Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

СМЭ без потерпевшего, Можно ли оспорить заключение СМЭ проведенной без потерпевшего

>
try
сообщение 27.06.2006 - 20:12
Сообщение #1


Гость






Доброго времени суток.
У меня сложилась следующая неприятная ситуация:
Я совершил наезд на пешехода. Потерпевшая в день своего поступления в поликлинику самовольно ее покинула и больше там не появлялась. Тем не менее, в мед. карточке указан следующий диагноз:
ЗЧМТ, перелом свода черепа, ушиб ГМ, ушиб, ссадины в теменной области, ушиб правой голени.
Через неделю после ДТП выяснилось, что потерпевшая вообще уехала в другой город и назад возвращаться не собирается (равно как и явиться для проведения доплнительного мед. осмотра).
Сегодня мне было предложено подписать назначение на СМЭ (причем сотрудник ГИБДД недвусмысленно намекнул, что дело пахнет УК, т.к. вред вполне может потянуть на тяжкий).
Теперь вопрос: в случае если в заключении СМЭ будет указано, что вред оценен как тяжкий, имею ли я право обжаловать результаты на основании того, что СМЭ была проведена без проведения доп. осмотра пострадавшей, а только лишь на основании рентгеновских снимков и истории болезни (в поликлинике она находилась часа 4) ? Дело в том, что у меня есть сомнения в том, что снимки действительно имеют отношения к пострадавшей.

Спасибо за любую помощь.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.06.2006 - 20:30
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
имею ли я право обжаловать результаты

Как потерпевший, Вы можете ходатайствовать о чем угодно ( в пределах разумного, как это понимает следоватль или суд).
Цитата
Дело в том, что у меня есть сомнения в том, что снимки действительно имеют отношения к пострадавшей.

Обоснуйте свои сомнения.

Проведение экспертизы без осмотра лица допускается, правда, в исключительных случаях. На практике такое встречается довольно часто и судами признается как допустимое.
"Перелом свода черепа" - чаще всего тяжкий вред. Исключение - перелом только наружной костной пластинки или перелом только передней стенки лобной пазухи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 27.06.2006 - 20:56
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Вы бы сначала дождались заключения СМЭ.

Сообщение отредактировал FILIN - 27.06.2006 - 21:45
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
try
сообщение 28.06.2006 - 10:25
Сообщение #4


Гость






Спасибо за инфо
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 14:39