Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V < 1 2 3  
>

Ситуационные экспертизы, В рамках доп.экспертиз

>
Асмодей
сообщение 19.09.2017 - 12:33
Сообщение #31

Читатель

Цитата(Север @ 19.09.2017 - 09:57)
о каком "разъяснении" идет речь в Ваших случаях

О разъяснении механизма образования повреждений. Вы пишите "от ударного воздействия тупого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью", он спрашивает - "свидетель показывает, что человек упал и ударился головой о пол, возможно ли причинение ЗЧМТ при таких обстоятельствах?". И что, вы утверждаете, что такой вопрос не входит в компетенцию одного эксперта общего профиля? Отправите в МКО сопоставлять? А в суде тоже скажете, чтоб МКО вызывали, я сам не буду?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Асмодей
сообщение 19.09.2017 - 12:56
Сообщение #32

Читатель

И это я только про допрос говорил. При назначении дополнительной экспертизы, тем более мы должны отвечать на подобные вопросы. Потому, что если вы напишете, что такие вопросы не входят в компетенцию эксперта, то это вранье, на мой взгляд. Что тогда входит-то в нашу компетенцию? Может сразу на все трупы тогда комиссионки назначать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Север
сообщение 20.09.2017 - 00:00
Сообщение #33

Читатель

Цитата(Асмодей @ 19.09.2017 - 17:33)
О разъяснении механизма образования повреждений. Вы пишите "от ударного воздействия тупого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью", он спрашивает - "свидетель показывает, что человек упал и ударился головой о пол, возможно ли причинение ЗЧМТ при таких обстоятельствах?". И что, вы утверждаете, что такой вопрос не входит в компетенцию одного эксперта общего профиля? Отправите в МКО сопоставлять? А в суде тоже скажете, чтоб МКО вызывали, я сам не буду?
- если следователь вам задает вопрос: "Является ли пол тупым твердым предметом с преобладающей (неограниченной) травмирующей поверхностью?" - вы отвечаете: "Да, является" - это и есть разьяснение в допросе. А все остальное, что вы пишете - это подмена экспертизы допросом. Если хватает вашей компетенции для ответа на вопрос об условиях причинения повреждений в рамках дополнительной экспертизы - отвечайте. По "Порядку организации и проведения СМЭ в ГСЭУ", утв. приказом 346н, ситуационные экспертизы - компетенция МКО, а не отдела комиссионных экспертиз. Хотя, в особо сложных случаях, такую экспертизу проведет и комиссионный отдел. Я работаю и в МКО, и в отделе особо сложных СМЭ, поэтому приходится проводить ситуационные СМЭ в обоих подразделениях. В суде никого никуда не отправляю, а отвечаю в пределах своей компетенции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3

- Обратная связь Сейчас: 22.11.2017 - 19:44