Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

ушиб и кровоподтеки. легкий вред?

>
fuzzyman
сообщение 7.04.2019 - 20:28
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.04.2019
Пользователь №: 46 364


При проведении смэ, эксперт принял к рассмотрению два диагноза: 1. Ушибленная рана лицевой части головы; 2. Кровоподтеки лицевой части головы, верхних конечностей, в области правого коленного сустава. по указанным диагнозам наблюдалась у травматолога. "06.10 2018 обратилась на прием к травматологу. Жалобы на головную боль, на боль в шее, в нижней челюсти, боль при глотании. Визуально: походка ровная. Раздевается: свободно. Обследование раны: локализация - подбородочная область. Трофические, функциональные, неврологические, циркулярные расстройства на периферии - нет. Ушибленная рана 1,5х0,1 см, швы состоятельные. Область травмы - локализация : голова, шея, левый плечевой сустав. Отечность: нет. Локально: болезненность умеренная. Осевая нагрузка: безболезненная. Боковая нагрузка: безболезненная. Деформация: нет. Поставлен диагноз: Ушиб мягких тканей головы. Ушибленная рана левой подбородочной области. Растяжение мышц шеи. Ушиб области левого локтевого, плечевого, обоих коленных суставов. 08.10 2018. Жалоб нет. Признаков воспаления нет. 12. 10 2018 г. Явка на контроль. жалоб особых не предъявляет. Признаков воспаления нет. рана зажила. Снят шов. Лечение закончено." Диагноз "растяжение мышц шеи" экспертом не принят, так как нет мскт шеи. Можно ли натянуть на "легкий вред здоровью"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 7.04.2019 - 21:48
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Не нужно ничего "натягивать": рана потребовала наложения швов, непосредственно обусловила лечение до 12.10.2018г., т.е. повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель, поэтому расценивается как легкий вред здоровью (согласно п.8.1. приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №194н).
Кровоподтеки - повреждения, не причинившие вред здоровью (см. п.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №194н ).
Объективных медицинских данных, подтверждающих диагноз "Растяжение мышц шеи", Вы не указали. Надо полагать, что их нет в медицинской документации. В таком случае вывод эксперта верный и соответствует п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №194н).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
fuzzyman
сообщение 8.04.2019 - 05:22
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 7.04.2019
Пользователь №: 46 364


Спасибо
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.08.2019 - 09:39