Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Одежда для вскрытий, мнения и комментарии

>
PORTN
сообщение 26.06.2006 - 22:14
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Здравствуйте,уважаемые господа.
Не так давно, в личной жизни, пришлось столкнуться вплотную с моргом СМЭ. В те минуты мне было все безразлично...но когда боль утраты улеглась профессиональное чутье навело меня на мысль, что я могу как-то практически поучавствовать в том, что бы ваша проф.деятельность была более комфортной и безопасной: это касается ОДЕЖДЫ практикующих экспертов,санитаров моргов и как я думаю, не только в СМЭ...
На протяжении 3 месяцев я изучал нормативы, образ работы СМЭ в секционном зале, и проф.быт(если можно так выразиться). Немало информации я получил и побывав на форуме вашего профессионального сайта и от СМЭ-профессионалов.
В настоящее время конструкторы моего предприятия приступили к разработке комплекса СИЗ (пока одежды для аутопсии), так как в этой области, как нам показалось, существует самый большой пробел....
У нас огромная просьба к Вам,уважаемые СМЭ, поделиться с нами своим мнением о том, какой бы вам хотелось видеть свою проф.одежду. Возможно кто-то из именитых магистров поделиться своим мнением по поводу совдэповской одежды СМЭ и одежды которую применяют во всем мире.
Интересны не только элементы, но и принципы комплексной защиты СМЭ.
Интересно, так же ваше мнение и по поводу защиты головы(лицо,шея,волосы), ног - ели мы верно полагаем,комплекс или капли от него могут попадать на обувь.

Так же интересно было бы разместить специальный опросник в форуме связанный с темой одежда - как Вы к этому относитесь?

И в завершении предлагаю в качестве опытной носки и совершенно бесплатно опробовать то, что придумали мы. Комплект мы вышлем совершенно бесплатно взамен на вашу рецензию - замечания, предложения. Одежда разрабатывается в соответствии со всеми существующими deal1.gif санитарными нормами и правилами.

P/S : Наше предприятие частное, специализируется на разработке и производстве одежды узкоспециализированного назначения, работаем 16 лет. Более подробную информацию(название и т.п.) сообщу каждому лично-обратившемуся.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 27.06.2006 - 09:41
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Для работы в секционной меня вполне устраивает (по фасону и качеству) одноразовая хирургическая одежда (костюм, халат, шапочка, маска) из нетканых материалов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 27.06.2006 - 10:06
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Как по мне не помешали бы одноразовые полиэтиленовые бахилы на ноги.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АНТ
сообщение 27.06.2006 - 10:20
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.06.2005
Из: РФ
Пользователь №: 575


Цитата
Комплект мы вышлем совершенно бесплатно

Хотелось бы уточнить, почтовые расходы Ваши, или прийдет наложенным платежом?
Рецензию гарантирую smile.gif
С уважением, АНТ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 27.06.2006 - 10:37
Сообщение #5



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Интересно, так же ваше мнение и по поводу защиты головы(лицо,шея,волосы), ног - ели мы верно полагаем,комплекс или капли от него могут попадать на обувь.

От чего по вашему нужно защищать голову и шею? (лично я шапочку и маску обычно не использую)
Очки - другое дело, вещь необходимая, но в нашем бюро их централизованно не выдают. А для ног лучше резиновых галош или полусапог ничего не знаю.
Цитата
Так же интересно было бы разместить специальный опросник в форуме связанный с темой одежда - как Вы к этому относитесь?

Напишите здесь ваши вопросы (не более 5) и варианты ответов (не более 10 на каждый), я прикреплю опрос.
Цитата
в завершении предлагаю в качестве опытной носки и совершенно бесплатно опробовать то, что придумали мы. Комплект мы вышлем совершенно бесплатно взамен на вашу рецензию - замечания, предложения.

Готов стать вашим бета-тестером.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 27.06.2006 - 17:22
Сообщение #6


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

Готов стать вашим бета-тестером.


В ответ на все ех..ые rotate.gif вопросы относительно почтовых расходов: за счет фирмы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 27.06.2006 - 18:00
Сообщение #7


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(йцук @ 27.06.2006 - 09:41)

Для работы в секционной меня вполне устраивает (по фасону и качеству) одноразовая хирургическая одежда (костюм, халат, шапочка, маска) из нетканых материалов.



