Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Посмертные изменения роговицы

>
Мишаня
сообщение 3.07.2006 - 21:16
Сообщение #1


Гость






Добого времени суток Вам, друзья-судебники! Я врач-офтальмолог, в нашей клинике производятся операции по пересадке роговицы. Роговицу используем донорскую, от погибшего человека, т.к. консервированная намного хуже приживается. В настоящее время перед нами стал вопрос качества поставляемой роговичной ткани, т.к. для успешного приживления очень важна жизнеспособность роговичного эндотелия. В офтальмологической литературе не нашёл сведений о посмертных изменениях тканей глаза, из курса СМЭ мединститута вспоминается только "кошачий зрачёк" и симптом Белоглазова. wub.gif
Так вот, суть вопроса: кто подскажет посмертные изменения тканей глаза (особенно роговицы), через какое время после смерти они наступают, нету ли каких-нибудь методик определения давности наступления смерти по изменениям тканей глазного яблока и как могут варьировать эти изменения в зависимости от причины смерти (асфиксия, различные отравления, острая кровопотеря и т.п.)
Принимается во внимание любая информация (даже если эти знания кажутся Вам, Экспертам cool2.gif , элементарными), ссылки на литературу и интернет-данные и т.п. deal1.gif
Заранее благодарен Вам.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
stevor
сообщение 3.07.2006 - 21:42
Сообщение #2


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.03.2006
Пользователь №: 1 358


Книги точно есть - динамика изменений роговицы прослежена с первого часа до 4 суток. Надеюсь более опытные коллеги помогут вам с источниками.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.07.2006 - 21:49
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не знаю, на сколько это может Вам пригодиться, но в 1986г. Главное Бюро СМЭ РСФСР издало Письмо "Цитологическое исследование отпечатков роговицы при определении давноси наступления смерти". Написано проф. К.И.Хижняковой.
В электронном виде не встречал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мишаня
сообщение 7.07.2006 - 08:11
Сообщение #4


Гость






Спасибо большое, ув. FILIN!Пытался найтиэто письмо в инете - полностью не нашёл, только название. Может кто-то сможет прислать или дать ссылку? Спасибо! unsure.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 7.07.2006 - 10:07
Сообщение #5


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


А может быть проще научную работу заказать? Там всех дел-то... Придется конечно заплатить немного, но оно того стоит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мишаня
сообщение 7.07.2006 - 17:29
Сообщение #6


Гость






Так не хочется ж заново открывать велосипед... Я думаю, что уже всё исследовано, просто надо это где-то разыскать... unsure.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 7.07.2006 - 22:16
Сообщение #7


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
Так не хочется ж заново открывать велосипед...

Не думаю, что он открыт, точнее изобретен. Вас ведь интересует вполне конкретный вопрос. Ответ на этот вопрос может дать только тот, кто уже исследовал в этом аспекте.

Если вы ориентируетесь только на русскоязычную литературу, то вообще сомнительно, что вы что-то толковое найдете. В англоязычной литературе можно просто утонуть. К тому же высока вероятность, что результаты таких исследований не публиковались.
Методически само исследование не так уж и сложно.

Кстати я когда-то изымал глазные яблоки сам и видел как это делают другие, менее щепетильные коллеги и санитары. Есть способы сделать тусклый мягкий глаз - твердым и блестящим. Вам пользы от этого никакой, а им - копейка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
stevor
сообщение 12.07.2006 - 20:02
Сообщение #8


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.03.2006
Пользователь №: 1 358


Судебно-медицинская экспертиза,1969г, номер 4, стр.24: Динамика посмертных морфологических изменений роговицы. Эксперементальное исследование, правда глаза овечьи - но может пригодится и это.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
stevor
сообщение 13.07.2006 - 17:04
Сообщение #9


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 9.03.2006
Пользователь №: 1 358


Судебно-медицинская экспертиза, 1970, номер 4, стр.17: Некоторые посмертные изменения глаз и определение давности смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мишаня
сообщение 17.07.2006 - 07:53
Сообщение #10


Гость






Цитата(Andrey @ 7.07.2006 - 22:16)

Есть способы сделать тусклый мягкий глаз - твердым и блестящим.


blink.gif blink.gif blink.gif Ув. Andrey, для расширения профессионального кругозора, расскажите, как ЭТО делается??? И как, есличо, это можно обнаружить мне, офтальмологу, которому такие глаза доставили для трансплантации роговицы???
Спасибо! wacko.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 19.07.2006 - 06:56
Сообщение #11


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
как ЭТО делается???

Не расскажу, а то все начнут делать sad.gif (шутка) В общем и целом глаз немного сильнее охлаждается и кое чем смазывается. При этом он становится достаточно плотным и блестящим.
Обычно делается это только для отправки. Т.е обманывается бдительность человека, забирающего глаза. И то при условии, что он вообще проверяет качество.

К вам они уже попадут в более менее естесственном состоянии. Как проверить, не знаю, поскольку не знаю, что происходит с глазами после отправки из морга. А вообще - правильная документация с указанием времени смерти (если известно), сроков доставки трупа, времени вскрытия - забора материала и другой хронологией.
В подозрительных случаях можно сверить с исходными документами.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мишаня
сообщение 21.07.2006 - 11:43
Сообщение #12


Гость






Спасибо, буду бдить! dry.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 13:50