Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Самоотвод эксперта - возможно ли?

>
OrthoSurg
сообщение 27.12.2018 - 12:46
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.12.2018
Пользователь №: 46 273


Здравствуйте.

Поскольку я не являюсь судебно-медицинским экспертом с соответствующим сертификатом, поэтому свой вопрос задаю здесь. Тем не менее, меня принуждают регулярно заниматься судебно-медицинскими экспертизами, а также выступать в суде в качестве специалиста (что бывает ещё интересней). Я - врач травматолог-ортопед, которого предельно задрала сложившаяся ситуация. Мне регулярно (несколько раз в год, а иногда и в месяц) приносят и кладут на стол уголовные и граждански дела, на которых сверху лежит определение суда, в котором сказано, что суд вменил лично мне в обязанность провести в месячный срок экспертизу по делу.... (если быть совсем точным, то в определении суда указано - провести экспертизу в таком-то учреждении с привлечением в качестве эксперта "моя фамилия"). Ну и не без традиционного "предупредить эксперта об ответственности за..." + ссылки на страшилки из процессуальных кодексов "эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок".

Я категорически не хочу дальше участвовать в этом вонючем цирке с конями ни под каким соусом, и уже задавал вопрос юристам, как можно отказаться от этих принудительных работ, кроме как ссылаясь на ст. 4 ТК РФ о запрете принудительных работ.

Юристы мне говорят, что суд должен предварительно согласовать вопросы проведения экспертизы со мной, чего ещё ни разу и никем не делалось. Как второй возможный вариант предлагают затягивать экспертизу "до упора и далее", ссылаясь на занятость. Но такой вариант тоже не прокатывает - мгновенно подключается "телефонное право" и меня начинает иметь в мозг начальство всех уровней, требуя заниматься экспертизами хоть по ночам, но сделать в срок (и при этом, разумеется, дать "правильное" заключение). Сказать, что эти принудительные (а теперь ещё и неоплачиваемые) работы меня задрали, это не сказать совсем ничего. Кроме того, практически после каждой экспертизы обрастаю кучей новых врагов, причём с обеих сторон баррикады. Вот только пистолетом меня, в отличие от судьи, ни один контацептив снабжать не собирается.

Заглядываю я в этот форум уже далеко не впервые, поэтому знаю, что здесь есть люди неплохо подкованные в правовых вопросах. Может быть мне кто-то подскажет варианты, как можно соскочить с этой почётной обязанности?

Прошу простить за мой французский - сдерживался, как мог.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 27.12.2018 - 20:53
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ссылаться на ст.4 ТК. Серьезный аргумент.
В служебные обязанности врача-ортопеда-травматолога производство судебных медицинских экспертиз по уголовным и гражданским делам не входит. В рабочее время Вы не вправе заниматься неслужебными делами, во внеслужебное время - не имеете разрешения на частнопредпринимательскую экспертную деятельность и желаете отдыхать. В т.ч. после работы сильно устаете и небезосновательно опасаетесь, что написанное в вечернее или ночное время заключение может содержать существенные неумышленные ошибки.
Вступите с судом в переписку, по капле выдавливая эти аргументы, прося суд определить порядок Вашей работы, её время, включая оргтехнику и помещение, регламентацию (приказы гл.врача или судебное решение), оплату за эту работу и, главное, её источник (из бюджета больницы - нецелевое расходование средств!) и т.д. С напоминанием о том, что доказательство, полученное с нарушением закона, является недопустимым в процессе (в т.ч. экспертиза, незаконно выполненная в рабочее время, отведенное на лечебно-диагностический процесс, и распечатанная на украденной у больницы бумаге. Простодушно заявите, что Вы отказываетесь для нужд правосудия совершать административный проступок - мелкую кражу и нарушать ТК).
Заявлять о своей некомпетентности: у Вас нет сертификата по судебно-медицинской экспертизе, Вы не являетесь штатным сотрудником государственного судебно-экспертного учреждения. В судебном заседании громогласно и с дословным занесением в протокол говорить, что Вы убеждены, что Ваша некомпетентность неизбежно повлияет на качество исследования, полноту и обоснованность выводов, что способно прямо обусловить судебную ошибку и т.п. Что б суд и стороны ужаснулись и решили более не связываться с человеком, заявляющим такое (это - Ваше убеждение, за наличие убеждений не наказывают).
Странная история: как-то принято, что специалистов клинического профиля просят принять участие в экспертизе. Желают - участвуют и получают за это соответствующий гонорар, не желают (не хотят, заняты и т.п.) - никто не неволит. Иначе - принудительный труд и давление на эксперта.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OrthoSurg
сообщение 27.12.2018 - 22:17
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.12.2018
Пользователь №: 46 273