Да, именно на нетканые материалы мы и обратили внимание: изобретать велосипед нет неоходимости!

Есть необходимости в определенном формировании "пакета" из этих материалов. Мы понимаем,что в отличие от хирурга СМЭ работают с материалом(возможно!) зараженным:
1.Туберкулезом
2.Сифилисом
3.ВИЧ
4.Иными анаэробными опасными бактериями.

Мы так же понимаем,что работа эксперта не индивидуальна и подразумевает ассистентов,т.е. санитаров.

Нас так же волнует вопрос утилизации отработанной одежды с целью, в первую очередь, обезопасить живых от контакта с ней.

Изучая эту тему мы пришли к выводу,что только нетканых материалов недостаточно для работы эксперта. Тонкие нетканые материалы промокают, плотные препятствуют паропроницаемости.
А если идет вкрытие эксгумированного тела 6-10 часов? И как показали наши исследования кондишины в секционных залах практически отсутствуют...

Пришли к выводу, что одежда эксперта (кроме защиты лица и спец.обувь - об этом отдельно) должна состоять из нескольких наименований и различных материалов.

1.Костюм "СЕКЦИОННЫЙ"
1.1. Нательное белье (личное белье эксперта)
1.2. Костюм нательный из хлопка с вискозой (блузон без рукавов(летом) и с рукавами 2/3(зима) + брюки)
1.3. Халат секционный из вискозы (с застежкой на кнопку) с втачным рукавом
1.4. Халат секционный из спанбонда (застежка сзади)
1.5. Фартук специальной конструкции с высокой грудкой и обширными удлин.полами

2.Костюм "ЛАБОРАТОРНЫЙ"
то же что и 1.1
тот же что и 1.2
2.3 Халат медицинский укороченный + брюки из хлопко-вискозной ткани.

После аутопсии СМЭ:
- п.1.5. обрабатывает на себе(с верху вниз)дезраствором ,снимает с себя и погружает в емкость с дезраствором.
- п.1.4 снимает с себя, погружает в емкость с дез.раствором, затем выбрасывает в контейнер для вывоза на полигон ТБО
- п.1.3 снимает с себя и погружает в емкость с дез.раствором, затем стирает.

Т.е.,получается,что разовым в костюме выступает только Халат секц.п.1.4.
Остальная одежда после обработки дезсредствами и стирки пригодна к дальнейшему употреблению.
Халат секционный 1.3. возможно необходимо будет менять после 2 часов работы.

Задача спанбонда,на наш взгляд, "отсечь" на 60-70% направленные струи, брызги, капли и т.п. от прямого попадания на одежду(Халат секционный п.1.3). Задача Халата п.1.3 стать прослойкой между контактной(халат из спанбонда) и бесконтактной (нательный костюм) одеждой эксперта, а так же дать возможность "дышать" телу эксперта.

Это далеко общий подход к одежде, но принцип ,как мне кажется, я постарался изложить максимально понятно.

Вопрос: как вы, эксперты, оцениваете такой подход к вашей спецодежде? Или все же допускаете наиболее удобным и разовые халат и разовые костюмы и разовые фартуки?

Свои выводы мы основывали на наблюдении одного небольшого морга СМЭ (200-250 вскрытий в год).
Возможно в больших моргах с большим количеством вскрытий дела обстоят иначе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 27.06.2006 - 18:17
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

От чего по вашему нужно защищать голову и шею? (лично я шапочку и маску обычно не использую)


Мы считаем,что голову и шею нужно! защищать:
1.Любое вещество при разбрызгивании имеет капли как видимые глазом, так и не видимые.
2.Волосы человека обладают свойством быстрого впитывания в себя как брызг так и запахов-не мне это эксперту расказывать.... А ведь есть эксперты-женщины с шикарными волосами/прическами.
3.Не во всех моргах имеются души....увы-но это так. Морг с которым мы столкнулись "душ" имеет только в секционном зале...sad.gif
4.Шея - теоретически на шее очень нежная и тонкая кожа, имеются на коже складки и складочки. И кожа так же обладает свойством впитывания. А если на шее имеются травмы - комар укусил, или эксперт(ЖИВОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК!) провел бурное утро (перед работой) со своей подругой...... ?

На наш взгляд шея, волосы да и само лицо должны быть защищены!

