Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

репозиция костей

>
вячеслав38
сообщение 20.05.2020 - 17:56
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 20.05.2020
Пользователь №: 46 631


Добрый день! Уважаемые эксперты, очень нуждаюсь в получении консультации. Мне был нанесен сильный удар кулаком по носу. Сразу же в травмпункте обнаружили перелом боковых отделов со смещение отломков. Спинка носа искривлена влево по дуге. Репозицию мне не сделали в травмпункте. Почему мне не ясно. После отправили в больницу и там тоже не сделали. В итоге был вынужден сделать репозицию спустя несколько месяцев в частной клинике у своих друзей бесплатно и без сопутствующих медицинских документов. Спустя еще полгода пошел в районную поликлинику и там попросил направление на септопластику, так как дыхание плохое. И "случайно" сказал что сделал репозицию в частной клинике. Естественно эта информация попала в амбулаторнгую карту и теперь она есть у эксперта СМЭ. А так как в ходе расследования я просил выяснить могла ли носовая перегородка деформироваться от удара кулаком в нос , то теперь эксперт просит документы о проведении репозиции. Догадываюсь, что эксперт имеет мысли сослаться на деформацию перегородки врезультате репозиции и использовать этот аргумент в своих выводах.
Как мне быть в такой ситуации ? С одной стороны репозицию должен был сделать врач в больнице но он не сделал и я вынужден сам был обратиться в мед.учреждение. С другой стороны сейчас я не могу представить медицинские документы о репозиции по объективным причинам (чтобы не подставлять людей пошедших мне навстречу). Не отрицаю что данная документация может быть предметом проверки как со стороны экспертов так и следственных органов (даже сделанная задним числом( что в принципе невозможно).
После репозиции кость стоит не идеально ровно. Образовалась костная мазоль ( горбинка) от бокового смещения. Быть может стоить сказать что репозиции не было? Есть ли выход на Ваш взгляд?
p/s вопросы поставленнеы перед экспертом : могла ли перегородка деформироваться от удара кулаком и могла ли горбинка образоваться врезультате срастания костей носа ?
Я думаю сразу понятно, что прямая причина деформации носовой перегородки это удар и прямая причина образования боковой горбинки это тоже последствя удара и последующего срастания перелома.
Но вот зачем эксперту документация по репозиции я точно не знаю но версию высказал.
Могу ли я сказать что репозциии не было и это ошибка в записи врача районной поликлиники? Ведь нос до сих пор деформирован и смотрит в сторону. И сами понимаете, что репозия не дает идеально ровный нос. Смещение все равно сильно заметно знающему человеку.. Спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 20.05.2020 - 20:32
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Сказать можно.
Цитата
вопросы поставленнеы перед экспертом : могла ли перегородка деформироваться от удара кулаком и могла ли горбинка образоваться врезультате срастания костей носа ?

Могла. И врожденной быть могла. И полученной от какой-то другой травмы могла. И т.д. С этим надо разбираться, в т.ч. путем исследования меддокументов по этой травме и о состоянии здоровья до неё.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 26.05.2020 - 21:32
Сообщение #3


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответ дан.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.04.2024 - 07:43