Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Форум предназначен для размещения примеров диагнозов. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение диагнозов". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
8 страниц V « < 6 7 8  
>

Синдром внезапной смерти, синдром внезапной детской смертности

>
LaVida
сообщение 9.10.2012 - 07:27
Сообщение #106


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Цитата(Anton @ 8.10.2012 - 20:07)
... Здоровый новорожденный - не бревно, голову повернет для освобождения отверстий рта и носа.


вообще, да, согласна, я вспомнила этот период в жизни ребенка - точно, повернет, но только голову, и то, если нет к этому механических препонов (подушки, мягкой игрушки, маминой груди..), но сам никогда не повернется, только голову.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.10.2012 - 15:28
Сообщение #107


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


LaVida
Вас уже попросили скинуть ссылку, подтверждающие Ваши утверждения.
Если не будет такой ссылки на это утверждение - удалю с замечанием.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 9.10.2012 - 19:54
Сообщение #108


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


"ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ РЕБЕНКА В 2 МЕСЯЦА
На 2 месяце жизни ребенок начинает управлять своим телом. У него исчезают хаотичные подергивания, а движения рук и ног постепенно становятся более ровными и упорядоченными. Характерная для новорожденных нервная дрожь также пропадает. Наиболее заметное изменение, которое можно отметить в поведении ребенка – это способность двигать головой. Если малыша положить на живот, он без особых усилий сможет поворачивать голову из стороны в сторону. А некоторые дети уже на 4-5 неделе поднимают ее и смотрят вокруг. "

http://www.medportal.md/2011-04-19-10-50-2...-05-02-19-49-14

Возможность двигать головой - это самое заметное изменение за месяц спустя родов. То есть в течение первого месяца жизни способности двигать головой, получается, нету. Филин, так тяну со ссылками из-за того, что опасаюсь, что не все найденные мною ссылки могут сойти на форуме СМЭ убедительными. Интернет заполонен всяческими медпорталами, но я хочу всё же найти в какой-то официальной педиатрической или физиолог. лит-ре.

Вот еще нашла: "Одно из первых умений младенца, которым он овладевает в первые месяцы жизни – умение удерживать голову...Умение ребенка держать голову начинает формироваться сначала в горизонтальной плоскости. Это означает, что младенец на первом этапе учится:

1) поворачивать голову в сторону

2)удерживать голову, лежа на животе".
http://rodnaya-tropinka.ru/kogda-rebenok-n...-derjat-golovu/
Обратите внимание, что даже поворот головы в горизонтальной плоскости (без поднимания головы) не является врожденным умением человека.

Вас не устроят эти ссылки, я знаю, я буду искать какие-то академические варианты. Я понимаю критерии достоверности.

насчет поворотов туловища:

"... дети часто без участия взрослых овладевают подготовительными движениями к ползанию: умением поворачиваться на бок (в 4 мес), на живот (в 5 мес), к 6 мес поворачиваются с живота на спину. Примерно в этом же возрасте появляются попытки ползать. Необходимо следить, чтобы всеми этими движениями дети овладевали после того, как научатся хорошо держать голову, лежа на животе,..."

http://www.detskiysad.ru/vopros/ranniy36.html

Ранее 3,5 мес ни один ребенок не может поворачиваться со спины на живот.

Сообщение отредактировал LaVida - 9.10.2012 - 19:48
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 9.10.2012 - 20:02
Сообщение #109


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Мы о разных процессах говорим.
Вы - о возрастном навыкестато-кинетических реакций, я о возможности совершения произвольных движений в состоянии резкого дискомфорта.
Это все равно что сравнивать умение писать и возможность ставить крестик.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
LaVida
сообщение 9.10.2012 - 20:16
Сообщение #110


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 28.06.2012
Из: Москва
Пользователь №: 33 396


Цитата(FILIN @ 9.10.2012 - 21:02)
... о возможности совершения произвольных движений в состоянии резкого дискомфорта.
...


аа, ясно, поняла, тогда буду искать именно в этом ключе. Пока, кроме личных наблюдений за своим ребенком, предложить нечего. У меня очень большой стаж курения, было очень сложно держать многомесячную паузу на время беременности и ГВ, были срывы - выкуривала как наркоманка за раз по три сигареты раз в пару недель - так вот ребенок смог отворачиваться от меня только на третьем месяце жизни - до этого дискомфорт от ужасающего запаха курева не мог заставить его понять, что надо отвернуться. Я понимаю, что дискомфорт от мех. асфиксии посильнее будет дискомфорта, описанного мной, но вот такой факт - ребенок не отворачивался. (моральную сторону моего поведения давайте тут опустим - прим. спец. для наталии-верт).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 9.10.2012 - 20:49
Сообщение #111


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


Извиняюсь я тута впервые.

Супруга работала зав родильным отделением и по программе ЮНИСЕФ О доброжелательном отношении к ребенку в качестве пропаганды естественного вскармливания

Гинекологам Демонстрируется фильм, ребенка сразу после родов выкладывают матери на живот прямо продольно - итог в 90% случаев ребенок сразу после родов поворачивает голову в сторону левой груди При проверке на практике он еще и продольно перемещается в пределах сантиметров до 10 -

При поиске груди новорожденный лежа на животе матери , естественно с закрытыми глазам, поднимает головку почти отрывая подбородок. Коллеги пообщайтесь с гинекологами родильных домов

Сейчас во многих роддомах, в том числе и в нашем районе, частенько не применяют пеленание, новорожденные в основном лежат на животе и естественно довольно часто самостоятельно поворачивают голову в противоположную сторону Естественно это не относится к ослабленным и сильно недоношенным новорожденным
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 6.12.2012 - 23:55
Сообщение #112


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


Цитата(0-AHS-0 @ 9.10.2012 - 21:49)
.. по программе ЮНИСЕФ ...

наконец то нашел фильмы по активности новорожденного сразу после родов
на youtube
The Breast Crawl
Breast Crawl - Baby's First Meal


Сообщение отредактировал 0-AHS-0 - 7.12.2012 - 00:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
0-AHS-0
сообщение 7.12.2012 - 00:54
Сообщение #113


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 34 263


Цитата(0-AHS-0 @ 7.12.2012 - 00:55)
наконец то нашел фильмы по активности новорожденного сразу после родов ...

чуть позже После родовая эритема еще е прошла , а головку поднимает - отрывая подбородок от поверхности, в фильме Newborn Baby Chest Crawl это еще нагляднее


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

8 страниц V « < 6 7 8



- Обратная связь Сейчас: 26.04.2024 - 08:11