

Эт я к тому, что в экспертизе важны нюансы. На них обязан обращать внимание не специалист, а СМЭ. Иначе экспертиза становится неуправляемой, а спецы-клиницисты обычно не понимают, что за любое слово надо отвечать, а не говорить многозначительно глядя вдаль"Я так думаю... По моему опыту...".

Вопросы в личку.

Сообщение отредактировал Медик - 19.07.2017 - 14:01
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
freelander
сообщение 19.07.2017 - 04:09
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Все поняла, спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
freelander
сообщение 19.07.2017 - 04:37
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.07.2017
Пользователь №: 45 756


Konst&INN спасибо! Соберусь с мыслями и к Вам в личку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 19.07.2017 - 14:18
Сообщение #12


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 15:02