Спасибо за идею - я думаю, что ссылка на недопустимость доказательств, полученных с нарушением закона, будет выглядеть достаточно убедительно. По крайней мере, такой посыл наверняка будет услышан той стороной процесса, которую моё заключение не устраивает) А значит, с этого самого момента вся чинимая судом вакханалия начисто теряет смысл.

Что касается больничной бумаги, я её не ворую - моё заключение печатает (на своей бумаге) БСМЭ, а экспертиза всегда идёт за 2-3 подписями, включая мою. Но конкретно на вопросы суда (или следователя) предоставляют отвечать мне, и даже запятые в моей текст не добавляют.

Что касается оплаты работы, сейчас это отдельное шоу. Наше БСМЭ работу "привлечённых" экспертов в последнее время не оплачивает вообще (я такой не один). Вместо этого нам предлагают писать заявление в суд, где указать и экономически обосновать размер оплаты за мою работу. После чего такое заявление рассмотрит суд, который и должен установить - сколько и кто именно должен будет выплатить за экспертизу. Затем мне на руки выдадут исполнительный лист и разрешат с ним бегать куда угодно и пытаться выколачивать оплату за выполненную работу самостоятельно.

По поводу "клиницистов просят" - да, когда-то так и было. А сейчас просто ставят перед фактом - "обязан в месячный срок".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 27.12.2018 - 22:53
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(OrthoSurg @ 27.12.2018 - 22:17)

По поводу "клиницистов просят" - да, когда-то так и было. А сейчас просто ставят перед фактом - "обязан в месячный срок".

У вас в должностных обязанностях это есть? НЕТ. Значит, никому и ничего не обязан. Тем более, если фактически выполненная работа не оплачивается... Но тут надо разобраться, что вызывает у вас бОльшее негодование - что привлекают или что не платят? В зависимости от ответа механизмы разные ))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 28.12.2018 - 01:28
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Ничего себе произвол, почему нельзя просто отказаться?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OrthoSurg
сообщение 28.12.2018 - 05:40
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.12.2018
Пользователь №: 46 273


Цитата(Deni @ 27.12.2018 - 22:53)
У вас в должностных обязанностях это есть?

Нет, конечно. ЭТО есть в определении суда, причём в сопровождении текста "эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться..."

Цитата(Deni @ 27.12.2018 - 22:53)
Но тут надо разобраться, что вызывает у вас бОльшее негодование - что привлекают или что не платят? В зависимости от ответа механизмы разные ))

Негодование вызывает то, что угрозами "санкций" меня принуждают к соучастию во всероссийском процессе "врачей-убийц", многих из которых я знаю лично. Негодование вызывает беззаконие, творимое судьями и следователями, которые убеждены, что они и есть закон, поэтому могут делать что угодно.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 28.12.2018 - 09:01
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


а заломить цену повыше не пробовали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OrthoSurg
сообщение 28.12.2018 - 09:35
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.12.2018
Пользователь №: 46 273


Цитата(Джек @ 28.12.2018 - 09:01)
а заломить цену повыше не пробовали?

