Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V « < 3 4 5  
>

смотрите ли рентгенограммы?, смотрите ли сами рентгенограммы и РКТ снимки

>
gretta
сообщение 14.08.2017 - 17:08
Сообщение #61


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.04.2006
Пользователь №: 1 536


Мы смотрим РКТ сами при предоставлении соответствующих файлов (программа для просмотра которых у нас есть). Примеров, когда рентгенологи не видят очевидного - вагон. И "валить" экспертизы по результатам их безграмотности в наши планы не входит.


А поясните мне пожалуйста, каким образом, вы, или кто либо другой, без сертификата рентгенолога, сможете объяснить - откуда вы имеете знания большие, нежели сертифицированные рентгенологи? Иным образом - как вы можете отменить диагноз, поставленный сертифицированным рентгенологом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Константин
сообщение 15.08.2017 - 05:18
Сообщение #62


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 19.12.2004
Пользователь №: 268


Цитата(gretta @ 14.08.2017 - 19:08)
Мы смотрим РКТ сами при предоставлении соответствующих файлов (программа для просмотра которых у нас есть). Примеров, когда рентгенологи не видят очевидного - вагон. И "валить" экспертизы по результатам их безграмотности в наши планы не входит.
А поясните мне пожалуйста, каким образом, вы, или кто либо другой, без сертификата рентгенолога, сможете объяснить - откуда вы имеете знания большие, нежели сертифицированные рентгенологи? Иным образом - как вы можете отменить диагноз, поставленный сертифицированным рентгенологом.



Поддерживаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 15.08.2017 - 07:25
Сообщение #63


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Иным образом - как вы можете отменить диагноз, поставленный сертифицированным рентгенологом.
я ничего не отменяю, если рентгенолог описывает, к примеру, перелом. а я этого перелома на предоставленном снимке не вижу- то я так и пишу, и тяжесть по тому перелому отсылаю к п. 27 ..если всем без разницы и материал на корзину- то в таком виде он туда и летит, если же возникают проблемы- то менты спрашивают меня . а я отвечаю- что мне нужно для устранения сомнений, в чем проблема?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 15.08.2017 - 07:26
Сообщение #64


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(gretta @ 14.08.2017 - 18:08)
А поясните мне пожалуйста, каким образом, вы, или кто либо другой, без сертификата рентгенолога, сможете объяснить - откуда вы имеете знания большие, нежели сертифицированные рентгенологи? Иным образом - как вы можете отменить диагноз, поставленный сертифицированным рентгенологом.

Не так давно на разборе клинического случая у нас профессор по рентгенологии с пеной у рта доказывал, что если перелом ребра есть, то он обязательно будет виден на рентгенограмме. Я пытался его откорректировать, что "может не в плоскости съёмки перелом, без смещения". На что получал категорические отрицательные ответы. Но мне-то проще было. Я на тот момент уже имел результаты вскрытия трупа, где перелом был зафиксирован , да ещё с нагноением.

Так что ни наличие сертификата, ни наличие громких имён и званий, ни огромный опыт не даёт возможности ошибаться любому спецу.

Мы изучали СМ рентгенологию. Поэтому отвечайте в меру своей компетенции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.11.2017 - 10:54
Сообщение #65


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Первый раз принесли CD. Подскажите, пожалуйста, как начать: предоставлен DVD-R-диск (на нем только дата маркером), просмотрен с помощью программы (надо указывать?) на ПК (тоже что ли давать характеристики?), на серии снимков (томограмм?) на имя такого то (там латиницей все атрибуты - так и писать?) видно то и то.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 28.11.2017 - 11:19
Сообщение #66


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Anton @ 28.11.2017 - 11:54)
Первый раз принесли CD. Подскажите, пожалуйста, как начать: предоставлен DVD-R-диск (на нем только дата маркером), просмотрен с помощью программы (надо указывать?) на ПК (тоже что ли давать характеристики?), на серии снимков (томограмм?) на имя такого то (там латиницей все атрибуты - так и писать?) видно то и то.

Я обычно ещё название файла указываю и скрины с указками делаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 28.11.2017 - 14:08
Сообщение #67


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Я пишу примерно так:
"На исследование с материалами дела представлен белый бумажный конверт, изготовленный из листа офисной бумаги формата А4, с пояснительной надписью: «Уголовное дело № 11702870010004518 Диск с видеозаписями следственных действий по уголовному делу – осмотр места происшествия – явка с повинной N. – проверка показаний на месте с N.». Конверт заклеен прозрачной клейкой лентой, без печатей. Конверт вскрыт экспертной комиссией, в конверте обнаружен DVD+R диск голубого цвета с логотипом «in-tro», без пояснительных надписей. Содержимое диска просмотрено экспертной комиссией с помощью компьютера на базе операционной системы Windows 8.1 встроенным приложением «Проводник». На диске обнаружено 3 видеофайла в формате .MTS, поименованные «ОМП», «проверка» и «явка». Видеофайлы просмотрены экспертной комиссией с использованием бесплатного приложения MPC-HC вер. 1.7.6. В ходе просмотра видеозаписи "проверка" установлено..."
Далее идет описание значимых для ответа на поставленные вопросы действий на видеозаписи.
Если КТ или МРТ, то пишу, что на диске имеется программа для просмотра серий срезов (название программы, они разные) и вспомогательные файлы. При запуске программы просмотра на диске обнаружены исследования от такого-то числа на имя такого-то (пишу по-русски). При исследовании которых совместно с врачом-рентгенологом установлено... то-то и то-то

Сообщение отредактировал Michalev - 28.11.2017 - 14:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.11.2017 - 15:40
Сообщение #68


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Спасибо. Сориентировали.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 28.11.2017 - 15:44
Сообщение #69


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Michalev @ 28.11.2017 - 14:08)
... Конверт вскрыт экспертной комиссией, в конверте обнаружен DVD+R диск голубого цвета с логотипом «in-tro», без пояснительных надписей. Содержимое диска просмотрено экспертной комиссией с помощью компьютера на базе операционной ...

Понятно, видимо - комиссионки, но я бы с удовольствием посмотрел как вы всей комиссией вскрываете конверт - трое держат один режит! И вот чудо - оно обнаружено (хорошо, что не выявлено, как вариант - обретено) biggrin.gif

Сообщение отредактировал Клокин - 28.11.2017 - 15:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 28.11.2017 - 16:17
Сообщение #70


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Цитата(Клокин @ 28.11.2017 - 15:44)
Понятно, видимо - комиссионки, но я бы с удовольствием посмотрел как вы всей комиссией вскрываете конверт - трое держат один режит! И вот чудо - оно обнаружено (хорошо, что не выявлено, как вариант - обретено) biggrin.gif

Ну, это все формулировки, я же написал "примерно". А вот насчет "обнаружено" это Вы зря, бывали случаи, что "не обнаружено" или обнаружено, да не то, что заявлено. rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 1.12.2017 - 08:02
Сообщение #71


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Клокин @ 28.11.2017 - 16:44)
Понятно, видимо - комиссионки, но я бы с удовольствием посмотрел как вы всей комиссией вскрываете конверт - трое держат один режит! И вот чудо - оно обнаружено (хорошо, что не выявлено, как вариант - обретено) biggrin.gif

В приказе 346н именно так.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V « < 3 4 5



- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 10:31