Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Консультация юриста: для сохранения могил ВОВ и блокадников нужен "пересуд" (СПб)., Требуется остановить выброс на помойку захоронения блокадников и ВОВ.

>
nikolaj-vl
сообщение 13.12.2017 - 15:40
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Уважаемые юристы (у меня не настолько большой опыт ведения таких дел).
В Санкт-Петербурге на месте расположения ст. метро Ломоносовская и кинотеатра Спутник с 18 века было Фарфоровское кладбище. Во время ВОВ там хоронили так же войнов ВОВ и блокадников.
Есть решение районного суда о том, что "да, кладбище было", но его в 1940 г. перезахоронили (подтверждений НЕТ В ДОКУМЕНТАХ). Уйма документов со списками захороненных граждан Петербурга 18-20-х веков, списка блокадников, но суд ПОСЧИТАЛ, что из-за прокладки инженерных сетей (кабельные эл. трассы, трубы) землю вывезли, хотя по ПРАКТИКЕ (документов СНИП и СП //строительных правил//) делается ОБРАТНАЯ ЗАСЫПКА ТЕМ же грунтом. Люди и я САМ находили КОСТИ.
Я СТОРОННИЙ местный житель, ратую за НЕ ВЫБРОС НА ПОМОЙКУ блокадников (по Закону должны оборудовать сквер с установкой памятника), истца судебного дела мне самому не найти (инициативная группа "ВК" //Сохраним Фарфоровской кладбище").
Суд был в 2013 г., затем ряд писем и общественных слушаний.
Требуется пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (нет доказательств перезахоронений и не рассматривался вопрос ТЕХНОЛОГИИ копки инженерных траншей с ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКОЙ ТЕМ ЖЕ ГРУНТОМ).
Кости, которые я нашел, исчезли с территории кладбища.

Прошу помощи в составлении заявлений, подборке СНИП-ов и СП, так же Указа по СССР "... о технологии захоронений и перезахоронений ..." в период 1939-1965 г.г. /был Указ от Сталина по-моему от 1953г./ (истец был не я, надо обращаться от имени "неопределенного круга лиц", куда?, как составить от имени неопр. круга? т. т. д.
Копии документов с выделением ВАЖНОГО подготовлю и опубликую здесь. Пока нужна помощь.
Может у кого-то есть захороненные родичи? Основные списки на сайте "Похоронка.ру"

НУЖНО ДЕЛАТЬ БЫСТРО, пока не начли копать и не увезли самосвалами!

От имени местных жителей , с благодарностью, Николай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 13.12.2017 - 23:12
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ув.Николай! Чтить память предков - дело, безусловно, хорошее, честное и богоугодное.
Только, по странному совпадению, лихорадочная активность по спасению многие десятки лет назад закрытых кладбищ начинается аккурат перед реновацией и коммерческим использованием территории. СтоИт полудохлая бывшая барахолка с игровыми автоматами под поржавевшей вывеской "кинотеатр "Спутник" и никому десятки лет дела не было до земли под ней. Началась подготовка к строительству торгово-развлекательного центра на этом месте - в одночасье случился стон и плач: про блокадников вспомнили. Лет 15-20 назад на территории Виноградовского сквера (в границах Фарфоровского кладбища) построили заправку "Газпромнефти", недалеко - магазин "Полушка". Пикетов, исков и родственников блокадников не было. Только сейчас появились. На этой же земле стоит монументальное сталинское здание администрации Невского района СПб. Размером много побольше бывшего "Спутника". Может, на его месте сквер разбить, а уж потом решать с более мелкими объектами ("Спутник" и надземный вестибюлю станции метро "Ломоносовская")? Поприжать чиновников, а уж потом за буржуев взяться.
Помнится, в 2011г. очень сильно переживали за судьбу земли бывшего Митрофаньевского кладбища. С довоенной поры и до 2011г. грязные гаражи, убогие мастерские, обшарпанные ангары и кучи мусора градозащитников не смущали. Перед началом реновации с современной застройкой начались массовые воспоминания про милые кости. И вскоре организованно прекратились.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 14.12.2017 - 13:20
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Цитата(Радомир @ 13.12.2017 - 23:12)
.

