Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

"Отек мозга" пишут без разбора?

>
Justice_msk
сообщение 3.05.2020 - 23:33
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.05.2020
Пользователь №: 46 620


Добрый день! Потеряли близкого человека. Подозреваем халатность. Сообщите, пожалуйста, насколько правильно писать в свидетельстве о смерти "отек мозга", если пациент был прооперирован на поджелудочную, а затем переведен в реанимацию, где умер через 5 дней? Только одна эта строка заполнена, остальные-прочерк.
Также стало известно, что многим другим людям также писали "отек мозга", хотя они поступали в эту больницу по другим причинам...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 4.05.2020 - 13:53
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Только одна эта строка заполнена, остальные-прочерк.
а выше той строки- в графе окончательное-предварительное- что подчеркнуто? Как правило так пишут когда выдают предварительные свидетельства о смерти- для похорон...окончательное свидетельство выдается позже,иногда значительно позже- когда все нужные исследования проведут..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Justice_msk
сообщение 4.05.2020 - 14:18
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.05.2020
Пользователь №: 46 620


Цитата(Джек @ 4.05.2020 - 13:53)
а выше той строки- в графе окончательное-предварительное- что подчеркнуто? Как правило так пишут когда выдают предварительные свидетельства о смерти- для похорон...окончательное свидетельство выдается позже,иногда значительно позже- когда все нужные исследования проведут..

Спасибо за ответ! Написано, что окончательное. Не является ли это признаком халтуры, то, что не написали ничего о поджелудочной? Причем тут "отек мозга", если госпитализировали с поджелудочной или язвой желудка? Также и другим писали "отек мозга", родственники тоже удивлялись..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.05.2020 - 19:06
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Насколько понял, Ваш близкий человек человек умер от заболевания.
Вопрос : выдал мед.свидетельство патологоанатом или лечащий врач ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Justice_msk
сообщение 4.05.2020 - 19:18
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.05.2020
Пользователь №: 46 620


Цитата(Медик @ 4.05.2020 - 19:06)
Насколько понял, Ваш близкий человек человек умер от заболевания.
Вопрос : выдал мед.свидетельство патологоанатом или лечащий врач ?


Заполнен так п.17 Причины смерти установлены: патологоанатом подчеркнуто.

Привезли на скорой в больницу близкого человека, потом операция на животе, потом реанимация и смерть через 5 дней. Суд.медэкспертизу не делали, а только патологоанатомическое вскрытие, на основе которого выдали свидетельство о смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.05.2020 - 19:21
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Justice_msk @ 4.05.2020 - 15:18)
Не является ли это признаком халтуры

Является.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 4.05.2020 - 19:40
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Не забывайте, что есть еще протокол патологоанатомического вскрытия, на копию которого, после его оформления, вы можете претендовать. Там вся информация о заболеваниях, осложнениях, операциях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Justice_msk
сообщение 4.05.2020 - 19:41
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 3.05.2020
Пользователь №: 46 620


Цитата(Медик @ 4.05.2020 - 19:21)
Является.

Сообщите, пожалуйста, что сейчас можно предпринять, чтобы узнать более подробно причины смерти?
Есть ли у патологоанатома записи, которые бы позволили ответить на этот вопрос или здесь речь будет идти об эксгумации? Являются ли подобные действия патологоанатома наказуемыми по какой-либо статье и т.п.?
Цитата(Anton @ 4.05.2020 - 19:40)
Не забывайте, что есть еще протокол патологоанатомического вскрытия, на копию которого, после его оформления, вы можете претендовать. Там вся информация о заболеваниях, осложнениях, операциях.

Спасибо! О нем никто нам не говорит, когда заказывали свидетельство о смерти и забирали его.
Попробую... Но всё равно странно, что в свидетельстве лишь об отеке мозга сказано.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.05.2020 - 11:40
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Justice_msk @ 4.05.2020 - 20:41)
Но всё равно странно, что в свидетельстве лишь об отеке мозга сказано.

Странно - зависит от компетенции патана. МСС - это медико-статистический документ. Д-з и причина смерти в протоколе вскрытия.

Сообщение отредактировал Медик - 5.05.2020 - 11:42
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.05.2020 - 11:47
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Justice_msk @ 4.05.2020 - 20:41)
Являются ли подобные действия патологоанатома наказуемыми по какой-либо статье и т.п.?

Нарушение приказа Минздравсоцразвития РФ №782 н от 26.12.2008г.
<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти" (вместе с "Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 103/у-08 "Медицинское свидетельство о рождении", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 782н (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008 N 13055)", "Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106/у-08 "Медицинское свидетельство о смерти", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 782н (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008 N 13055)", "Рекомендациями по порядку выдачи и заполнения учетной формы N 106-2/у-08 "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 782н (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008 N 13055)".

Сообщение отредактировал Медик - 5.05.2020 - 11:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.05.2020 - 05:08