Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Помогите описать красиво рентгенограмму!

>
maksangar
сообщение 10.09.2017 - 12:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.02.2016
Пользователь №: 43 471


Здравствуйте! Я начинающий эксперт. Помоги мне пожалуйста красиво описать рентгенограмму костей левой голени. И можно ли по ней определить направление травмирующей силы?
Из обстоятельств: сбил автомобиль при пересечении проезжей части слева направо по отношению к движущемуся автомобилю. При осмотре: ушибленная рана в средней-нижней трети левой голени по передней поверхности.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал maksangar - 10.09.2017 - 12:14


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 10.09.2017 - 19:15
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Очевидно, качество передачи снимка через Интернет очень плохое. Видны только основные моменты, без значимых деталей. Нужны все снимки и их качественные изображения. Можете "вырезать" лишнее, но представить зону интереса в максимально высоком качестве (+весь кадр до "вырезки" - для понимания отношения зоны перелома к попавшим в кадр скелетотопическим ориентирам).
Из того, что видно: поперечный перелом в средней трети диафиза малоберцовой кости с поперечным смещением (захождением) отломков; многооскольчатый перелом в средней трети диафиза большеберцовой кости со смещением отломков, в том числе с угловым смещением проксимального и дистального фрагментов кости, с формированием крупного отломка неправильно-треугольной формы, основанием обращенного ... ?-для продолжения фразы нужны, по крайней мере рентгенограммы в двух взаимноперпендикулярных проекциях и четкое понимание ориентации этих снимков (коленный сустав на обеих рентгенограммах находится за пределами кадра, стопа на втором снимке - аналогично, на первом - бледное неинформативное пятно где-то на её месте).
Ходатайствуйте перед следователем (дознавателем, судом, т.е. тем, кто назначил экспертизу) о предоставлении дополнительных материалов (всех рентгенограмм), необходимых Вам для ответа на поставленные вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 10.09.2017 - 20:19
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(maksangar @ 10.09.2017 - 12:12)
Здравствуйте! Я начинающий эксперт. Помоги мне пожалуйста красиво описать рентгенограмму...

Коллега, это подстава. Начинающий эксперт не может описывать рентгенограммы в принципе. Вы в курсе, что за Уралом, например, экспертов работающих по рентгенограммам не больше 10-15-ти. И все они уже пенсионного возраста, т.к. остальное уже как семечки грызут. Я так понимаю,что ваш начальник решил вас на слабо проверить, что бы потом всем отделением над вами поржать. Надеюсь идея описать снимок не является вашей инициативой.

Сообщение отредактировал Клокин - 10.09.2017 - 20:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 12.09.2017 - 14:13
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Клокин @ 10.09.2017 - 20:19)
Коллега, это подстава. Начинающий эксперт не может описывать рентгенограммы в принципе. Вы в курсе, что за Уралом, например, экспертов работающих по рентгенограммам не больше 10-15-ти. И все они уже пенсионного возраста, т.к. остальное уже как семечки грызут. Я так понимаю,что ваш начальник решил вас на слабо проверить, что бы потом всем отделением над вами поржать. Надеюсь идея описать снимок не является вашей инициативой.

Очень похоже на проверку, если это не личное желание). Тем более с такой травмой в стационаре лежат, в истории болезни нет описания?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 13.09.2017 - 00:08
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
в истории болезни нет описания?

"красивое" (хорошее) описание и описание в мед.карте - обычно, разные по информативности вещи: оч.редко в описании больничного рентгенолога встретится указание на ориентацию крупного ромбовидного отломка и т.д.
Требуйте остальные снимки.
Цитата
Очень похоже на проверку

Дубовая проверка получается. С негодными средствами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 13.09.2017 - 12:59
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Радомир @ 13.09.2017 - 00:08)
"красивое" (хорошее) описание и описание в мед.карте - обычно, разные по информативности вещи: оч.редко в описании больничного рентгенолога встретится указание на ориентацию крупного ромбовидного отломка и т.д.
Требуйте остальные снимки.

Дубовая проверка получается. С негодными средствами.

Мое мнение уже озвучено в отдельной ветке: вообще нечего самому их описывать, тем более когда еще и с обстоятельствами связать надо. А на счет дубовой проверки. Еще не встречал ни одного заведующего, который бы стремился чему-то научить (речь о непосредственном начальнике). Сам разгребай и советы общего порядка
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 13.09.2017 - 13:11
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(prozector @ 13.09.2017 - 12:59)
... Еще не встречал ни одного заведующего, который бы стремился чему-то научить (речь о непосредственном начальнике). Сам разгребай и советы общего порядка

Мне, видимо, с этим повезло - в течение нескольких лет зав. моргом нас, балбесов, обучал, разжевывал, подсовывал правильные книжки... в общем, вел себя совершенно нетипично smile.gif дай бог ему здоровья!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
prozector
сообщение 13.09.2017 - 13:22
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2017
Пользователь №: 45 762


Цитата(Deni @ 13.09.2017 - 13:11)
Мне, видимо, с этим повезло - в течение нескольких лет зав. моргом нас, балбесов, обучал, разжевывал, подсовывал правильные книжки... в общем, вел себя совершенно нетипично smile.gif дай бог ему здоровья!