- ув. Радомир, (не получается отвечать на имя с использованием программы), на Митрофаньевком кладбище установлен памятник.... Что дальше - не знаю.
Собственник Спутника и будущего ТЦ вице губернатор СПб Мамедов,кажется так фамилия. Не думаю, что здесь всё подстроено...
Раньше о кладбище "нам не говорили" - "никто не забыт, ничто не забыто!" - и на этом можно не вспоминать кого бы то ни было.... На Невском Пятачке - дачный поселок, в сети есть фото 5 большущих мусорных мешков, НАБИТЫХ КОСТЯМИ, сейчас на Пулковских Высотах делают дорогу по братским могилам....
А МЕТРО?, КИНОТЕАТР? - о них говорили? То, что экскаваторщики выкапывали целехонькие ГРОБЫ с МУМИФИЦИРОВАННЫМИ ТРУПАМИ??? Могу в это верить, т. к. на даче откопал ДЕРЕВЯННУЮ трубу в суглинке точно по размеру СОВ. СОВКОВОЙ ЛОПАТЫ --- при Екатерине !! люди ЗАБОТИЛИСЬ о том, что через 250 ЛЕТ!!!!! надо будет чмстить эту трубу СОВ. ЛОПАТАМИ (материал, похоже, выдержанная ОСИНА).
У меня есть подборка документов - обращений людей во "все инстанции", судебное решение и "апеляционное решение",
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ СКВЕР И ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК: здесь лежат местные жители, известные люди Петербурга (список), войны ВОВ, блокадники".
В Парке Победы "ПО-ТИХОМУ" ВЫКИНУЛИ ОСТАТКИ КОСТЕЙ И ТО, ЧТО БЫЛО ПЕПЛОМ ИЗ ПРУДОВ, а ПОТОМ уже поставили памятник (вагонетка) блокадному крематорию.
А то, что ОСТАТКИ костей из печей, сгруженных в пруды ВЫКИНУЛИ!!!!!! - всем плевать!!!! Зато выполнена работа по очистке прудов!!! То, что в этих прудах (насколько помню) до 80-х годов не росла водная трава?????
О том, что было Фарфор. кладбище рук. города знало и не думаю, что Мамедов получит "отступные"!
По крайней мере, хочется этому верить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 20.12.2017 - 08:27
Сообщение #4


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Есть для этих дел специально обученный человек/и - прокурор называется
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Людоед
сообщение 31.12.2017 - 02:35
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 3.10.2006
Из: г.Москва
Пользователь №: 2 979


Цитата(nikolaj-vl @ 13.12.2017 - 15:40)
...Требуется пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (нет доказательств перезахоронений и не рассматривался вопрос ТЕХНОЛОГИИ копки инженерных траншей с ОБРАТНОЙ ЗАСЫПКОЙ ТЕМ ЖЕ ГРУНТОМ).
...
Прошу помощи в составлении заявлений, подборке СНИП-ов и СП, так же Указа по СССР "... о технологии захоронений и перезахоронений ..." в период 1939-1965 г.г. /был Указ от Сталина по-моему от 1953г./ (истец был не я, надо обращаться от имени "неопределенного круга лиц", куда?, как составить от имени неопр. круга? т. т. д.
Копии документов с выделением ВАЖНОГО подготовлю и опубликую здесь. Пока нужна помощь.
Может у кого-то есть захороненные родичи? Основные списки на сайте "Похоронка.ру"
...

Судом, как я понимаю, рассматривался вопрос реализации решения от 1939 г. о переносе кладбища (гр.дело №2-11425/2013). Т.е. данный довод судом оценён, и тогда не очень понятно где здесь "вновь открывшиеся" (см. ст.392 гражданского процессуального кодекса РФ). И то, что была обратная засыпка истец не доказал, хотя это его, скажем так, процессуальная обязанность. А если и доказал бы (в чём я сильно сомневаюсь), что была обратная засыпка, то как докажет, что безвозвратно вывезен именно пустой грунт, а не грунт с останками? Дело может быть и благое, но мне кажется, что судебная медицина в Вашем случае бессильна. Считаю, что Вам надо обратиться к специалистам в области архивного дела, и те смогут... раскопать какие-либо доказательства на бумажном носителе. С уважением.