В очках, со щитками эксперты, как мы это поняли, не любят работать по след.причинам: они запотевают, а чего хуже неэргономичны(надавливают,натирают и т.п.)


Цитата(Дмитрий @ 27.06.2006 - 10:37)

А для ног лучше резиновых галош или полусапог ничего не знаю.
Готов стать вашим бета-тестером.


Дмитрий, я по поводу сапог сегодня услышал иное мнение - ногам живого человека это не удобно...жарко.
Галоши мы сразу отмели из-за "входа" на пути падения жидкостей и т.п.
В секционных костюмах мы отказались по этой же причине от карманов!

Есть идейка, но ее нужно развивать в мозгах... Я думаю,что у меня все получится,но нужно время...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
АНТ
сообщение 27.06.2006 - 20:45
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 13.06.2005
Из: РФ
Пользователь №: 575


Уважаемый PORTN
Согласен на один секционный костюм, а если не затруднит, то на два smile.gif Свой адрес посылаю на РМ. Для оценки качества нужно хотя бы это на себя одеть, потом поработать, потом попробовать постирать и снова одеть. Лучше один раз увидеть
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 27.06.2006 - 20:47
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(PORTN @ 27.06.2006 - 19:17)


Галоши мы сразу отмели из-за "входа" на пути падения жидкостей и т.п.
В секционных костюмах мы отказались по этой же причине от карманов!

Есть идейка, но ее нужно развивать в мозгах... Я думаю,что у меня все получится,но нужно время...

А что думать - одноразовые бахилы по колено из мелко перфорированного полителена (может это не полиэтилен, мягкий он какой-то) - сейчасх хожу зуб лечу, в таких только и запускают.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 27.06.2006 - 20:49
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Уважаемый PORTN!

Тема несомненно очень важная и большое спасибо, что Вы таким полезным делом занимаетесь! Любое дело может выжить только если оно будет прибыль приносить. Поэтому шанс для нас, как потребителей и для Вас, как производителей заключается именно в том, чтобы всё рентабельно, но приемлимо по цене и удобно для нас получилось.

Первое, что интересует при попадании в чужой морг, так это как работа организована в секционном зале. Я в нескольких странах наблюдал как там это устроено и у меня выработался такой стереотип "Западного секционного зала". Отличия конечно есть, но они незначительны. Поэтому опишу как это у большинства в Западной Европе функционирует без конкретной привязке по городу или стране.

Разовой одежды из нетканки в секционных залах практически не применяют. У них есть такие костюмы из нетканки для работы на месте происшествия, но пользуются ими не очень охотно и говорят, что для каждого вскрытия такой костюм использовать получается дороговато. Костюмы подобные лежат обычно где-то в углу подсобки.

Практически поступают следующим образом.

Перед секционным трактом всегда есть раздевалки для врачей и отдельно для санитаров, а в университетах ещё отдельно и для студентов с кабинками на замках, как в американских школах.
Эксперты заходят в своей уличной одежде или иногда в белых халатах, если они у себя в кабинете уже переоделись. В раздевалке лежит запас хиркостюмов на каждого.
Женщины остаются в своём нижнем белье (носки, трусы, бх, иногда футболки ещё).
Мужчины тоже, но обычно на один предмет меньше smile.gif . Часы оставляют в раздевалке, но некоторые носят кольца и цепочки. Их не снимают.

На нижнее бельё одевают хиркостюм из рубашки с коротким рукавом и штанов из толстого х/б волокна и одевают белые кожаные тапочки или туфли.

Идут в этом непосредственно в секционный зал. Перед входом переобуваются в резиновые медицинские калоши или (обычно санитары) в резиновые сапоги. Поверх одевают разовые фартуки из тонкого полиэтилена, по качеству похожи на разовые пластиковые пакетики, но прозрачные. Одевают перчатки (разной толщины есть).

Некоторые всегда одевают разовые маски с защитой или без защиты для глаз (кому как нравится). Некоторые вообще никакими масками не пользуются. Головных уборов практически не видел.

После вскрытия

Перчатки, маски, фартук выбрасывают в специальный контейнер для заразного материала, моют руки и выходят из секционного зала.

Переобувают калоши и идут в белых туфлях в раздевалку. Там переодеваются и бросают хиркостюмы в специальный контейнер на стирку, в том числе и с помарками крови. Одевают белые халаты или опять свою одежду. Некоторые идут в душ, но не каждый раз.


