Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
3 страниц V < 1 2 3 >  
>

Механическая асфиксия, прошу консультации СМЭ

>
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 11:40
Сообщение #16


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Имелось ввиду, если предполагать повешение, то оно было с рывком и тд. Кожу рук видела не только я, её видели реаниматологи, что такое трупные пятна, они знают. Даже если мне в силу каких то обстоятельстельств, мерещится. Трупных пятен на руках не было. Данных за отравление с комой нет, без сомнения, но это все таки довольно сильное опьянение. Криминалисты не вызывались на место происшествия, но при осмотре, на деревянной балке, остались характерные следы, вчера вот у Вас на форуме читала сожаления что так редко бывает чтоб и балка деревянная и следы. Ну вот у нас и балка, и следы от ремня. Волокна дерева опачканы и задраны в противоположном направлении.. Я пыталась обратить Ваше внимание, на то что даже одежда описана неверно. И следы мед.манипуляций в области шеи не описаны вовсе. Такое бывает, чтобы такие вещи не учитывались СМЭ?
И все же, скажите пожалуйста, могут ли отсутствовать трупные пятна на верхних конечностях, когда тело висит вертикально, руки паралельно телу, и трупные пятна на нижних конечностях уже в стадии имбибиции?
Почему то не все сообщения проходят. Я не выражаю согласие, имеется ввиду Если было повешение с рывком и тд. Трупные пятна знакомы врачам реаниматологам, и отличить синюшность от трупных пятен они могут. Я пытаюсь обратить Ваше внимание на некоторые неясные мне места в акте, объективные, на мой взгляд. Описана целая одежда, не описаны мед.повреждения в области шеи, и не только. Разве СМЭ не должен описывать всех повреждений?
И все же, скажите, может ли быть такое что трупные пятна на верхних конечностях отсутствуют, а на нижних, циркулярные, уже в стадии имбибиции? При том что тело располагалось вертикально, и руки были опущены вдоль тела.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.11.2017 - 19:25
Сообщение #17


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Реаниматологи, оживляющие человека с трупными пятнами в стадии имбибиции, несомненно в них разбираются.
В вертикальном положении трупа вся масса крови устремляется в ноги, рукам достается малая толика. И цвет их (с ваших слов) характерен для прижизненно возникшей позы.
Конечно, эксперт описывает объективную картину. "Нестыковки", с вашей точки зрения, предмет юридический. Как и осмотр места происшествия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 20:03
Сообщение #18


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Человек был одет. Ног не было видно. Снявшему /не медику/ показалось что человек еще дышит. Он и начал оказывать помощь. Далее через 6 минут, медики. Далее все поняли и прекратили реанимационные мероприятия. Вы напрасно раздражаетесь, я не оспариваю ничего, я пытаюсь разобраться и понять. Может быть я неверно выразилась "синюшный" но реаниматолог присутствующий на месте проишествия однозначно уверен что это не трупные пятна. Эксперт так же описывает целую одежду. И не описывает ряда повреждений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 20:21
Сообщение #19


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


В общем то мне бы хотелось получить ответ на вполне конкретные вопросы. Пока весь ответ строится на том что медикам, как и мне, показалось что трупных пятен нет.1.могло ли вообще не быть тп на верхних конечностях, при таком положении тела. 2.бывает ли полное отсутствие кровоизлияний в тех местах где они обычно при таком виде удавления петлей /полное, с рывком, если предполагать что мог быть суицид/ бывают. 3. Допускается ли в смэ описание целостности одежды, ее положения и опачканности не соответствующее действительности. 4.допускается ли в смэ не описывать все свежие повреждения на теле. 5. Обязательно ли экспертом делаются фотографии тела до раздевания, и непосредственно вскрытия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.11.2017 - 20:38
Сообщение #20


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Ни тени раздражения. Я сыронизировал в отношении коллег, они меня простят.
Ваша озабоченность и убежденность уместны. Но другой причины смерти нет. И трупные пятна ее не опровергают. Лучше работать в продуктивном ключе, без эмоций: вопрос - ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 21:07
Сообщение #21


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Причина смерти МА, в этом сомнений ни у кого нет. Трупных пятен на верхних конечностях действительно не было, хотя Вы можете мне не верить. А раз не было, значит могла быть совершенно другая поза в момент смерти - согласны? Там помимо пятен очень много всего говорит о том что все не так просто. Но да, вопрос - ответ, будет гораздо проще. Спасибо, что уделяете мне свое время.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 22:43
Сообщение #22


