Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Статьи в акте судебно-медицинского исследования трупа

>
anasta151515
сообщение 6.10.2019 - 13:36
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.10.2019
Пользователь №: 46 494


Добрый день, уважаемые эксперты!
Возможно, мой вопрос будет достаточно глупым, но в силу отсутствия профессиональных знаний в данной сфере, обращаюсь с ним к Вам, знатокам. И заранее благодарю за ответ.

ВОПРОС: Может ли судебно-медицинский эксперт писать в форме N 171/У АКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА какие-либо статьи Уголовного кодекса?
Попался такой акт суд.мед.исследования.

И если судебно-медицинский эксперт может писать статьи УК в акте, то к кому они относятся?
К тому, о ком составляется акт?smile.gif

Спасибо за ответ!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 6.10.2019 - 21:24
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


В Заключении эксперта - обязан. Ст.307 УК РФ (предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения) и ст. 57 УПК РФ (об ознакомлении эксперта с его процессуальными правами и обязанностями).
В Акте судебно-медицинского исследования трупа это излишне. Акт - ведомственный (медицинский документ). Точно так же врач-терапевт или врач-хирург никаких статей не указывают и не подписывают при оформлении медицинской карточки. Однако, Любому гражданину не возбраняется публично распространять сведения об ознакомлении его с какими угодно статьями каких угодно кодексов. Прямого запрета этого закон не содержит.
Нет, труп неподсуден. Все статьи относятся к эксперту. Профилактическая мера.

Сообщение отредактировал Радомир - 6.10.2019 - 21:25
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 8.12.2019 - 01:19