Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

алкогольная интоксикация у новорожденного

>
Петрович
сообщение 21.06.2006 - 19:46
Сообщение #1


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.06.2006
Пользователь №: 2 161


Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Был в моей практике такой случай. У женщины, из "неблагополучных", в срок начинаются роды. безводный период 2,5-3 суток. Рождение мертвого мальчика. При исследовании газохроматографическим методом в крови 1,5 промилле этилового алкоголя. Вопрос: может ли применятся общепринятая схема алкогольного опьннения для новорожденных, и соответствует ли концентрация в 1,5 промилле степени легкого (среднего) опьянения ( в силу отсутствия ферментов-алкогольдегидрогеназы и токсического действия на головной мозг) Поправочка: роженица сообщает что плод перестал шевелиться через сутки после отхождения вод(это то что она помнит в пьяном бреду)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.06.2006 - 20:21
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Вопрос: может ли применятся общепринятая схема алкогольного опьннения для новорожденных,

Уважаемый Петрович.
Эта схема не работает даже у взрослых, не употребляющих или мало употребляющих алкоголь, т.к. разрабатывалась на основе экспериментов со взрослыми людьми, умеренно употреблящих алкоголь.

Что касается причины смертим - сложнее. Но принцип анализа тот же, что и при любой внутриутробной смерти + возможность смерти от отравления алкоголем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Петрович
сообщение 21.06.2006 - 21:04
Сообщение #3


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.06.2006
Пользователь №: 2 161


?Уважаемый FILIN.
Вот в чем вопрос и есть? При какой, напрмер, концентрации этилового алкоголя у плода в крови токсическое состояние, а при каких летальный исход?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.06.2006 - 21:25
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
а при каких летальный исход?

А вот этого, как и у взрослых - никто не знает.
Но если по аналогии с подростками - смерть у них наступает и при таких концентрациях алкоголя.
Поминаю одну публикацию - там родился живой ребенок, но умер через 40мин. У него в крови было около 2промилле. Это была первая публикация на русском языке. Похоронили от отравления алкоголем (Московское горбюро).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Петрович
сообщение 21.06.2006 - 21:31
Сообщение #5


Новичок

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.06.2006
Пользователь №: 2 161


Благодарю!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 22.06.2006 - 09:37
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(Петрович @ 21.06.2006 - 20:46)

Рождение мертвого мальчика. При исследовании газохроматографическим методом в крови 1,5 промилле этилового алкоголя.
Полтора промилле - это остаточная концентрация этилового алкоголя в крови плода, сохранившаяся после его смерти. Какова же была концентрация на высоте интоксикациии установить не возможно.
ИМХО. Общепринятые критерии оценнки степеней алкогольной интоксикации в таких случаях не годяться. И танатогенез здесь должен быть другой.
Не помню серьезных литературных данных по этому вопросу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 22.06.2006 - 10:50
Сообщение #7


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Да! Очень интересный вопрос!

Ни разу с подобным в своей практике не сталкивался. Единственно, что меня несколько напрягает это то, что высокие алкогольные интоксикации не обладают абортивным эффектом, даже в поздние сроки беременности. Беременные, страдающие алкоголизмом, могут весь период беременности "не заметить" находясь перманентно в состоянии алкогольного опьянения. Плод, судя по всему, страдает, но не погибает.

Поэтому я бы очень осторожно формулировал выводы. Честно сказать, я вообще сомневаюсь, что алкоголем плод в утробе матери убить можно. С новорождённым конечно всё несколько иначе, он должен сам дышать. Алкоголь действует угнетающе на дыхательный центр. Может таким образом нарушается механизм инициации дыхания ребёнка в момент рождения? (Но это моё чисто умозрительное предположение! Читать об этом не читал.)

Сообщение отредактировал Борода - 22.06.2006 - 10:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 22.06.2006 - 12:45
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Мне кажеться, что наиболее вероятным в танатогенезе плода в случаях алкогольной интоксикации матери, должны быть грубые обменные нарушения - ацидоз., нарушения витаминного (фолиевая кислота, группа В), минерального (калий, магний) обменов, обмена катехоламинов.

Так или иначе, первичной должна быть остановка сердца плода, метаболического генеза (нарушения проводимости, возбудимсоти).

Прямое же действие алкоголя на миокард хоть и существует, но оно мало выражено. Более выражено опосредованное влияние алкоголя на сердце. Там, под влиянеием алкоголя, активизируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система с выбросом в русло громадного количества катехоламинов, которые требуют повышенного потребления миокардом кислорода.
Может и у плода что-то подобное возникает? Нет?
Ваше мнение?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
WAB
сообщение 22.06.2006 - 17:50
Сообщение #9


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 590


Уважаемый Петрович!О возможности наступления антенатальной гибели плода в результате "отравления алкоголем" мне слышать и читать не приходилось, поэтому рассуждаю теоретически: такая возможность мне представлется маловероятной во первых потому, что как отметил уважаемый Борода, ведущим звеном танатогенеза при отравлении этанолом является нарушение функции внешнего дыхания центрального генеза, а у плода внешнего дыхания нет; во вторых - основным органом-мишенью этанола является головной мозг, который в функциональном отношении у плода и новрожденного неактивен; в третьих, антенаталы обычно мацерированные, т.е. фактически с гнилостными изменениями, поэтому количество этанола тоже следует оценивать критически. Еще приведу примеры из личного опыта. В бытность занятий акушерством на дежурстве наблюдал следующее. Роженица (как и в Вашем примере из "неблагополучных") поступает по СП уже с потугами в сильном алкогольном опьянении. Кровь в те времена в таких случаях брать не практиковали, но по клинике с уверенностью можно говорить о том, что она находилась в сильной степени АО. Исходя из того, что она из "неблагополучных" можно полагать, о том, какова была концентрация этанола. Родила она здорового ребенка без каких-либо признаков дыхательной депрессии, а сама через 3 часа ушла через окошко, со слов других родильниц - опохмеляться. Другой пример из нынешней практики: труп новорожденного зрелого доношенного ребенка обнаружен в мусорном контейнере с кляпом во рту и туго затянутой петлей на шее. При исследовании - легкие полностью расправлены, причина смерти мех.асфиксия. При СХИ в крови 1.7 %о этанола. В Вашем случае на мой взгляд необходимо все-таки поискать другие варианты антенатальной гибели плода(у "неблагоприятных" их может быть масса), провести гистологическое исследование плаценты, запросить обменную карту беременной (конечно если она вставала на учет).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.06.2006 - 18:08
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые коллеги.
Кажется, обсуждение несколько отклонилось.
Вряд ли кто будет отрицать саму возможность отравления алкоголем плода (хотя бы потому, что как заметил уважаемый WAB
Цитата
О возможности наступления антенатальной гибели плода в результате "отравления алкоголем" мне слышать и читать не приходилось,
)
Теоретические расуждения в такой ситуации о "невозможности" (обращаю внимание на модальность) в СМ не безопасна.

Совсем в недалеком прошлом отравление алкоголем рассматривалось только как "отравление дыхательного центра". В настоящее время присоединились кардиотоксическое и гепатотоксическое действие алкоголя.

Что нам преподнесет ближайшее 10-летие - мне, лично, не ведомо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 03:28