Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

перелом носа со смещением обломков, вопрос

>
анатолий 44
сообщение 19.03.2020 - 11:00
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.02.2020
Пользователь №: 46 584


Добрый день! Хотелось бы задать простой вопрос.Сломали нос. Был резкий удар по дуге в нос. Он сместился. Сделал суд.мед.экспертизу по перелому носа в государственном учреждении МВД. Заключение: закрытый перелом костей носа со смещением отломков.спинка носа искривлена влево дугообразно, левый боковой скат выступает. Установили легкий вред по п.8.1 критериев определения степени вреда здоровью с потерей трудоспособности менее 21 дня.
НО: на экспертизу отдали справку из травмпункта (где говорится о переломе костей носа со смещением отломков ) , а на ее обратной стороне заключение лор врача из другой больницы - перелом костей носа без смещения и оперативное лечение не требуется.
Эксперты все таки написали о переломе со смещением. Но вопрос не в этом, а в том что Перегородка искривлена и нос не дышит. Ни в травмпункте ни в больнице ни одни врач не написал про нее ничего !
Об этом я неоднократно заявлял в процессе лечения в поликлинике уже в процессе лечения. И спустя полгода после обращения повторно в ту же городскую больницу с жалобами на нос - получил заключение врача об искривлении перегородки носа и необходимости операции. Такое заключение он написал на той же справке, с которой я приезжал на скорой пол года назад сразу после травмы.
Знающие люди подскажите пожалуйста на каком основании эксперт установил легкий вред и вообще как такая травма может относиться к легкому вреду ? Я не могу дышать обеими ноздрями на 50-60 процентов. Лазером перегородку уже не выпрямить. Только операция. Дело возбуждено по 115 УК. Как мне быть? Возможно обжаловать экспертизу, но на что ссылаться? Заранее спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.03.2020 - 16:32
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Ссылаться на неблагоприятный исход травмы носа в виде нарушения носового дыхания, искривления перегородки, подкрепив это копиями медицинских документов. Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
анатолий 44
сообщение 19.03.2020 - 17:59
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 28.02.2020
Пользователь №: 46 584


Дело в том, что когда меня доставили в травмпункт, то зафиксировали в справке только перелом костей носа со смещением отломков. То, что перегородка кривая - в справке не указано.На основании этой справки эксперт сделал заключение о легком вреде (перелом костей спинки и и боковых отделов носа со смещением - так написано в экспертизе).
Это было я июле 2019. Нос перестал дышать уже тогда. Но когда стало совсем плохо с дыханием - пошел снова в эту же больницу в январе 2020 и сразу мне написали заключение - искривление носовой перегородки и необходимость оперативного вмешательства. Проблема в том что раньше про искривление осматривающий ЛОР не указал....Сейчас заявил ходатайтсво о повторной экспертизе. Дознаватель сразу начал говорить почему я раньше не предоставил сведения что перегородка кривая. Думаю что не примут к сведению, ссылаясь что мог и искривить перегородку уже после травмы....Но не факт..Надеюсь на лучшее.

P/S Согласно документу – “Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10)”, а именно "S02.2.0 87,88 Перелом костей носа (закрытый (без упоминания о внутричерепной
травме) - перелом костей носа со смещением отломков влечет потерю трудоспособности от 25 до 40 дней, без смещения до 25 дней. ЗНАЧИТ Выводы эксперта полностью противоречат нормам законодательства, где он пишет следующее: длительность расстройства здоровья при неосложненном переломе костей носа - не более 21 дня.

Но ДРУЗЬЯ как так может быть что у меня
1) перелом костей спинки носа и боковых отделов носа
2) левый боковой скат выступает
3) спинка носа искривлена влево
4)нос не дышит почти вообще...процентов на 60.
И при этом установили ЛЕГКИЙ!

Более того репозиция костей носа не была произведена когда меня на скорой привезли в больницу. Сказали обращаться к пластическим хирургам. Из этого сразу следует что кости сраслись неправильно и потом придется снова их ломать и править. Более того - после репозиции восстановительный срок после репозиции как минимум месяц и это уже средний вред точно...

Подскажите пожалуйста свое опытное мнение...сейчас подаю ходатайтсво...на что ссылаться чтобы установили средний..Ситуация с дыханием правда ужасная.
Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 19.03.2020 - 23:13
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Степень тяжести определена верно. В пределах представленной на экспертизу информации (меддокументы о переломе костей носа, без указания на нарушение его функции).
Сейчас нужно, что бы на экспертизу были представлены все медицинские документы со сведениями об этой травме и о состоянии здоровья до неё (что б было понятно, что до этой травмы проблем с носом не было). Экспертиза должная быть проведена с Вашим осмотром. Крайне желательно ходатайствовать о назначении комиссионной экспертизы с участием в составе экспертной комиссии оториноларинголога (т.к. не факт, что судебно-медицинский эксперт сможет корректно зафиксировать нарушение носового дыхания и определить вызвавшие его анатомические проблемы).
Имеет смысл также поставить вопрос об изгладимости повреждения лица (учитывая написанное Вами о выраженной посттравматической деформации носа).
Цитата
P/S Согласно документу – “Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10)”, а именно "S02.2.0 87,88 Перелом костей носа (закрытый (без упоминания о внутричерепной
травме) - перелом костей носа со смещением отломков влечет потерю трудоспособности от 25 до 40 дней, без смещения до 25 дней. ЗНАЧИТ Выводы эксперта полностью противоречат нормам законодательства, где он пишет следующее: длительность расстройства здоровья при неосложненном переломе костей носа - не более 21 дня.

Этот документ не имеет касательства к определению степени тяжести вреда здоровью. Обоснование сроков лечения, выдачи листков нетрудоспособности и т.п. взаимоотношения в системах медицинского страхования для судебно-медицинской экспертизы не актуальны.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 20.03.2020 - 14:37
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответ дан.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 22:53