А смысл? К заломленой цене требуется приложить ещё и её экономическое обоснование, главное в котором - это перечисление расходов, понесённых при проведении экспертизы. При этом конечную сумму выплат всё равно буду определять не я, а суд, "руководствуясь собственными убеждениями". И после этого для получения хоть чего-либо придётся долго бегать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 28.12.2018 - 10:10
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Мне вот интересно, что подразумевается под "правильным" заключением, почему именно в кавычках? Вас еще и заставляют писать Выводы, угодные начальству?
По теме: заставлять работать без оплаты - незаконно. И без согласия - тоже. Отказаться от производства экспертизы не имеет права государственный эксперт, работающий в соответствующем учреждении, в должностные обязанности которого входит производство экспертиз. Так что товарищи, которые Вас заставляют на этом основании, - лукавят как минимум. Внимательно изучите УПК, 73-ФЗ, 323-ФЗ, трудовое законодательство, проконсультируйтесь с юристом. Получаете постановление - звоните судье и интересуйтесь, кто и сколько платит за это удовольствие. Не платит никто? Простите-извините, я бесплатно не работаю. А если даже за деньги не хотите этим заниматься - так и говорите, мол, в мои должностные обязанности это не входит, и делать я это не хочу.
Как вариант - писать "саботажные" выводы, в том смысле, что отвечать на вопросы так, чтобы никто ничего не понял: побольше непонятной медицинской терминологии и запутанных рассуждений. Но тут некоторый опыт нужен...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OrthoSurg
сообщение 28.12.2018 - 10:59
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.12.2018
Пользователь №: 46 273


Цитата(Michalev @ 28.12.2018 - 10:10)
Мне вот интересно, что подразумевается под "правильным" заключением, почему именно в кавычках? Вас еще и заставляют писать Выводы, угодные начальству?

Заключение мне, конечно, никто не диктует - формулировать позволяют самому. Но случалось, что достаточно прозрачно намекали.

Цитата(Michalev @ 28.12.2018 - 10:10)
По теме: заставлять работать без оплаты - незаконно.

Судья в последнем своём определении буквально процитировал ГПК РФ ст.85 ч.2
Цитата
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.


Цитата(Michalev @ 28.12.2018 - 10:10)
И без согласия - тоже.

Вот только на это надежда и остаётся.

Цитата(Michalev @ 28.12.2018 - 10:10)
проконсультируйтесь с юристом.

Уже. Результаты изложил выше. Заключение юриста вкратце: "могу только посочувствовать".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 28.12.2018 - 14:08
Сообщение #11


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Негодование вызывает то, что угрозами "санкций" меня принуждают к соучастию во всероссийском процессе "врачей-убийц", многих из которых я знаю лично.

