Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Отравление неясной этиологии. СМЭ не выявило от чего., Отправляем на комиссию. Что надо делать экспертам повторно?

>
Владимир С
сообщение 5.08.2019 - 10:34
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2019
Пользователь №: 46 437


Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Спасибо что вы есть в свободно интернете, помогаете нам, простым гражданам, разобраться в вашем сложном деле.

Моя супруга 1971 г.р. работала в химической лаборатории, лаборантом на нефтехимическом предприятии. Рано утром мы с ней вместе проснулись в 5 утра, позавтракали вместе обычными хлеб с маслом и вареной колбасой, кофе. В 6-20 она вышла из дома и села в служебный автобус. Чувствовала себя уставшей, проснулась сидела секунд 10 на кровати, я ей еще сказал: "Потерпи, две недельки всего поработать", она улыбнулась и пошла умываться. Вечером всей семьей ели одну еду. Мы с дочерью никаких неудобств не чувствовали в то утро.
Со слов работодателя к работе с утра не приступала. На вахте находилась третий рабочий день. В 7-38 утра 12 февраля 2019 в раздевалке почувствовала себя плохо, вырвало.
Далее, опять же со слов коллег и врачей медпункта компании, у нее произошел кратковременный обморок. Увезли в медпункт вахтового поселка. Там в 8-43 утра произошла остановка сердца. Реанимацию проводили почти 2 часа, до 10-30 утра. 5 врачей. 16 доз адреналина. 6 поломанных ребер. Опять же со слов врачей компании, в 10-30 утра появился пульс и начата подготовка к транспортировке. На ИВЛ жену увезли в кардиологию в город (25 км, на скорой минут 15 ехать, я сам за каретой гнался, мы с дочерью дежурили все это время под воротами, нас туда не пускали). в 12-02 была доставлена в городскую больницу, там, со слов врачей городской больницы, она поступила в состоянии клинической смерти.
Заметьте, временные рамки очень странные.

Объяснительную врачей горбольницы прилагаю.

Из выписки предварительной СМЭ от 26.02.2019 (полный документ будет доступен позже). Диагноз предварительный основной - отравление неясной этиологии, полнокровие внутренних органов; сопутствующий - закрытая тупая травма брюшной полости, под капсульный разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость (200 мл), закрытая тупая травма грудной клетки, перелом грудины, двухсторонние переломы ребер без повреждения плевры, отек легких.

СМЭ окончательное от 1 апреля 2019 года - "окончательный диагноз: основной - отравление неясной этиологии, полнокровие внутренних органов; осложнение - отек оболочек и вещества головного мозга, отек легких, миокардиодистрофия, жировая дистрофия печени, нефро некроз; сопутствующий - хроническая ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, закрытая тупая травма брюшной полости, перелом грудины, двухсторонние переломы ребер без повреждения плевры, под капсульный разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость (200 мл). Причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. полиорганная недостаточность."

Комиссия работодателя и государственный органы провели специальное расследование, только после моего обращения в трудовую инспекцию через 4 дня после смерти. Трудовой инспектор во время моего визита был удивлен, что диагноз предварительный СМЭ "Отравление", так как им сообщили о сердечном приступе. И они не собирались проводить никаких расследований.
Полиция провела оперативные мероприятия до открытия уголовного дела, и не нашла ничего криминального. Дело закрыли.
Я обратился в прокуратуру с ходатайством о назначении повторной комиссионной экспертизы. Полиция вернули дело в работу и оперативник начал готовить документы к проведению повтороной комиссионной экспертизы.

Вопрос к экспертам - если учесть, что в химической лаборатории (согласно официальному документу нефтяной компании) возможны воздействия следующих опасных веществ, как - СО, C1-C10, NO2, SO2, CH3SH, H2S, HCl, NaOH, можно ли обнаружить каким веществом могла отравиться моя жена? И если да, то не влияет ли то, что прошло уже полгода с момента смерти? Также, при наличии материалов в морге, необходима ли эксгумация, чтобы качественно определить причину отравления, также учитывая полугодовой срок?

