Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

О совершенствовании судебно-экспертной медицинской деятельности, Распоряжение Правительства РФ

>
2run
сообщение 9.01.2020 - 07:57
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.09.2016
Пользователь №: 44 479


27 декабря 2018г. было проведено совещание у Председателя Правительства РФ Медведева Д.А., о совершенствовании судебно-экспертной медицинской деятельности, в протоколе которого поставлено много интересных задач. Текст протокола прикрепляю. В начале 2019г., я думаю, каждое государственное судебно-медицинское бюро было занято оперативным сбором необходимой информации. Так что эта информация больше для освежения.
И вот 2020 год! Прикрепляю распоряжение Правительства РФ от 27 декабря 2019г. №3225-р с планом мероприятий ("Дорожной картой") по совершенствованию организации и производства судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз в РФ.


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  protocol_dm_p12_64pr.pdf ( 573.89 килобайт ) Кол-во скачиваний:  424
Судебная медицина - Прикрепленный файл  rp3225r_27_12_19.pdf ( 222.24 килобайт ) Кол-во скачиваний:  412
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 12.01.2020 - 06:08
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Замечательно, вот только ни где не встречаются фио СМЭ!!!
опять получается "без меня меня женили"
без участия адекватных представителей СМЭ - очередное очковтирательство и распила бабла... было, проходили уже.
это примерно как с продолжительностью жизни и причинами смерти - на верху решат как надо для отчета, а холопы внизу пусть крутятся как смогут!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 12.01.2020 - 08:34
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


к, сожалению, это сейчас обычная практика...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 12.01.2020 - 12:09
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Замечательно, вот только ни где не встречаются фио СМЭ!!!

Это-то нормально: Правительство поручает, в т.ч. Минздраву, организовать исполнение. Вышестоящий уровень управления оперирует непосредственно нижестоящим. Иначе, на хрена нужен МЗ, если Правительство ему не доверяет и вынуждено напрямую работать с А.В.Ковалевым и/или с каждым "рядовым" экспертом. Системно все верно.
Посмотрим на организаторские способности МЗ...
Цитата
без участия адекватных представителей СМЭ - очередное очковтирательство и распила бабла... было, проходили уже.

Адекватных чему? Адекватные освоению ресурсов в Москве найдутся. Уверяю Вас.
Адекватные повышению эффективности СМЭ РФ за счет системности организации, оптимизации НПА, эффективного управления, пока, со стороны МЗ не требуются. Поэтому нас не спрашивают и А.В.Ковалева не о том спрашивают.
Цитата
к, сожалению, это сейчас обычная практика...

Однако, дельные мысли думать и публиковать не возбраняется. Могут пригодиться. Желательно, уровнем повыше, чем как нам покрасить фасад.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 12.01.2020 - 18:02
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


На втором (!) месте по значимости стоит разграничение компетенций между ГСЭУ. К чему бы это... ?

Неужели, экспертизы по врачебным делам и массовым катастрофам теперь будут делать только в филиалах Российского центра СМЭ (п. 5), а остальную текучку в обычных бюро? Или что-то другое имелось в виду, может кто-то знает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 12.01.2020 - 19:07
Сообщение #6


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
На втором (!) месте по значимости стоит разграничение компетенций между ГСЭУ. К чему бы это... ?

Де-факто это - на первом месте. Вместе с финансированием.
Цитата
Неужели, экспертизы по врачебным делам и массовым катастрофам теперь будут делать только в филиалах Российского центра СМЭ (п. 5),

Нет. Сливки от дерьма будут фильтроваться. Не все врачебные дела оч.интересны. Есть "резонансные" дела и по другим статьям, кроме врачебных и терроризма. + в СМЭ появится "вторая инстанция", что б Москву повторками излишне не утруждать.
Концептуально план хорош. Посмотрим на его теоретическую разработку. И на практическое внедрение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
RektoR85
сообщение 13.01.2020 - 20:40
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.01.2009
Пользователь №: 12 050


Пункт 4. Протокола совещания. Я так понял им не достаточно конкретики о сроках проведения СЭ, а им нужна конкретика в сроках проведения именно СМЭ. Дмитрий Анатольевич не может вчитаться в УПК и ему не понятно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 14.01.2020 - 08:42
Сообщение #8


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(RektoR85 @ 13.01.2020 - 20:40)
Пункт 4. Протокола совещания. Я так понял им не достаточно конкретики о сроках проведения СЭ, а им нужна конкретика в сроках проведения именно СМЭ. Дмитрий Анатольевич не может вчитаться в УПК и ему не понятно?