А сейчас, когда ставки срезают, любой лишний человек это минус от зп и желающих учить себе конкурентов нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chrom
сообщение 15.10.2017 - 20:29
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.03.2007
Пользователь №: 4 600


Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета. Т.1: Механизмы и морфология переломов длинных трубчатых костей / В.И.Бахметьев, В.Н.Крюков, В.П.Новоселов и др. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996.


Очень вам поможет
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 15.10.2017 - 23:51
Сообщение #10


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Deni @ 13.09.2017 - 15:11)
Мне, видимо, с этим повезло - в течение нескольких лет зав. моргом нас, балбесов, обучал, разжевывал, подсовывал правильные книжки... в общем, вел себя совершенно нетипично smile.gif дай бог ему здоровья!

Да,первые 6 лет,я знал,что только начинаю-пацан.потом меня выкинули ,как на парашюте,на самостоятельное плавание,и ничЁ,досих пор плаваю,Большое Спасибо,моему Учмителю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 16.10.2017 - 00:03
Сообщение #11


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Бабай @ 16.10.2017 - 01:51)
Да,первые 6 лет,я знал,что только начинаю-пацан.потом меня выкинули ,как на парашюте,на самостоятельное плавание,и ничЁ,досих пор плаваю,Большое Спасибо,моему Учителю.

Да он тоже -таких учеников-надо поискать.


Это его слова,я то уж старый,чтобы гордится этим,но на его 90 летие я что нибудь придумаю.
Он сказал-они приходят и уходят,а мы остаемся,
а я добавлю-"ты есть тот,кто ты есть".

Сообщение отредактировал Бабай - 16.10.2017 - 00:15
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 16.10.2017 - 06:42
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Радомир @ 13.09.2017 - 00:08)
"красивое" (хорошее) описание и описание в мед.карте - обычно, разные по информативности вещи: оч.редко в описании больничного рентгенолога встретится указание на ориентацию крупного ромбовидного отломка и т.д.
Требуйте остальные снимки.


Самый лучший вариант - это самому пойти к рентгенологу и вместе с ним описать повреждения. Ходатайствуйте перед следователем о "консультации специалиста", если нет возможности самому договориться с врачами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 16.10.2017 - 11:47
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Deni @ 13.09.2017 - 14:11)
Мне, видимо, с этим повезло - в течение нескольких лет зав. моргом нас, балбесов, обучал, разжевывал, подсовывал правильные книжки...

И мне повезло.
Не зав.моргом,но отличный педагог,специалист и хороший человек.
Царство небесное.

Сообщение отредактировал Медик - 16.10.2017 - 16:16


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Лейка
сообщение 8.02.2019 - 12:22
Сообщение #14


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.12.2012
Пользователь №: 34 926


Цитата(maksangar @ 10.09.2017 - 12:12)
Здравствуйте! Я начинающий эксперт. Помоги мне пожалуйста красиво описать рентгенограмму костей левой голени. И можно ли по ней определить направление травмирующей силы?
Из обстоятельств: сбил автомобиль при пересечении проезжей части слева направо по отношению к движущемуся автомобилю. При осмотре: ушибленная рана в средней-нижней трети левой голени по передней поверхности.
Заранее спасибо.



Не стала бы этого делать, грамотный адвокат прицепится к наличию сертификата рентгенолога, которого я так понимаю у вас нет. Ходатайствуйте о описании снимка врачом рентгенологом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 9.02.2019 - 17:17
Сообщение #15


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Не стала бы этого делать, грамотный адвокат прицепится к наличию сертификата рентгенолога, которого я так понимаю у вас нет.

Некоторые значимые детали эксперт понимает много лучше рентгенолога. Для рентгенолога это - оскольчатый перелом. Для эксперта - гораздо более сложный феномен. Сумеете научить рентгенолога - большой Вам респект будет)))
По этой логике судебно-медицинский эксперт ничего описывать не должен: нет сертификата травматолога, хирурга, невролога, гинеколога, патологоанатома, нормального анатома...
На кафедре рентгенологии обучение, помнится, все проходили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 04:05