По действиям полиции, прокуратуры и работодателя мы чувствуем, что дело хотят спустить на тормоза. Мы хотим понять, от чего умерла наша мама, и чтобы в будущем, на этом предприятии такого больше не произошло. Компания с иностранным руководством, им такой скандал не нужен.
Действия судмедэксперта тоже под вопросом, так как у меня на руках выписки из амбулаторных карт за последние 5 лет, отчеты о медицинской комиссии за 2018 год, ЭКГ в норме, за две недели до смерти жена также находилась в санатории, откуда привезла заключении о том, что ишемических отклонений не обнаружено, ЭКГ также в норме. Жена никогда не страдала сердцем, да она курила, выпивала как все на праздниках, но никогда не жаловалась на сердце. Была в отличной спортивной форме, так как на работе делала обходы по всему заводу пешком, ходил на работу пешком, то есть не была занята на сидячей работе.
Судмедэксперт, который делал заключение целый месяц с 13 февраля по 13 марта, объяснял нам это тем, что то лаборанта нет, он в отпуске, потом специалиста нет, который делает сложные анализы, в финале в полном СМЭ, в токсикологической части я увидел только "наличие этилового спирта не обнаружено".

Если для полноты картины необходимо само СМЭ, я его достану и выложу здесь.

Сообщение отредактировал Медик - 5.08.2019 - 19:59
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.08.2019 - 20:03
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Файлы удалил.
Прочитайте внимательно пункт 7.3.1 правил нашего форума.

Цитата(Владимир С @ 5.08.2019 - 11:34)
необходимо само СМЭ

Выкладывайте,без экспертизы не разобраться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Владимир С
сообщение 7.08.2019 - 13:29
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2019
Пользователь №: 46 437


Цитата(Медик @ 5.08.2019 - 22:03)
Файлы удалил.
Прочитайте внимательно пункт 7.3.1 правил нашего форума.
Выкладывайте,без экспертизы не разобраться.


Спасибо. Прокурор обещал сегодня или завтра копию сделать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед аутопсия
сообщение 8.08.2019 - 02:49
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2007
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 4 669


Скорее всего сердечная смерть. К сожалению, видимо, совпадение. Диагноз отравления, вероятнее всего, установлен для улучшения статистики по смертности по сердечно-сосудистым заболеваниям(идиотский способ исполнения указов президента о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, практикующийся повсеместно в РФ). Также имеет место быть "покрывание" компании по поводу качества медосмотра(на мой взгляд, связанное с непониманием родственниками нижеуказанных обстоятельств и желанием их успокоить. правда, неумелым). ЭКГ в норме и.т.д.- всего лишь означает, что в момент обследования изменений выявлено не было. Однако патологические изменения при этом могли быть(и скорее всего,были). Значительная часть "сердечных смертей" происходит по типу нарушений ритма. Симптоматика, описанная Вами, соответствует симптоматике "заднего" инфаркта(то есть, инфаркта задней стенки левого желудочка сердца- безболевое течение, рвота, боли в животе в области эпигастрия и.т.д.- кстати, на ЭКГ это зачастую не видно, даже при явном инфаркте, поверьте уж бывшему врачу СМП). Алкоголь точно ни при чем. Отсутствие жалоб не есть признак отсутствия заболевания. Если для Вас принципиально, то оспаривайте диагноз отравления(за него, скорее всего, кроме признаков быстро наступившей смерти, никаких данных нет; химия явно по нулям(если уж диагноз "отравление неизвестной этиологии"). Хотя, скорее всего, никакой пользы Вам это не принесет; тем более, что человека уже не вернуть. Эксгумация, на мой взгляд, бессмысленна- клиника воздействия всех перечисленных Вами токсических агентов не соответствует реальности. Всё вышеперечисленное- мое личное мнение(основанное на личном опыте- нескольких тысячах вскрытий и научной работе), однако, решение за Вами. Примите соболезнования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Владимир С
сообщение 11.08.2019 - 13:22
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2019
Пользователь №: 46 437


Цитата(Владимир С @ 5.08.2019 - 12:34)
Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Спасибо что вы есть в свободно интернете, помогаете нам, простым гражданам, разобраться в вашем сложном деле.

