Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Определение степени тяжести вреда здоровью, Напали ночью, сбили с ног и начали прыгать сверху, следствие - пневмот

>
Стюарт
сообщение 5.06.2019 - 19:26
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2019
Пользователь №: 46 421


Здравствуйте уважаемы эксперты, помогите пожалуйста произошло следующее:

Ночью на меня напали сзади, сбили с ног и сразу начали наносить удары в область головы и печени
В один из моментов нападающий прыгнул на меня сверху и приземлился мне прямо на ребра правой половины тела, меня резко парализовало и выпрямило я почувствовал сильную боль и острую нехватку воздуха, начал сразу же пытаться ртом схватить воздух. Пока в этот момент нападающий продолжал наносить удары. В этот момент приехали сотрудники полиции и убрали нападающего, помогли мне подняться. Дышать мне было невероятно больно и я не мог делать глубокий вдох, только немного втягивал воздух

Из отделения полиции меня забрала скорая помощь, поставили диагноз закрытый малый пневматоракс справа и закрытый перелом 9 ребра справа. Но перелом ребер был под вопросом
Затем провели дренирование плевральной полости по Бюлау. Через несколько дней в истории болезни мне указали, что перелома нет, так как рентген не не обнаружил его, но оговорились, что может быть перелом в области хрящей. Написали в истории - ушиб правой половины грудной клетки, закрытый пневмотаракс справа, закрытый перелом костей носа без смещения костных отломков

После выписки из стационара меня отправили на амбулаторное лечение к травматологу, где основываясь на моих жалобах травматолог поставил диагноз - перелом 8 ребра
В этот же день я сделал СКТ, но на нем тоже не видно реберных хрящей

Когда все истории болезни передали на экспертизу, эксперт ни смог ничего точно сказать, так как в одной истории написано, что нет перелома, а в другой написано, что есть
Просит подтверждение наличия или отсутствия перелома, так как это напрямую повлияет на степень тяжести

Прошло уже 4 месяца с тех пор, у меня до сих пор болят ребра и я никак не могу нормально функционировать, особенно после каких-то поднятий тяжестей.
Скажите пожалуйста, можно ли как-то подтвердить этот самый хрящевой перелом ребер?
Повлияет ли как-то этот перелом на тяжесть если уже имеется пневмоторакс?

Нападавший начал давать показания, будто мы боролись и он упал на меня, а я правой стороной на землю и якобы сам себе навредил
Возможно ли такое, что эксперт подтвердит эту версию основываясь на травмах моих?
Ведь по факту ничего подобного не было, на меня просто набросились исподтишка.

Если нужно, могу загрузить документы истории болезни и снимки, удалив все персональные данные оттуда
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 6.06.2019 - 08:51
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


Выложите заключение эксперта и медицинские документы
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 6.06.2019 - 22:51
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Травматический пневмоторакс - тяжкий вред здоровью. Тяжелее только смерть. Какого-то "тяжкого с четвертинкой" или т.п. не бывает, т.е. в смысле какого-то "усиления" степени тяжести поиски возможного перелома смысла не имеют.
Цитата
Скажите пожалуйста, можно ли как-то подтвердить этот самый хрящевой перелом ребер?

4 месяца - солидный срок. Можно попытаться оценить состояние хрящевой части ребер. Сделать их УЗИ, еще лучше - МРТ. Даже, если переломы хрящей были, то не факт, что их получится выявить. Этак 50:50 (в лучшем случае). Если что-то найдется, то появляется вторая и более сложная задача. Доказательно определить, что эти изменения - именно следы переломов и что эти переломы доказательно могут иметь отношение к дате предъявляемой травмы (а не быть следами переломов 10-летней и месячной давности). Оч.сложная задача даже для высококвалифицированных специалистов. Если это - Ваш последний шанс, то можно подумать над тем, что бы заняться таким почти безнадежным поиском. Если же это не принципиально важно для дела, лучше не тратить на это ресурсы, а сосредоточить их на более реальных вещах в юридическом процессе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Стюарт
сообщение 7.06.2019 - 00:28
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2019
Пользователь №: 46 421


Цитата(andron15111987 @ 6.06.2019 - 08:51)
Выложите заключение эксперта и медицинские документы

Эксперт так и не дал заключения и назначена новая экспертиза, как я понял мне нужно подтвердить либо наличие, либо отсутствие перелома, а как именно это сделать, если аппараты не видят ничего я не знаю
да и нужно ли вообще это делать?

Мед.документы загрузил в облако, можете ознакомиться - https://drive.google.com/open?id=1KJHaIhe6v...o_7VM0uOuM-htwg

Там 2 папки историй болезни, одна стационар хирургии, вторая амбулаторное лечение у травматолога после выписки
Плюс снимки с СКТ, который мне дали на плёнке
Удалил все персональные данные, по всем правилам
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Стюарт
сообщение 7.06.2019 - 00:35
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.06.2019
Пользователь №: 46 421


Цитата(Радомир @ 6.06.2019 - 22:51)
Травматический пневмоторакс - тяжкий вред здоровью. Тяжелее только смерть. Какого-то "тяжкого с четвертинкой" или т.п. не бывает, т.е. в смысле какого-то "усиления" степени тяжести поиски возможного перелома смысла не имеют.

4 месяца - солидный срок. Можно попытаться оценить состояние хрящевой части ребер. Сделать их УЗИ, еще лучше - МРТ. Даже, если переломы хрящей были, то не факт, что их получится выявить. Этак 50:50 (в лучшем случае). Если что-то найдется, то появляется вторая и более сложная задача. Доказательно определить, что эти изменения - именно следы переломов и что эти переломы доказательно могут иметь отношение к дате предъявляемой травмы (а не быть следами переломов 10-летней и месячной давности). Оч.сложная задача даже для высококвалифицированных специалистов. Если это - Ваш последний шанс, то можно подумать над тем, что бы заняться таким почти безнадежным поиском. Если же это не принципиально важно для дела, лучше не тратить на это ресурсы, а сосредоточить их на более реальных вещах в юридическом процессе.



Вот все диагностические центры города, мне ответили, что хрящей не будет видно, а тем более переломов с такой давностью

но тут ставится тогда такой вопрос, так как показания даются что я якобы сам упал и потянул за собой человека, который сверху на меня упал

возможно ли при таком падении получить пневматоракс вообще?
и пусть даже если перелом не докажу, я не знаю как это сделать, пусть эксперт согласится, что был ушиб просто

то после такого падения выпасть с болевым синдромом от обычного ушиба на 55 дней нетрудоспособности + получить пневматоракс
Это реально или эксперты сразу поймут, что это бред?

потому что, как я понял, будет задаваться такой вопрос эксперту, из-за показаний, которые дал нападавший
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 7.06.2019 - 14:19
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Удар предметом или удар о предмет-устанавливает следствие, СМЭ такой вопрос не решит. Для пневмоторакса особой силы удара или перелома рёбер не требуетсч
Пользователь online
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 19.06.2019 - 20:29
Сообщение #7


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответ дан.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 20:54