А где в УПК сроки проведения хоть СЭ, хоть СМЭ на досудебном этапе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 15.01.2020 - 07:05
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Deni @ 14.01.2020 - 08:42)
А где в УПК сроки проведения хоть СЭ, хоть СМЭ на досудебном этапе?

как вам такое?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.01.2020 - 09:33
Сообщение #10


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(barmen @ 15.01.2020 - 07:05)
как вам такое?

Какая прелесть... rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 15.01.2020 - 11:12
Сообщение #11


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата(Deni @ 15.01.2020 - 10:33)
Какая прелесть... rotate.gif

в соответствии с номенклатурой медицинских организаций в РФ - бюро СМЭ - медицинская организация особого типа - ну никак не судебно-экспертное учреждение.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 15.01.2020 - 11:14
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Intern @ 15.01.2020 - 11:12)
в соответствии с номенклатурой медицинских организаций в РФ - бюро СМЭ - медицинская организация особого типа - ну никак не судебно-экспертное учреждение.
С уважением.

Следовательно к нам ни 73-ФЗ, ни Приказ 346н отношения не имеют? Какая прелесть... rotate.gif
А в какой номенклатуре в РФ прописаны судебно-экспертные учреждения и кто же к ним относится? Просим, просим!
С уважением, коллега. И с прошедшими праздниками! smile.gif

Сообщение отредактировал Deni - 15.01.2020 - 11:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gnom
сообщение 15.01.2020 - 14:48
Сообщение #13


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4 377


По "дорожной карте" будут проверять наличие двойного гражданства у начальников Бюро)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 15.01.2020 - 16:33
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Господи, да пусть они хотя бы исключат назначения начальниками бюро лиц не имеющих профильной специальности (гинекологов, хирургов, анестезиологов и по.) Вы где-нибудь видели, что бы главным врачам перенатальтного центра или роддома был кожно-венеролог? Зато как назначить начальником территориального бюро какого-нибудь сбитого летчика, что бы тот грел задницу в кресле руководителя учреждения здравоохранения специального типа как БСМЭ при этом ни хрена не понимая чем занимается и как функционирует "руководимое" им учреждение - так пожалуйста!? Все чиновники нас держат за отстой, такое и отношение... tongue.gif

Сообщение отредактировал Клокин - 15.01.2020 - 16:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
n-co
сообщение 16.01.2020 - 13:24
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2013
Пользователь №: 37 074


27 декабря прошлого года Дмитрий Анатольевич утвердил такую красивую дорожную карту, четкую, амбициозную, ух просто, а 15 января, меньше чем через месяц, все правительство ушло в отставку… та дам! Символично все это =) Да, кстати, там же еще в 2018 году протокол совещания правительства был, тоже амбициозный такой, что оттуда выполнено? Ах да... на сайтах бюро разместили перечень проводимых экспертиз, как я мог забыть =)

В общем, вспоминается классика:
… Этот ишак — не простой ишак! — Объявил Ходжа Насреддин. — Он принадлежит самому эмиру. Однажды эмир позвал меня и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» Мне показали ишака, я проверил его способности и ответил: «О пресветлый эмир! Этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров, ни даже тебе самому, я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, и даже больше, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир велел выдать мне из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но клянусь Аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть Коран, я отрублю тебе голову!»
- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! — воскликнул чайханщик. — Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали Коран!
- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, — ответил Ходжа Насреддин. — Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство — это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет — или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 25.04.2024 - 22:25