Моя супруга 1971 г.р. работала в химической лаборатории, лаборантом на нефтехимическом предприятии. Рано утром мы с ней вместе проснулись в 5 утра, позавтракали вместе обычными хлеб с маслом и вареной колбасой, кофе. В 6-20 она вышла из дома и села в служебный автобус. Чувствовала себя уставшей, проснулась сидела секунд 10 на кровати, я ей еще сказал: "Потерпи, две недельки всего поработать", она улыбнулась и пошла умываться. Вечером всей семьей ели одну еду. Мы с дочерью никаких неудобств не чувствовали в то утро.
Со слов работодателя к работе с утра не приступала. На вахте находилась третий рабочий день. В 7-38 утра 12 февраля 2019 в раздевалке почувствовала себя плохо, вырвало.
Далее, опять же со слов коллег и врачей медпункта компании, у нее произошел кратковременный обморок. Увезли в медпункт вахтового поселка. Там в 8-43 утра произошла остановка сердца. Реанимацию проводили почти 2 часа, до 10-30 утра. 5 врачей. 16 доз адреналина. 6 поломанных ребер. Опять же со слов врачей компании, в 10-30 утра появился пульс и начата подготовка к транспортировке. На ИВЛ жену увезли в кардиологию в город (25 км, на скорой минут 15 ехать, я сам за каретой гнался, мы с дочерью дежурили все это время под воротами, нас туда не пускали). в 12-02 была доставлена в городскую больницу, там, со слов врачей городской больницы, она поступила в состоянии клинической смерти.
Заметьте, временные рамки очень странные.

Объяснительную врачей горбольницы прилагаю.

Из выписки предварительной СМЭ от 26.02.2019 (полный документ будет доступен позже). Диагноз предварительный основной - отравление неясной этиологии, полнокровие внутренних органов; сопутствующий - закрытая тупая травма брюшной полости, под капсульный разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость (200 мл), закрытая тупая травма грудной клетки, перелом грудины, двухсторонние переломы ребер без повреждения плевры, отек легких.

СМЭ окончательное от 1 апреля 2019 года - "окончательный диагноз: основной - отравление неясной этиологии, полнокровие внутренних органов; осложнение - отек оболочек и вещества головного мозга, отек легких, миокардиодистрофия, жировая дистрофия печени, нефро некроз; сопутствующий - хроническая ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз, закрытая тупая травма брюшной полости, перелом грудины, двухсторонние переломы ребер без повреждения плевры, под капсульный разрыв печени, кровоизлияние в брюшную полость (200 мл). Причина смерти - острая сердечно-сосудистая недостаточность. полиорганная недостаточность."

Комиссия работодателя и государственный органы провели специальное расследование, только после моего обращения в трудовую инспекцию через 4 дня после смерти. Трудовой инспектор во время моего визита был удивлен, что диагноз предварительный СМЭ "Отравление", так как им сообщили о сердечном приступе. И они не собирались проводить никаких расследований.
Полиция провела оперативные мероприятия до открытия уголовного дела, и не нашла ничего криминального. Дело закрыли.
Я обратился в прокуратуру с ходатайством о назначении повторной комиссионной экспертизы. Полиция вернули дело в работу и оперативник начал готовить документы к проведению повтороной комиссионной экспертизы.

Вопрос к экспертам - если учесть, что в химической лаборатории (согласно официальному документу нефтяной компании) возможны воздействия следующих опасных веществ, как - СО, C1-C10, NO2, SO2, CH3SH, H2S, HCl, NaOH, можно ли обнаружить каким веществом могла отравиться моя жена? И если да, то не влияет ли то, что прошло уже полгода с момента смерти? Также, при наличии материалов в морге, необходима ли эксгумация, чтобы качественно определить причину отравления, также учитывая полугодовой срок?

По действиям полиции, прокуратуры и работодателя мы чувствуем, что дело хотят спустить на тормоза. Мы хотим понять, от чего умерла наша мама, и чтобы в будущем, на этом предприятии такого больше не произошло. Компания с иностранным руководством, им такой скандал не нужен.
Действия судмедэксперта тоже под вопросом, так как у меня на руках выписки из амбулаторных карт за последние 5 лет, отчеты о медицинской комиссии за 2018 год, ЭКГ в норме, за две недели до смерти жена также находилась в санатории, откуда привезла заключении о том, что ишемических отклонений не обнаружено, ЭКГ также в норме. Жена никогда не страдала сердцем, да она курила, выпивала как все на праздниках, но никогда не жаловалась на сердце. Была в отличной спортивной форме, так как на работе делала обходы по всему заводу пешком, ходил на работу пешком, то есть не была занята на сидячей работе.
Судмедэксперт, который делал заключение целый месяц с 13 февраля по 13 марта, объяснял нам это тем, что то лаборанта нет, он в отпуске, потом специалиста нет, который делает сложные анализы, в финале в полном СМЭ, в токсикологической части я увидел только "наличие этилового спирта не обнаружено".