Так что пользуются в основном хиркостюмами. У некоторых есть, как в операционных хиркостюмы определённого цвета (синие, зелёные, оранжевые). Поэтому в секционном зале разрешено только в вещах этого цвета находиться. Но кое где всё белое.
Кое где хиркостюмы индивидуальные (маркированы фамилией), а в основном они стандартных размеров (S, X, L, XL) и лежат кипами. Используются только один раз и бросаются после вскрытия всегда на стирку.

Я хочу обратить внимание уважаемого PORTN на то, что секционные залы проще всего в смысле гигиены персонала сравнивать с операционной. Обычно и одежда для секционных залов в больницах, например в патанатомических отделениях, берётся из операционных и стирается в центральной прачечной больницы или специальной фирмы по белью. У таких фирм есть классные каталоги проф. одежды. Можно заказать всё, что угодно. Но стоит умопомрачительно дорого.

Требование того, что вся поверхность тела эксперта должна быть обязательно всегда защищена конечно же банальное преувеличение. Теоретизировать на эту тему можно долго, но вообще-то этого не нужно. И кровь попадает нам на кожу достаточно часто. Достаточно смыть её обычной водой из под крана (чтобы жену дома не пугать biggrin.gif ). Опасность заражения при попадании крови на неповреждённую кожу стремится к нулю. Опаснее порезу и проколы. Но против них никакая предлагаемая Вами одежда не поможет. Так что надо оптимальный минимум найти. Ни один эксперт (кроме молодых, да параноиков dry.gif ) не будет, как мумия на вскрытие заматываться в тряпки. Так что я бы на Вашем месте не старался раздувать ассортимент. Сконцентрируйтесь только на необходимом, а "бантики" может один раз и купят, а потом всё равно заказывать не будут.

Желаю Вам всяческих успехов в нужном нам всем деле!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fansme
сообщение 27.06.2006 - 23:36
Сообщение #12


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2005
Пользователь №: 602


Цитата(йцук @ 27.06.2006 - 09:41)

Для работы в секционной меня вполне устраивает (по фасону и качеству) одноразовая хирургическая одежда (костюм, халат, шапочка, маска) из нетканых материалов.


...которая используется не один раз и имеет приятный зеленовато-голубоватый цвет...
Приятная вещь, в которой зимой тепло, а летом не очень жарко. Мы готовы сравнить и дать (возможно
будет лишним) свои рекомендации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 28.06.2006 - 16:05
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Борода @ 27.06.2006 - 20:49)

Уважаемый PORTN!
Тема несомненно очень важная и большое спасибо, что Вы таким полезным делом занимаетесь! Любое дело может выжить только если оно будет прибыль приносить. Поэтому шанс для нас, как потребителей и для Вас, как производителей заключается именно в том, чтобы всё рентабельно, но приемлимо по цене и удобно для нас получилось.

Спасибо за Вашу оценку!!!
Особенно приятно было прочесть Ваши слова на фоне того, что исследуя технологию работы в секционном зале я уже 3-ю неделю практически не высыпаюсь из-за снов autopsy.gif (Ф.Крюгер и рядом не стоитsmile.gif))) , а без феварина и вообще не могу заснуть... smile.gif
НО!
Мне хотелось бы вступить с Вами в полемику. Вы дали нам изумительную информацию о постановке СИЗ у ваших коллег на западе. Огромная Вам личная благодарность!, потому как именно сейчас я запнимаюсь тем, что ищу возможности(приема) для визита в морги Европы для изучения их подхода к защите СМЭ. К сожалению даже в переферийный морг СМЭ попасть не так легко.... Информации о принипах защиты экспертов и патонатомов нам не хватает. Мы изучили работу эксперта на примере одного морга - этого далек не достаточно и Ваша информация очень вовремя и весьма полезна! - сообщите мне Ваши почтовые координаты(а так же объем грудн.клетки(см), рост(см)) в личку и я обещаю Вам образец для испытаний.

