Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Судмедэкспертиза трупа, Нужна консультация

>
Nataly19
сообщение 20.08.2018 - 11:50
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2018
Пользователь №: 46 154


Здравствуйте! Большая просьба ответить на вопросы. У нас умерла дальняя родственница, труп пролежал в квартире примерно 2,5 нед (зимой, в квартире прохладно).
1. Возможно ли было при такой степени разложения зафиксировать на шее шрам после удаления щитовидной железы, и соответственно отсутствие у трупа щитовидной и паращитовидной желез?
2. У тела отделили голову и отправили на судебную экспертизу. В какой момент у трупа берется ДНК, до отделения головы?
3. Сотрудник полиции забрал из морга ДНК трупа на экспертизу и спустя 4 мес так его и не передал. Есть подозрения, что этот материал ДНК был утерян. Остался ли еще ДНК в морге?
Буду очень благодарна за ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.08.2018 - 21:21
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


1. Выраженность гнилостных изменений зависит от многих факторов. Давность смерти - лишь один из них. Лучше дать протокол вскрытия для ответа на первый вопрос.
2. Материал для генотипирования может быть изъят на любом этапе судебно-медицинской экспертизы.
3. В судебном морге остается гистологический архив, который хранится 1 год. Из него могут быть получены молекулярно-генетические образцы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nataly19
сообщение 20.08.2018 - 23:12
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.08.2018
Пользователь №: 46 154


Спасибо за ответ! С заключениями вскрытия и экспертизой меня не ознакомили, только со слов сотрудника полиции знаю, что итоговой заключение "не исключено", что труп принадлежит (ФИО). Я предоставила фотографии умершей, выписку из больницы об операции и указала на отсутствие передних зубов. Мне казалось, что это достаточно важные для опознания приметы. Но полиция явно затягивает дело и у меня есть подозрение, что часть моих свидетельств просто не была передана экспертам.
Р.S. Наверное сумбурно объяснила - речь идет про процедуру установление личности неопознанного трупа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 21.08.2018 - 17:10
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


То есть, выдано свидетельство о смерти неизвестного человека?
В таком случае сравнение ДНК-профилей умершего и близкого родственника обязательно. Смысл в затягивании непонятен.
Если свидетельство о смерти именное, то затягивание - лишь форма вежливого отказа назначения дорогостоящего исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 22.08.2018 - 09:00
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ответы на вопросы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 06:56