Если для полноты картины необходимо само СМЭ, я его достану и выложу здесь.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.08.2019 - 15:16
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Установленная причина смерти вызывает сомнение в правильности.
1.При массе сердца 310г.и его размерах 11х10х6см.толщина стенки левого желудочка 1,8см.,толщина стенки межжелудочковой перегородки 2см.быть не может.Скорее всего - это халтура.
Допустим,если при таких размерах и массе сердца толщина стенки межжелудочковой перегородки = 2см.,тогда это наводит на мысль об одной из кардиомиопатий,которая называется субаортальный стеноз.
В таком случае надо знать форму полости левого желудочка,но про форму полости левого желудочка я ничего не нашёл.Более того,я не увидел описания состояния крови в полостях сердца и крупных сосудах.
2.Не гистологу решать вопрос о причине смерти ("отравление неясной этиологии").Некротический нефроз может быть не только при некоторых отравлениях,шоках,но и при гипотонии (низкое артериальное давление),которая подтверждается материалами дела.
3.Согласно материалам дела в анамнезе имеет место "операция по поводу внематочной беременности".
Не нашёл я описания послеоперационного рубца и внутренних половых органов,что ,наверное, свидетельствует о невнимательности смэ.
4.Не взяты на судебно-гистологическое исследование коронарные артерии сердца и надпочечники,что ни есть хорошо.Не указал смэ какое количество кусочков сердца взято и направлено на судебно-гистологическое исследование,а это иногда бывает очень важно.Для гистологической диагностики аритмий (в анамнезе) необходимо направлять гистологам стенку левого желудочка обязательно с эндокардом и левое ушко сердца.Наверное, гистологом не произведены специальные окраски миокарда,но для этого надо смотреть весь Акт судебно-гистологического исследования.
5.Из материалов дела : "10.52 ЭКГ признаки ишемии миокарда...".
6.В пределах представленной Вами информации (результаты макро-и микроскопического исследования + сведения из материалов дела) причиной смерти Вашей супруги с большей вероятностью следует считать так называемую внезапную коронарную смерть (острая коронарная смерть) - код по МКБ-10 I24.8.
Каких-либо данных, подтверждающих отравление, не нашёл.Добавил бы,что отсутствие гипертермии (повышение температуры тела) исключает инфекционную патологию.
Р.S.Посмотреть бы Акт судебно-гистологического исследования,а именно описание стекло-препаратов,но мне представляется,что это может не изменить моё мнение.

Сообщение отредактировал Медик - 11.08.2019 - 15:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Владимир С
сообщение 11.08.2019 - 16:56
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.07.2019
Пользователь №: 46 437


Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а поведение врачей работодателя правильные? У нас подозрение, на то, что работодатель вместе со своими врачами, просто выкинули тело жены за территорию предприятия и сделали так, что "она умерла" за пределами компании. То есть, сняли с себя всю вину, но их действия подозрительны, почти 2 часа "плясали" над телом, как говорили "мы ее запустили", но там просто был живой труп. Также, как могли врачи городской больницы принять труп? Они здесь бабушек и дедушек живых то не принимают, дети в наших приемных покоях умирают (есть случаи). а тут бездыханное тело приняли. Для справки, компания в которой работала моя жена имеет сильное лобби в местной власти, спонсируют кучу соц объектов, в том числе и эту городскую больницу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 11.08.2019 - 21:52
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Владимир С @ 11.08.2019 - 17:56)

а поведение врачей работодателя правильные?
как могли врачи городской больницы принять труп?

1.Решает комиссия смэ.
2.В кардиологическом центре приняли не труп,а человека в состоянии клинической смерти.
Говорить о трупе можно только после констатации биологической смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 12.08.2019 - 22:06
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 14:24