Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Гистологическое исследование, Не уверена в подлинности гистологического исследования.

>
Метель
сообщение 16.02.2018 - 15:11
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


Добрый день!
Учитывая диагноз и обследования до операции и после складывается впечатление, что гистологическое исследование (ГИ) подделано. На Ваш профессиональный взгляд есть ли в ГИ какие-то нарушения и неточности? Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 10:48
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Метель @ 16.02.2018 - 16:11)

Учитывая диагноз и обследования до операции и после складывается впечатление, что гистологическое исследование (ГИ) подделано. На Ваш профессиональный взгляд есть ли в ГИ какие-то нарушения и неточности?

Макро-и микроскопическое описания соответствуют заключениям.
Морфологический метод исследования на современном этапе пока ещё самый достоверный.
Почему Вы ставите под сомнение заключения патологоанатома ?
Теперь обоснованы будут Ваши сомнения в отношении клинического диагноза и др.методов исследования (до операции).
Парафиновые блоки,гист.препараты хранятся в архиве и всегда можно препараты пересмотреть,а блоки перерезать - это знает любой патан и подставлять свою ass1.gif никто не захочет.
Р.S.Более того,существует ещё и генетическая экспертиза,которая может определить принадлежность операционного материала определённому человеку или же опровергнуть это.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 17.02.2018 - 11:29
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Метель @ 16.02.2018 - 17:11)
есть ли в ГИ какие-то нарушения и неточности?
Не нашел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Метель
сообщение 17.02.2018 - 11:29
Сообщение #4


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


Цитата(Медик @ 17.02.2018 - 10:48)
Макро-и микроскопическое описания соответствуют заключениям.
Морфологический метод исследования на современном этапе пока ещё самый достоверный.
Почему Вы ставите под сомнение заключения патологоанатома ?
Теперь обоснованы будут Ваши сомнения в отношении клинического диагноза и др.методов исследования (до операции).
Парафиновые блоки,гист.препараты хранятся в архиве и всегда можно препараты пересмотреть,а блоки перерезать - это знает любой патан и подставлять свою ass1.gif никто не захочет.
Р.S.Более того,существует ещё и генетическая экспертиза,которая может определить принадлежность операционного материала определённому человеку или же опровергнуть это.



Спасибо за ответ!
Я не ставлю под сомнения заключения патологоанатома, я лишь ищу какие то дополнительные несоответствия. гистология могла быть подделана в больнице врачом, он в этом был заинтересован. Это нормально, что 2 кисты сдаются вместе одним пунктом, а никак киста левого яичника и киста правого яичника? Сдаются две кисты, а в исследовании написано «киста общими размерами…», т.е. одна киста.
Плановая платная операция была по поводу удаления энд. кист. Мне без моего согласия удалили маточные трубы, т.е. сделали стерилизацию. Миома на УЗИ до операции размерами 12*8 мм, на 5 день после операции шов не нашли, а нашли лишь царапину длиной 8 мм, а должен быть шов длиной почти 4 см, т.е. во всю матку. Доктор нашел видеозапись с похожей ситуацией, но со страшными трубами, это его основное доказательство, в видеозаписи только миома была больших размеров. Сразу после операции была озвучена другая версия, не та что в эпикризе, а именно, что миому малюсенькую пришлось удалить из-за того, что на ней рос конус эндометриоза. В гистологию сдавалось на исследование 4 исследования, 2 кисты объединили в одну, а вместо одной кисты указали большую миому и все сошлось с кино. А еще гистологией не подтверждается эндометриоз одной трубы. Вы можете спросить зачем все это надо врачу? Вероятно, был спаечный процесс, а чтобы выделить трубы из спаек нужно время, быстрее было все удалить. Операция закончилась в 20ч 30мин, все хотели домой.
Мне с трудом удалось получить оригинал гист. исследования, печать и подпись патологоанатома одним цветом, если я дома напечатаю их на цветном лазерном принтере, то получается тоже самое. Внизу и вверху лабораторных бланков полосы, эти полосы напечатаны с отступом от края страницы, так печатают все недорогие лазерные принтеры, а типографское оборудование, на котором печатаю такие бланки не оставляют отступа, т.е. бланк сверху и снизу заканчивается цветной полосой.
Я понимаю, что вся вышеуказанная информация не совсем по теме. Просто не знаю как все доказать правильно. Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Метель
сообщение 17.02.2018 - 12:41
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


В парафиновом блоке хранится вся миома или ее фрагмент? Сколько по времени хранятся парафиновые блоки? 3 года? Я могу получить парафиновый блок и что для этого нужно? Спасибо!

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 16:50
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 16:57
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Все свои претензии направляйте не патологоанатому,а клиницистам.Сомневаться в результатах гист.исследования не приходится.
На гист.исследование было направлено 4 следующих объекта :
1.Правая маточная труба.
2.Левая маточная труба.
3.Миоматозный узел.
4.Капсулы эндометриоидных кист.
Все объекты исследовались и по каждому из них есть заключение.
Повторяю ещё раз,претензии направляйте другим,тем более как Вы сами написали выше : "Я не ставлю под сомнения заключения патологоанатома".