Сообщение отредактировал Людоед - 31.12.2017 - 02:37
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 14.01.2018 - 18:08
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Спасибо всем откликнувшимся.
Почему-то не приходили сообщения об ответах, сам я занимался изучением судебных дел и ответов на запросы после суда от гос. инстанций.
Буду отвечать всем по порядку.
Николай.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 14.01.2018 - 18:20
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Цитата(Пастух @ 20.12.2017 - 08:27)
Есть для этих дел специально обученный человек/и - прокурор называется

- ув. Пастух, в районную прокуратуру, КГА и лр. после суда инициативная группа уже обращалась, 02.12.2017 г. обратились в гор. прокуратуру, все ответы были, что "решение суда вступило в силу, нарушений НЕТ!"
Все обращения были без ссылок на нарушения статей Законов, ПИСАЛИ НЕ ЮРИСТЫ: журналисты, художники.
От гор. прокуратуры ответа ещё не пришло, но там так же было просто письмо о не согласии с решением суда.
Я буду писать с указанием нарушенных норм законодательства.
Отдельно опубликую Решение суда с выделением ВАЖНОГО.
Дело в том и ПРОБЛЕМА, что собственник строящегося ТРЦ - вице губернатор!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nikolaj-vl
сообщение 15.01.2018 - 21:18
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.03.2009
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 13 407


Цитата(Людоед @ 31.12.2017 - 02:35)
Судом, как я понимаю, рассматривался вопрос реализации решения от 1939 г. о переносе кладбища (гр.дело №2-11425/2013). Т.е. данный довод судом оценён, и тогда не очень понятно где здесь "вновь открывшиеся" (см. ст.392 гражданского процессуального кодекса РФ). И то, что была обратная засыпка истец не доказал, хотя это его, скажем так, процессуальная обязанность. А если и доказал бы (в чём я сильно сомневаюсь), что была обратная засыпка, то как докажет, что безвозвратно вывезен именно пустой грунт, а не грунт с останками? Дело может быть и благое, но мне кажется, что судебная медицина в Вашем случае бессильна. Считаю, что Вам надо обратиться к специалистам в области архивного дела, и те смогут... раскопать какие-либо доказательства на бумажном носителе. С уважением.

Уважаемый Людоед, истец (от имени истца выступал юрист и не менее десятка жителей/инициативная группа и журналистов, ни кто из них НЕ БЫЛ СПЕЦ. ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ) оспаривал решение КГА в части планирования территории под застройку. Он ссылался на то, что на этом кладбище похоронен его отец без подачи документов о захоронении. Была проделана огромная работа по поиску в архивах подтверждений НАЛИЧИЯ кладбища. Суд с этим согласился, но не создал "частное определение" в адрес администрации города/соседнего района с целью обозначения границ этого кладбища (выявленных захоронений).
Под УБЕЖДЕНИЕМ (может и не только) строителей/ответчиков и представителя собственника участка суд ввелся в заблуждение в части определения размеров перекопанной под инженерные коммуникации площадей. Кроме того НАМЕРЕННО увеличены эти площади за счет асфальтовых дорог, А/М проездов и так называемых охранных зон (часть поверхности земли шириной в неск. метров НАД закопанными трубами. где запрещено копать техникой, дабы случайно не повредить коммуникации).
При этом ширина траншей (статьи СНиПов того времени нашел) не более 0,6 м.
Кроме того объем, занимаемый трубами вместе с обсыпкой предохраняющим песком или кирпичами, не более 10-20% от всего объема траншеи. Остальное засыпается "обратной засыпкой", т. е. вынутым грунтом (найдены СНиПы по этой процентовке).
Не было спецов, юрист то же промолчал, что суду "вешают лапшу на уши".

Вот это и есть НОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ.
Суд ПРОСТО посчитал площади, вычел одно из другого и ВСЁ!
Теперь решение суда и апелляции вступило в силу.
Застройщик разделил участок на 3 шт. Часть его собственность, другие взял в аренду (может на 49 лет с выкупом) и по плану стройки будет строить там подземный этаж.
Истец по здоровью не может бороться дальше, нервировать его нельзя. Юрист "открестился".
Приходится продолжать самим, конкретно, мне.
Прикладываю выписку из Решения суда (можно читать только выделенное, остальное для информации, для уменьшения объемов текста).
Думаю обращаться в горпрокуратуру с указанием нарушенных статей и требованием пересуда, т. к. ответы/отказы от гор. структур есть.
Но как оформлять - не знаю (я ж не юрист!).
Поээтому и прошу помощи.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ___________24.06.2013__________.doc ( 74 килобайт ) Кол-во скачиваний:  489
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 18:29