Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но вы можете поддержать наш проект любой суммой, оплатив хостинг (подробнее).

 
 
>

Есть ли возможность переквалифицироваться на тяжкий вред?, Вопрос о неигладимости рубца

>
мммариааа
сообщение 6.12.2017 - 14:17
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 45 870



Добрый день уважаемые эксперты. 
С ребенком попали в ДТП. Пролежали в детской больнице 10 дней, сейчас на учете у невролога. При ДТП ребенок получил
- Очаговая травма головного мозга {S06.3}
закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Ушибленно-скальпированная рана лобной области слева. (Основной клинический диагноз из выписки)
- по КТ определяются признаки геморрагического ушиба левой лобной доли. Признаки нарушения целостности мягких тканей лобной области слева. Не исключается очаг ушиба правого полушария мозжечка. Ретроцеребеллярная киста.
Проведена операция скальпированной раны. Длина шва 8 см.
После выписки наблюдаемся у невролога, расписано лечение на 4месяца, повторная явка к нему через 6месяцев. Ранее здесь задавался мною вопрос о степени тяжести и мне уважаемый Радомир ответил, что средний, экспертиза также нам установила средний вред.
Но у меня вопрос..
1)есть ли возможность переквалифицироваться его на тяжкий?
2) в экспертизе ничего не сказано о неизгладимости рубца. Кто как и где может нам оценить рубец?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 6.12.2017 - 20:49
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1. В выводах эксперта - нет. В судебном решении - да. Внимательно прочитайте пункт 6.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н. Там написано, что эксперт может только оценить изгладимо ли повреждение лица или нет. Если эксперт укажет, что повреждение лица неизгладимо, то СУД потом решает обезображено лицо или не обезображено. Если СУД решит, что лицо обезображено, то ЮРИДИЧЕСКИ это приравнивается к тяжкому вреду здоровью. Т.е. судить и наказывать будут точно так же, как если бы подсудимый причинил тяжкий вред здоровью. Если суд решит, что лицо не обезображено, то наказывать будут за причинение той тяжести вреда здоровью, которая написана в выводах экспертизы (в Вашем случае - вред здоровью средней тяжести). Таковы нормы закона.
2. Ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы на разрешение которой поставить вопрос: "Изгладимо ли повреждение в области лица?". Тогда эксперт должен дать ответ на вопрос об изгладимости.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
мммариааа
сообщение 6.12.2017 - 21:55
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 45 870


Спасибо вам огромное за подробный ответ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.01.2018 - 18:42