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 17:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 17:16
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 13:41)

В парафиновом блоке хранится вся миома или ее фрагмент?
Сколько по времени хранятся парафиновые блоки? 3 года?
Я могу получить парафиновый блок и что для этого нужно?

1.В парафиновом блоке хранится кусок биол.объекта.
2.Согласно приказа Минздрава РФ №179н от 2.03.2016г. - соответствует сроку хранения медицинской документации пациента.
В свою очередь, срок хранения медицинской карты стационарного больного 25 лет.
3.Можете.Пишите заявление на имя руководителя мед.учреждения,которому подчинено патан отделение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 17:31
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 12:29)
Это нормально, что 2 кисты сдаются вместе одним пунктом, а никак киста левого яичника и киста правого яичника?

Вопрос оперирующему врачу.Он оперирует и оформляет направление на гист.исследование.

Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 12:29)
Сдаются две кисты, а в исследовании написано «киста общими размерами…», т.е. одна киста.

Не "сдаются",а в направлении написано.
Сколько кист направлено - это не к патологоанатому.Патологоанатом описывает только 1 кисту яичника.Где делась вторая (если удалялась) - пускай ищут (проверят всю цепочку от момента удаления до поступления материала в патан отд.).Записи вносятся в журналы.

Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 12:29)
гистологией не подтверждается эндометриоз одной трубы.

но подтверждается другое заболевание маточной трубы.

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 17:41
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Метель
сообщение 17.02.2018 - 17:37
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


Спасибо! Это независимая лаборатория, гос. больница является их клиентом. Заявление писать на имя рук. больницы? В лаборатории отправляют в больницу, а в больнице просто посылают.

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 17:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Метель
сообщение 17.02.2018 - 17:45
Сообщение #10


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


Цитата(Медик @ 17.02.2018 - 17:31)
Вопрос оперирующему врачу.Он оперирует и оформляет направление на гист.исследование.
Т.е. никаких стандартов не существует? Все на усмотрение оперирующего хирурга?
Не "сдаются",а в направлении написано.
В направлении 2 кисты.
но подтверждается другое заболевание маточной трубы.

Другое заболевание не является показанием к удалению, так же как и эндометриоз. Показание к удалению ( и то с согласия пациентки) гидросальпинкс и размеры трубы: диаметр больше 4 см и длина меньше 4 см. Мне жизнь не спасали, впрочем это другая история, это не важно.

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 17:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 17:55
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 18:37)
Спасибо! Это независимая лаборатория, гос. больница является их клиентом. Заявление писать на имя рук. больницы? В лаборатории отправляют в больницу, а в больнице просто посылают.

Нарушение Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Если эта так называемая "независимая лаборатория" не подчинена гл.врачу больницы или начальнику патан бюро,тогда заявление на имя руководителя "независимой лаборатории" (интересно от кого независимость smile.gif ) с ссылкой на ФЗ.Прочитайте закон внимательно,я не помню статью, согласно которой обязаны выдавать пациентам мед.документацию и др.

Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 18:45)
Другое заболевание не является показанием к удалению, так же как и эндометриоз. Показание к удалению ( и то с согласия пациентки) гидросальпинкс и размеры трубы: диаметр больше 4 см и длина меньше 4 см. Мне жизнь не спасали, впрочем это другая история, это не важно.

Ув.Метель.
Я Вам писал Выше,что все вопросы к клиницистам.Разбирайтесь с ними.У них есть стандарты оказания мед.помощи по каждому заболеванию.
Это форум судебно-медицинских экспертов,а не гинекологов и патологоанатомов.
Чем смог,я Вам помог.Стандартов гинекологических не знаю.

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 17:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Метель
сообщение 17.02.2018 - 18:00
Сообщение #12


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 16.02.2018
Пользователь №: 46 018


Цитата(Медик @ 17.02.2018 - 17:55)
Нарушение Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Если эта так называемая "независимая лаборатория" не подчинена гл.врачу больницы или начальнику патан бюро,тогда заявление на имя руководителя "независимой лаборатории" (интересно от кого независимость smile.gif ) с ссылкой на ФЗ.Прочитайте закон внимательно,я не помню статью, согласно которой обязаны выдавать пациентам мед.документацию и др.
Ув.Метель.
Я Вам писал Выше,что все вопросы к клиницистам.Разбирайтесь с ними.У них есть стандарты оказания мед.помощи по каждому заболеванию.
Это форум судебно-медицинских экспертов,а не гинекологов и патологоанатомов.
Чем смог,я Вам помог.Стандартов гинекологических не знаю.


Спасибо Вам большое! Последний вопрос: я правильно поняла, что по заявлению мне должны выдать парафиновые блоки со всеми объектами? Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 17.02.2018 - 18:11
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Метель @ 17.02.2018 - 19:00)
я правильно поняла, что по заявлению мне должны выдать парафиновые блоки со всеми объектами? Спасибо!

Вы должны написать про все гистологические стекло-препараты,парафиновые блоки изготовленные из Ваших удалённых органов во время операции.

Сообщение отредактировал Медик - 17.02.2018 - 18:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 18.02.2018 - 21:53
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 03:38