Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Акт вскрытия, вскрытие и гистология

>
МЭНДИ
сообщение 19.02.2018 - 21:13
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2018
Пользователь №: 45 995


Уважаемые профессионалы прошу помощи!
В настоящее время проходит доследственная проверка по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи ( по результатам комплексных экспертиз(основная и дополнительная))качество признано группой экспертов ненадлежащим. Вопрос мой чисто обывательский, я инициатор проведения проверки и всех мероприятий, но он очень важный для меня.
Дано:
женщина -65 лет, с 2015 года ( октябрь) вертифицирован диагноз -плоскоклеточный рак левой околоушной слюнной железы, Т4NxM0, неоперабельна в момент установки диагноза, рекомендована ХЛТ .Ноябрь-декабрь 2015 лучевая терапия 66Гр, апрель 2016 год- рецедив с метастазами в шейные лимфоузлы, май- 8 августа 2015 год проведение химиотерапии ( 4 цикла), через 21 день, схема PF+цетуксимаб. Выписка из стационара 9 августа, 12 августа усиление токсических реакций после ХТ ( диарея, рвота, слабость), 14 августа доставлена в больницу, 15 августа -смерть. Врачи больницы изначально предлагали отказаться от вскрытия, однако я не могла понять причину смерти -непосредственную, а не установленный при жизни диагноз( понятно, от чего бы не умер пациент, основная причина- основной диагноз онко), поэтому настояла. Естественно, во время лечения были ежеквартальные исследования МРТ мягких тканей, узи брюшной полости, рентген грудной клетки, анализы крови, мочи, онкомаркера. Динамика четко отслеживалась, при поступлении в больницу были сделаны узи брюшной полости, КТ брюшной полости и грудной клетки. Меня интересуют в акте вскрытия описание- прикорневых и паратрахеальных лимфоузлов, точнее их цвет. Увы на гистологию их не отправляли, в патологоанатомическом диагнозе ( заключении) никак не отражены. Что это или без гистологии однозначно утверждать природу теперь невозможно? Скажите, исходя из акта вскрытия ( могу, если нужно и другие материалы ( исследования) прикрепить) интоксикация-это следствие псевдомембранозного энтерита(последствие химиотерапии) или это раковая интоксикация ( генерализация злокачественного процесса терминальной стадии). Буду благодарна за ответы.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 20.02.2018 - 09:14
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(МЭНДИ @ 19.02.2018 - 21:13)
Скажите, исходя из акта вскрытия ( могу, если нужно и другие материалы ( исследования) прикрепить) интоксикация-это следствие псевдомембранозного энтерита(последствие химиотерапии) или это раковая интоксикация ( генерализация злокачественного процесса терминальной стадии). Буду благодарна за ответы.


"Интоксикация" - это функциональное состояние организма и не имеет морфологических характеристик. Определяется, как правило, по клиническим и биохимическим показателям.


Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.02.2018 - 13:07
Сообщение #3


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цвет лимфоузлов - следствие склероза и запыления.
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МЭНДИ
сообщение 20.02.2018 - 21:00
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2018
Пользователь №: 45 995


Большое спасибо за ответы.К великому сожалению, при поступлении в приемный покой , несмотря на четко описанные симптомы ( диарея более 2 суток и рвота, слабость, обморочное состояние в день поступления в стационар на 4 сутки), критические показатели крови,отсутствия ректального исследования- врачи не выявили непосредственную причину смерти (псевдомембранозный энтерит), естественно понимания основной диагноз и состояние после последнего цикла химиотерапии, они были уверены наверняка, что это терминальная стадия и нужен хоспис, поэтому из лечения были назначены в/в капельницы декстрозы 5% объем 500 мл, NaCl 0,9% -250 мл. И все. Это был 4 цикл химиотерапии с достаточно токсичными препаратами ( 5 суточный цикл), естественно через 4 дня после ХТ показатели крови были еще достаточно низкими, а тут еще, как оказалось острое воспаление толстого кишечника, вызываемое Clostridium difficile. Я ведь правильно понимаю, что не представляется возможным определить причину интоксикации в организме, так как причиной может быть Clostridium difficile и воздействие на опухоль препаратов химиотерапии (продукты распада новообразования, их токсические метаболиты). Черные лимфоузлы- неотдаленные метастазы. Я тоже, изучив множество литературы, хочу верить, что цвет - следствие склероза и запыления, но никак не метастазы( безусловно нельзя утверждать или опровергать это без гистологии, но ее уже не взять). В акте вскрытия четко описана опухоль и лимфоузлы шеи (разрастание плотной белесоватой ткани), нигде не встречала описание раковой опухоли и мтс в такой цветовой гамме. На Ваш профессиональный взгляд- есть отдаленные метастазы? Ну я не могу их найти, не по результатам прижизненных исследований, ни при акте вскрытия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 21:11
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Покажите патологоанатомический диагноз (последний) и клинико-анатомический эпикриз.

