Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V < 1 2  
>

Выдача трупа

>
andron15111987
сообщение 26.10.2017 - 12:54
Сообщение #16


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Цитата(ЗЕЛ @ 26.10.2017 - 18:25)
Честно говоря меня тоже всегда напрягало, что в законодательстве этот вопрос не учтен и я обязан выдать справку сразу после вскрытия. При этом труп так и остается в морге.
Сколько было таких случаев, когда какая-нибудь алкашня пропивает пособие на похороны, так и не забирая труп из морга.
Стал психологом)) Если вижу нормальные люди, то спокойно отдавал справку. Если вижу алкаши.. не отдаю, пока не заберут труп. Вплоть до скандала. Самому же хуже будет, если отдашь справку, а потом не знаешь куда деваться с телом. Комунхоз труп с выданной справкой забирать не хочет. Хоть сам за свой счет хорони. Поэтому сначала выносят из морга тело.. а затем получают справку.
Так алкаши что стали выдумывать. Труп у меня забирают, но на кладбище не везут. Берут самый дешевый гроб (без гроба я тело и справку не давал). Ставят у себя в частном дворе малость прикрыв каким нибудь хламом и спокойно пропивают погребальные деньги
До момента пока запах не распространится на всю жилую округу.. Затем ко мне с вытаращенными глазами прибегает участсковый. А ко мне какие вопросы? Труп выдал по закону, справку отдал. Не буду же я гроб до кладбища сопровождать. Уж не знаю что там было в администрации городка.. но с тех пор, каждый участковый сопровождали похороны своих алкашей)))

с такими товарищами конечно надо быть осторожным, лучше протянуть время до того, пока с гробом не приедут. Но были родственники, просто бедные, они прямо говорили, что у них нет денег, тело забирали после получения пособия на погребение. Все индивидуально решалось, да и в районе проще, все друг друга знают, до такого не доходило, а чтобы невостребованный труп, так вообще носненс
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 26.10.2017 - 16:18
Сообщение #17


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
собирает весь пакет документов, идёт в социальную службу для получения денежной компенсации на проведение похорон и пропадает с деньгами.
В результате - труп в морге и ещё к тому же документов нет.
вот-вот .. Потому я и написал "единственное но-" wink.gif Да были жалобы, но лучше их пережить. чем бегать потом с тем невостребованным трупом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
экспертесса
сообщение 27.10.2017 - 17:37
Сообщение #18


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 1.10.2014
Пользователь №: 40 395


Всем спасибо за участие в обсуждении. Думала, что просто не знаю о существовании какого-либо приказа или закона на эту тему, но оказалось, что ситуация ничем не регулируется. Пришел человек, предьявил паспорт и забрал труп. К нам вопросов не будет и отлично.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 27.10.2017 - 18:12
Сообщение #19


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(экспертесса @ 27.10.2017 - 17:37)
Всем спасибо за участие в обсуждении. Думала, что просто не знаю о существовании какого-либо приказа или закона на эту тему, но оказалось, что ситуация ничем не регулируется. Пришел человек, предьявил паспорт и забрал труп. К нам вопросов не будет и отлично.

главное - записать и человека, и паспорт. и собственноручную подпись его
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
QwertyBoy
сообщение 27.10.2017 - 22:13
Сообщение #20


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.01.2012
Пользователь №: 31 080


Функциями дознания, мы к сожалению не наделены 😁 но у нас к примеру, принято доказывать родство документально. Кроме этого, тела в Украине выдаются только после получения лицами, обязавшимися захоронить труп, только по предоставлению разрешения прокуратуры.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ALEN DELON
сообщение 27.10.2017 - 22:29
Сообщение #21


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.01.2010
Пользователь №: 19 148


Вроде страна одна, а везде вон как по разному... cool.gif
Естественно, ни какой степени родства, при выдачи медицинского свидетельства эксперт не устанавливает. Допустим можно достаточно быстро установить, что получающие документа - это мать, отец, брат или сестра умершего, а если это тёща-свекровь, двоюродные-троюродные братья-сёстры или племянники какие ни будь там? Тогда где концы родства искать?
"!Пропажа" получивших документы - редчайшие случаи, один - в несколько лет.
Потому как всё очень просто: - пока на гербовом свидетельстве (с обратной, "чистой" стороны) не будет стоять штамп кладбища о захоронении или кремации, с датой действа, деньги предъявителю гербового, в пенсионном фонде не выдаются.
Приходится мелким мошенникам или идти в пешее эротическое или всё же хоронить (кремировать) труп.
Большинство свидетельств о смерти, у нас вообще получается ритуальными агентами. Если бы у каждого из них требовать разрешение из СК, скандалы были бы по нескольку раз на дню. Законы они тоже читают и представляются "иным лицом", взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего".
Может в деревнях и по другому, но у нас, за компенсацию на погребение в 5620 рублей, никто себе головняк не устраивает...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
QwertyBoy
сообщение 27.10.2017 - 22:44
Сообщение #22


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 24.01.2012
Пользователь №: 31 080


У нас бывает доходит до абсурда. Эксперт выдал свидетельство о смерти, а прокуратура разрешение на захоронение не даёт 😁
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 28.10.2017 - 16:18
Сообщение #23


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
пока на гербовом свидетельстве (с обратной, "чистой" стороны) не будет стоять штамп кладбища о захоронении
первый раз слышу про подобные штампы..у нас нет такого ..ну, т.е. все как обычно- ФЗ написан в виде "генеральной линии" - а вы на местах крутитесь, кто как может smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gonic
сообщение 7.11.2017 - 14:07
Сообщение #24


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.11.2005
Пользователь №: 969


У нас в регионе минздрав утвердил документ о порядке выдачи тела. В нем указано что тело выдаётся только при предъявлении МСО. А свидетельство выдаётся тому кто указан в законе о погребении, т.е. родственнику или лицу взявшему на себя обязанности по погребению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 7.11.2017 - 18:01
Сообщение #25


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(gonic @ 7.11.2017 - 14:07)
У нас в регионе минздрав утвердил документ о порядке выдачи тела. В нем указано что тело выдаётся только при предъявлении МСО. А свидетельство выдаётся тому кто указан в законе о погребении, т.е. родственнику или лицу взявшему на себя обязанности по погребению.

Так по этому поводу народ копья и ломает - как, чем, кому и должно ли вообще лицо подтверждать свои взятые обязанности по погребению? Это слова или справка какая, или договор между кем-то и кем-то... А то ведь придет "лицо", получит МСС, деньги пропьет, труп не заберет, а сам "потеряется". И останется эксперт как в сказке Пушкина, у корыта... с трупом ass1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 7.11.2017 - 18:06
Сообщение #26


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
У нас в регионе минздрав утвердил документ о порядке выдачи тела. В нем указано что тело выдаётся только при предъявлении МСО.
пока у нас местный минздрав такого не придумал- буду . как раньше. поступать с точностью до наоборот- МСС выдается только при предъявлении погруженного в машину трупа
Цитата
А то ведь придет "лицо", получит МСС, деньги пропьет, труп не заберет,
да даже не "лицо" . а самый . что ни на есть. подтвержденный родственник...Извиняйте, но у нас работа такая- людям на слово не верить wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V < 1 2



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 18:56