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Тело находилось в помещении в положении на спине. Температура воздуха в помещении субъективно выше 35 С.  На верхней половине тела разорвана одежда, кожа груди, живота , боковых поверхностей туловища, рук равномерно бледная. Выраженный цианоз губ, цианоз лица (мраморность) Цианоз ногтевых лож пальцев рук. На шее косо-восходящая широкая странгуляционная борозда, частично прикрытая разрезанным ремнем. Кожные покровы  и мягкие ткани на ощупь – прижизненной температуры, тургора и пластичности. Глаза открыты, зрачки одинаковые около 4мм фотореакция, глазные рефлексы – отсутстввовали. Слизистая полости рта и язык резко цианотичные, влажные, выраженный отек языка. Признаки кровообращения отсутстввовали. Родственницей проводилась СЛР. Была выполнена интубация трахеи продолжены закрытый массаж  сердца, ИВЛ дыхательным мешком через эндотрахеа[font=Century Gothic]льную трубку. При освобождении от одежды нижней части тела для пункции бедренной вены обнаружены циркулярные пятна лилово-синего цвета до верхней трети бедер на обеих нижних конечностях. СЛР прекращена. Форма пятен на нижних конечностях оставалась неизменной в течение последующих 2х часов.
Это то что видел и описал реаниматолог, если нужно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 20.11.2017 - 22:50
Сообщение #23


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Я правильно понимаю? Алкоголь в крови в количестве 2.2‰ потенциируемый ТГК это уже не средней тяжести опьянение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.11.2017 - 09:15
Сообщение #24


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 23:07)
Трупных пятен на верхних конечностях не было, а значит могла быть совершенно другая поза в момент смерти - согласны?
По трупным пятнам положение в момент смерти не определяют.
Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 00:50)
Я правильно понимаю? Алкоголь в крови в количестве 2.2‰ потенциируемый ТГК это уже не средней тяжести опьянение?
Неправильно. Степень опьянения - понятие клиническое. Одновременный прием алкоголя и каннабиноидов не изменяют степень алкогольного опьянения, поскольку имеют разные точки приложения. А вот на поведенческие реакции эта смесь непредсказуема.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.11.2017 - 09:24
Сообщение #25


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(ГалинаЛ @ 20.11.2017 - 22:21)
1.могло ли вообще не быть тп на верхних конечностях, при таком положении тела. 2.бывает ли полное отсутствие кровоизлияний в тех местах где они обычно при таком виде удавления петлей /полное, с рывком, если предполагать что мог быть суицид/ бывают. 3. Допускается ли в смэ описание целостности одежды, ее положения и опачканности не соответствующее действительности. 4.допускается ли в смэ не описывать все свежие повреждения на теле. 5. Обязательно ли экспертом делаются фотографии тела до раздевания, и непосредственно вскрытия.
1. Вообще - тп должны быть и на руках. Отсутствие их описания не влияет ни на причину смерти, ни на положение тела в момент смерти.
2. Бывает.
3. Не допускается.
4. Не допускается.
5. При наличии технической возможности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 21.11.2017 - 14:32
Сообщение #26


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Спасибо за Ваши ответы. Как можно получить повторную экспетризу?
Цитата(Anton @ 21.11.2017 - 09:15)
По трупным пятнам положение в момент смерти не определяют.
Зато можно определить, что в момент смерти и некоторое время /возможно/ после, руки находились в другом положении. То есть не были расположены вдоль висящего в воздухе тела. Раз туда не затекло..
Неправильно. Степень опьянения - понятие клиническое. Одновременный прием алкоголя и каннабиноидов не изменяют степень алкогольного опьянения, поскольку имеют разные точки приложения. А вот на поведенческие реакции эта смесь непредсказуема.

Со слов отца при котором он однажды употребил тгк, тгк плюс 2-3 рюмки алкоголя, привело к тому, что на кровать отец нес его на руках. Стоять не мог. 2-3 рюмки это не 2,2‰.
Цитата(Anton @ 21.11.2017 - 09:24)
1. Вообще - тп должны быть и на руках. Отсутствие их описания не влияет ни на причину смерти, ни на положение тела в момент смерти.
2. Бывает.
3. Не допускается.
4. Не допускается.
5. При наличии технической возможности.

Я правильно Вас поняла - ТП должны быть?
Описание отсутствует потому что их не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.11.2017 - 18:37
Сообщение #27


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 16:32)
1. Как можно получить повторную экспетризу?
2. Я правильно Вас поняла - ТП должны быть?

1. Экспертизу назначает следователь или суд. Обратиться с ходатайством.
2. Конечно должны быть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 21.11.2017 - 22:43
Сообщение #28


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Вопрос к юристам форума.
Каким должно быть обращение к прокурору? Как должно называться? Что я в нем должна указать? СМЭ было проведено с ошибками. Основываясь на СМЭ следователь отказал в возбуждении уголовного дела. Считаю что произошло убийство.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 21.11.2017 - 23:55
Сообщение #29


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(ГалинаЛ @ 21.11.2017 - 22:43)
...Считаю что произошло убийство.
Есть конкретные подозреваемые и фактические обстоятельства? Поделитесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ГалинаЛ
сообщение 22.11.2017 - 00:05
Сообщение #30


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2017
Пользователь №: 45 908


Не хотелось бы озвучивать это в открытом доступе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 11:25