Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
>

смотрите ли рентгенограммы?, смотрите ли сами рентгенограммы и РКТ снимки

>
prozector
сообщение 25.07.2017 - 21:37
Сообщение #31


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Может вы сотрясы и сами без невролога ставили, в дипломе же и неврология стоит

Если так рассуждать, то вы можете работать любым специалистом, курс которого прошли во время обучения
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 25.07.2017 - 21:42
Сообщение #32


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(prozector @ 25.07.2017 - 22:37)
Может вы сотрясы и сами без невролога ставили, в дипломе же и неврология стоит

Если так рассуждать, то вы можете работать любым специалистом, курс которого прошли во время обучения

Ставили.
Не, не могу. Могу только СМЭ и ПА. У меня сертификаты по ним есть.
Зато меня обучали СМ травматологии, СМ токсикологии, СМ нейрохирургии и прочея и прочея. Сим и живу.

smile.gif А ещё физику чуть подучить пришлось.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 25.07.2017 - 22:11
Сообщение #33


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Konst&INN @ 25.07.2017 - 21:42)
Ставили.
Не, не могу. Могу только СМЭ и ПА. У меня сертификаты по ним есть.
Зато меня обучали СМ травматологии, СМ токсикологии, СМ нейрохирургии и прочея и прочея. Сим и живу.

smile.gif А ещё физику чуть подучить пришлось.

Все для того чтобы оценивать результаты исследований прочих специалистов, а не самим диагнозы ставить. Создается ощущение, что рентгенологию из специальности превратилась в умение, которым все кому не лень могут заниматься.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.07.2017 - 06:54
Сообщение #34


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(prozector @ 25.07.2017 - 22:11)
Все для того чтобы оценивать результаты исследований прочих специалистов, а не самим диагнозы ставить. Создается ощущение, что рентгенологию из специальности превратилась в умение, которым все кому не лень могут заниматься.

Ну мы как бы не совсем "все кому не лень"... мы ж не бабуси на лавочке у подъезда, чему-то ж учили 6 лет...
"Абидна слышать, да!"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.07.2017 - 07:13
Сообщение #35


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(prozector @ 25.07.2017 - 21:37)
Может вы сотрясы и сами без невролога ставили, в дипломе же и неврология стоит.. Если так рассуждать, то вы можете работать любым специалистом, курс которого прошли во время обучения

По сути - да, четыре месяца первички и вперед (ну все же понимают что за четыре месяца сантехника неврологом не сделать).
Цитата(prozector @ 25.07.2017 - 22:11)
Все для того чтобы оценивать результаты исследований прочих специалистов, а не самим диагнозы ставить. Создается ощущение, что рентгенологию из специальности превратилась в умение, которым все кому не лень могут заниматься.

Значит устанавливать правильность выставленного диагноза мы можем, а как самим выставлять - ни-ни?! Эксперт на то и эксперт, что не только что бы бумажки в одну сводить, но и быть специалистом во всех смежных областях медицины, которые подлежит ему оценить на соответствие правильности. Я понимаю, обидно понимать, что бумажка по рентгенологии оказывается не дает приоритетность суждений, однако то, что большинство рентгенологов читает рентгенограммы хуже тех же, например, травматологов - неоспоримый факт.

Сообщение отредактировал Клокин - 26.07.2017 - 07:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 26.07.2017 - 08:12
Сообщение #36


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Клокин @ 26.07.2017 - 07:13)
По сути - да, четыре месяца первички и вперед (ну все же понимают что за четыре месяца сантехника неврологом не сделать).

Значит устанавливать правильность выставленного диагноза мы можем, а как самим выставлять - ни-ни?! Эксперт на то и эксперт, что не только что бы бумажки в одну сводить, но и быть специалистом во всех смежных областях медицины, которые подлежит ему оценить на соответствие правильности. Я понимаю, обидно понимать, что бумажка по рентгенологии оказывается не дает приоритетность суждений, однако то, что большинство рентгенологов читает рентгенограммы хуже тех же, например, травматологов - неоспоримый факт.

Для этого и существует сертификат, можно быть самим гениальным клиницистом, но если нет сертификата, нельзя официальные бумаги заполнять. Каждый из танатологов в легкую пао потянет (без стекол), тем не менее без сертификата нельзя. Чем рентгенология отличается?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.07.2017 - 08:53
Сообщение #37


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 08:12)
... тем не менее без сертификата нельзя...