Р.S.Пока смерть от рака сомнительна.

Сообщение отредактировал Медик - 20.02.2018 - 21:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 21:19
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(МЭНДИ @ 20.02.2018 - 22:00)
врачи не выявили непосредственную причину смерти (псевдомембранозный энтерит)

Ув.МЭНДИ.
Это не непосредственная причина смерти.
Непосредственная причина смерти = смертельное осложнение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 21:29
Сообщение #7


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Чудо-чудное.
"Головной мозг не вскрывался ",вероятно,патан хотел написать, что черепную полость не вскрыл,а "околоносовые пазухи без патологического содержимого".
Виртуоз.Интересно,как патан смог добраться к придаточным пазухам носа без вскрытия полости черепа ?Этому надо учиться. deal1.gif
Такое враньё ставит под сомнение весть протокол.

Цитата(МЭНДИ @ 20.02.2018 - 22:00)
В акте вскрытия четко описана опухоль и лимфоузлы шеи (разрастание плотной белесоватой ткани)

"Чёткого" описания не увидел.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 21:38
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Для гистологического исследования оставляет "Миокард,лёгкие,печень,почки,головной мозг".
Откуда головной мозг,если он "не вскрывался" и в микроскопическом описании головного мозга нет,но микроскопически описаны слюнная железа,тонкая и толстая кишка,поджелудочная железа,надпочечник.
Где патан их взял ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 21:44
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув.МЭНДИ.
Если не будет того,о чём я написал в сообщении №5,тему следует закрыть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МЭНДИ
сообщение 20.02.2018 - 21:54
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2018
Пользователь №: 45 995


Цитата(Медик @ 20.02.2018 - 21:11)
Покажите патологоанатомический диагноз (последний) и клинико-анатомический эпикриз.

Р.S.Пока смерть от рака сомнительна.

прикрепляю все, что есть в описательной части заключения


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МЭНДИ
сообщение 20.02.2018 - 21:57
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2018
Пользователь №: 45 995


я вроде прикрепляла весь документ, он не отобразился?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 22:28
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Про интоксикацию написал выше ув.Бармен.
Что явилось основной и непосредственной причиной смерти - не знаю.
Удивляет "посмертный рост микроорганизмов" в просвете сосудов почек и надпочечников.Откуда известно,что этот рост "посмертный" ?
В целом протокол оформлен на низком уровне (включая и гистологическое описание) и,наверное,разобраться с причиной смерти не получится.
Принадлежат ли данному трупу куски кишечника,слюнной,поджелудочной желез и надпочечника ? Кто его знает ?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
МЭНДИ
сообщение 20.02.2018 - 22:52
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.02.2018
Пользователь №: 45 995


Спасибо большое за консультацию, пожалуйста не закрывайте тему, может будет желание высказаться у других специалистов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 20.02.2018 - 22:57
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Хорошо,ждите.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 21.02.2018 - 06:59
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(МЭНДИ @ 20.02.2018 - 22:52)
... может будет желание высказаться у других специалистов.

Общее впечатление сложилось такое: врачи, как могли, пытались продлить жизнь пациентки. По ходу лечения возникло ряд осложнений, в том числе и "псевдомембранозный энтерит". Вся имеющаяся патология, в совокупности, закономерно привела к общей интоксикации организма и смерти.

Судебные перспективы мне кажутся сомнительными. Даже если экспертная комиссия и выявила какие-то недостатки (дефекты) оказания медицинской помощи, установить между ними связь с наступлением смерти врятли получится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 11:02