Беда заключается в том,что ,например, в нашем местном морге нет даже стиральной машины, а о централизованной стирке одежды и речь не идет... Та одежда, которую используют санитары нашего морга меня лично повергла в шок! - рваные халаты, "стирают" они их сами в секционном зале в дез.растворе....... И на мой взгляд-это полное безобразие! Это доказательство того, что у нас отсутствует система обслуживания или же точнее, СМЭ в нее не попадает. И скорее всего, по всем странам бывшего СНГ(на переферии) ситуация приблизительно одна и та же....
Я понимаю, что человек может привыкнуть ко всему! - но нужно ли привыкать к тому,что тому же еще и не совсем безопасно!

Одноразовая одежда:
Мы так же против этого вида одежды в полном комплекте, но допускаем ее присутствие в комплексе одежды эксперта.
Я не так давно смотрел цикл программ "Доктор Джи" и несколько программ по реалити-тв... Одежда у них разная! - страна одна. Кое-что удалось "просечь" и именно то,что только фартук у них одноразовый.

Многоразовая одежда:
Мы исходим из того, что человек должен быть максимально одет в многоразовую одежду, я писал уже об этом. Одноразовые только халат секционный, берет и бахилы(перчатки как само собой разумеющееся...) Учитывая специфику "скрюченности" эксперта над секц/столом покрой всех видов одежды будет специализированным, а многоразовая одежда создается по конструкции из расчета сочетания "пакета", т.е. комплекса одежды надеваемой одно на другое . В комплексе эта одежда не должна стеснять движения работающего, должна обеспечивать паропрницаемость и гироскопичность.
Многоразовым фартук мы оставили пока по одной причине: протираемости(о секц/стол). Многие морги укомплектованы столами совдеповского производства(сам лично у "изношенного" стола наблюдал маленькие заводские заусенцы.

Теперь скажу о некоторых посещенных моргах.....
Видел такое(типовой совдеповский проект): секционный зал имеет три двери: 1)выход в зал приема/выдачи покойных, 2)выход в комнату отдыха!, 3)выход в комнату санитаров. Ни о каких тамбурах там и речи нет!
Одежда надевается в секционном зале, тут же снимается,замачивается и стирается! От секционного стола до дивана(зоня прямой видимости) в комнате отдыха 4м.
Я считаю этот проект худшим и беру его как низший "показатель" степени охраны труда.
В ближайшее время(а это точно!) никто эти морги не снесет и на их месте ничего современного не построит...

И еще, к слову: разрабаотывая одежду для работников моргов одновременно приходится создавать санитарные нормы и правила. Буду очень признателен за информацию (ссылку в интернете) о том, как обстоят дела с санпинами и т.п. Ничего подобного в инете найти пока не удалось.
В поисковике при наборе "одежда работников морга" и т.п."извращения"со словами вываливает куча информации о том, что делать одеждой умерших, как ее снимать и т.д. Об одежде работников-ни слова!
Было бы интересно узнать в чем работали работники моргов во времена СССР.
Цитата(fansme @ 27.06.2006 - 23:36)

...которая используется не один раз и имеет приятный зеленовато-голубоватый цвет...
Приятная вещь, в которой зимой тепло, а летом не очень жарко.

Буду Вам очень признателен, если вот в этом месте "которая используется не один раз" вы поподробнее объясните. И если можно, в сравнении со спанбондом - чем шапочка из спанбонда уступает шапочке из вискозы/хлопка/льна?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 28.06.2006 - 17:29
Сообщение #14


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Уважаемый господа эксперты!
Продолжаем сталкиваться, как нам показалось, с некоторыми вашими проф.качсетвами: немногословностбю и настороженностью, как в общениях по телефону, так и на форуме.
Мы не некрофилы, а здравомыслящие люди. Не скупитесь в словах, мыслях - чем больше подсказок, мнений и желаний, тем лучше все у нас для ВАС получиться!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 28.06.2006 - 18:51
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Довольно актуальная тема на мой взгляд.
Уважаемый PORTN, послал адрес на РМ.
Цитата
Морг с которым мы столкнулись "душ" имеет только в секционном зале...
У нас тоже самое, увы...
По приходу на работу переодеваемся в хирургическое белье и рабочий халат. Перед вскрытием обычно меняем только халат и обувь, непосредственно перед вскрытием одевается многоразовый прорезиненный фартук, естественно перчатки, иногда многоразовые же нарукавники. Шапочки и маски обычно не используются. К очкам так и не смог привыкнуть - запотевали стекла, в итоге плюнул и работаю без них. После вскрытия халат сдается в прачечную.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 18:02