Открою страшную тайну - если работодателю действительно надо, то можно! smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 26.07.2017 - 08:56
Сообщение #38


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 09:12)
Для этого и существует сертификат, можно быть самим гениальным клиницистом, но если нет сертификата, нельзя официальные бумаги заполнять. Каждый из танатологов в легкую пао потянет (без стекол), тем не менее без сертификата нельзя. Чем рентгенология отличается?

Так мы и не заполняем медицинских документов! Мы заполняем процессуальные! При чём здесь оказание медицинской помощи по рентгенологии?

А танатологи ПА не потянут. Не! Не правильно! Потянут на уровне "смерть ненасильственная".
Смутили словом "лёгкая" в пао... Скоропостижка? Так это судебка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 26.07.2017 - 08:57
Сообщение #39


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Deni @ 26.07.2017 - 08:53)
Открою страшную тайну - если работодателю действительно надо, то можно! smile.gif

До первого умного прокурора. Знаю одного эксперта, 10 лет работал параллельно в пао без сертификата. Пришел грамотей, в итоге суд и оштрафовали на 30 р (лет 10 назад было), а работодателю даже замечания не вынесли.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 26.07.2017 - 09:00
Сообщение #40


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(prozector @ 25.07.2017 - 23:11)
Все для того чтобы оценивать результаты исследований прочих специалистов, а не самим диагнозы ставить.

Мы не можем оценивать. Мы должны исследовать. И приходить к своим выводам. Как это можно сделать без всестороннего изучения объектов исследования?


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 09:57)
До первого умного прокурора. Знаю одного эксперта, 10 лет работал параллельно в пао без сертификата. Пришел грамотей, в итоге суд и оштрафовали на 30 р (лет 10 назад было), а работодателю даже замечания не вынесли.

Чёт бред какой-то. Он сам, не трудоустроившись, потрошил трупы? Или работодателя обманул? Происходило это наверняка где-то в районе. Избавились от СМЭ не замарав рук главного врача.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 26.07.2017 - 09:08
Сообщение #41


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 08:57)
До первого умного прокурора. Знаю одного эксперта...

Везуха, однако, что есть повод опасаться таких (видимо где-то все же есть). Правда я тоже одного такого знаю, так я его и на работе и за рюмкой чая 15-ть лет воспитывал (и продолжаю), вот он хоть что-то в нашей работе рубит (настоящий полковник). А знаю и эксперта, который по надуманному поводу (и видимо с бодуна) по-утряни, в знак протеста положил труп на крыльцо районной администрации... и ничего, до сих пор работает.

Сообщение отредактировал Клокин - 26.07.2017 - 09:09
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 26.07.2017 - 09:21
Сообщение #42


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Konst&INN @ 26.07.2017 - 09:00)
Мы не можем оценивать. Мы должны исследовать. И приходить к своим выводам. Как это можно сделать без всестороннего изучения объектов исследования?
Чёт бред какой-то. Он сам, не трудоустроившись, потрошил трупы? Или работодателя обманул? Происходило это наверняка где-то в районе. Избавились от СМЭ не замарав рук главного врача.

Было официальное трудоустройство в районной ЦРБ, работал по внешнему совместительтсву патологоанатомом, всех все устроило. Пришел прокурор, начал копать. Дошло до суда, эксперта оштрафовали, что без сертификата работал, а ЦРБ и слова не сказали, хоть это и они его на работу брали.

Цитата(Konst&INN @ 26.07.2017 - 09:00)
Мы не можем оценивать. Мы должны исследовать. И приходить к своим выводам. Как это можно сделать без всестороннего изучения объектов исследования?
Чёт бред какой-то. Он сам, не трудоустроившись, потрошил трупы? Или работодателя обманул? Происходило это наверняка где-то в районе. Избавились от СМЭ не замарав рук главного врача.

Приведите конкретный пример, как вы сами формулируете диагнозы, без клиницистов
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 26.07.2017 - 09:28
Сообщение #43


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 10:21)
Приведите конкретный пример, как вы сами формулируете диагнозы, без клиницистов

Пожалуйста.
Закрытый перелом альволярного отростка левой половины верхней челюсти с кровоподтёком в левой щёчной области.

Заметьте - без травматолога и рентгенолога!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 26.07.2017 - 09:28
Сообщение #44


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Konst&INN @ 26.07.2017 - 09:27)
Пожалуйста.
Закрытый перелом альволярного отростка левой половины верхней челюсти с кровоподтёком в левой щёчной области.

Рентгенограммы были без описания?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 26.07.2017 - 09:32
Сообщение #45


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(prozector @ 26.07.2017 - 10:28)
Рентгенограммы были без описания?

Ага. Просто рентгенограммы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >



- Обратная связь Сейчас: 8.05.2024 - 20:19