Еще один аргумент для суда! Заявите самоотвод, так как лично знакомы с фигурантом (-ами) процесса, он (они) Вам известен исключительно с самой хорошей стороны, у Вас и иных, известных Вам, членов профессионального сообщества, глубочайшие профессионализм и человеческая порядочность этого врача не вызывают ни малейших сомнений, Вы абсолютно убеждены в высочайшем качестве выполненной им медицинской услуги и абсурдности любых обвинений, по этой причине полагаете, что давно и устойчиво сложившееся личное отношение категорически исключает возможность привлечения Вас в качестве эксперта по данному необоснованному делу.
Если Вы дословно так напишите суду и/или озвучите это в судебном заседании, убедившись, что Ваша речь полностью и точно записана секретарем суда, уверяю Вас, что в этом процессе экспертом Вы не будете (возможно - и в других подобных).
На выполнение работы Вы должны заключить трудовой договор с Бюро СМЭ. На каждую конкретную экспертизу. Ваш работодатель - начальник Бюро. Не суд и т.п.! Попробуйте тупо стоять на внесении в договор пункта о 100% предоплате. Конечно, начальник Бюро на это не пойдет. Нет договора - нет работы (см. ТК). На "грозные звонки" кротко отвечайте, что, по неизвестным Вам причинам, под надуманным предлогом, начальник Бюро затягивает заключение с Вами положенного трудового договора. С высокой вероятностью либо "прогнут" начальника Бюро и Вы получите деньги в качестве предоплаты по договору - тогда делать экспертизу Вам придется: договор подписан!, либо от Вас отстанут и найдут кого-нибудь более договороспособного. Нет ничего противозаконного в Вашем желании заключить письменный трудовой договор, нет ничего противозаконного в предъявлении требования 100% предоплаты, нет признаков монополии или кабального договора - в стране много ортопедов-травматологов, с которыми можно вступить в трудовые отношения, если Ваши условия работодателя не устраивают. А суду все "стрелки" переводить на начальника Бюро - как только он соизволит законным образом оформить трудовые отношения со мной - так сразу и приступлю, иначе - нарушение закона (ТК), а экспертиза, выполненная с нарушением закона - недопустимое доказательство (см., например,ст.73 УПК РФ).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.12.2018 - 15:00
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Еще можно заявить, что, зная лично участников судопроизводства (лечащий врач, пациент и т.д.), являетесь свидетелем по данному делу, заинтересованным лицом (ст. 70, 61 УПК).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 28.12.2018 - 15:19
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Ситуация лично у меня вызывает большое сочувствие к коллеге. Есть поговорка: и один человек может привести коня к водопою, но даже сорок человек не смогут заставить его пить. Раз не получается мирно договориться и решить вопросы в рамках закона (я вполне представляю, какие "короны" бывают у судей: я судья, мне все все должны), можно изобразить коня, который не хочет пить: просто выполнять работу на "отвали" (и времени, кстати, займет намного меньше). Вариантов тут множество: завалить медицинской терминологией (а я не могу понятнее объяснить, читайте литературу), отвечать на все вопросы правильно, но максимально односложно и декларативно "да", "нет", "не представляется возможным", без комментариев и ссылок на литературные источники (приводить источники Вы не обязаны); иногда будут очень хороши буквальные ответы без разъяснений "какова причина смерти? - причина смерти острая сердечно-сосудистая недостаточность". И правда, и информации никакой этот ответ не несет. Пара-тройка таких экспертиз, и никто Вас тревожить больше не будет. Это, конечно, хорошо, если Вы категорически и принципиально не хотите этим заниматься, и деньги Вас не интересуют. Если же Вы не против это делать, но вполне логично желаете получить за свою работу соответствующую оплату - это другой вопрос. Есть лазейка, которая работает через раз: ссылаться на положения ст. 96 ГПК РФ о предварительном внесении денежных средств на счет судебного департамента, и требовать не предварительную оплату, а гарантию оплаты путем депонирования средств. Варианты есть, и юрист, который заинтересован будет Вам помочь, сумеет их обозначить более грамотно, чем я.
Цитата(Радомир @ 28.12.2018 - 14:08)
...Ваш работодатель - начальник Бюро. Не суд и т.п.!...

С этим можно поспорить, ведь Определение или Постановлении о привлечении в состав комиссии выносит суд. А Бюро только выполняет. Оплата труда сторонних экспертов, не состоящих в штате Бюро - головная боль лица, назначившего экспертизу (процессуальные издержки). А вот если доктора возьмут в штат, то оплата сразу превратится в головную боль Бюро - а оно ему надо? Конечно, Бюро могло бы пошевелиться в этом отношении и решить вопрос, поскольку ресурс учреждения явно больше, чем ресурс отдельного человека, но, видимо, не хочет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Michalev
сообщение 28.12.2018 - 15:29
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.09.2007
Из: г. Сыктывкар
Пользователь №: 5 741


Цитата(OrthoSurg @ 28.12.2018 - 10:59)

Судья в последнем своём определении буквально процитировал ГПК РФ ст.85 ч.2

А попробуйте еще позвонить судье и спросить, какие ему требуются документы "подтверждающие расходы на проведение экспертизы". От Вас, как физического лица. Вы не ИП, лицензии и прайса у Вас нет на производство экспертизы, трудозатраты Вам никак не мотивировать. Я бы с радостью сделал, какие документы надо представить? - То-то и то-то. - Увы, я, как физ. лицо, таких документов не имею и представить не могу, очень жаль. Что мне делать, чтобы получить положенную по закону оплату труда?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 28.12.2018 - 17:48
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Самое простое и надежное, Радомир уже озвучил, отсутствие специальных знаний (сертификата), что не позволяет быть экспертом и по 73-ФЗ и по УПК (57).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 12:29