Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Коронавирус и панкреатит

>
Den134
сообщение 27.09.2021 - 11:16
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Коронавирус или упущенный панкреатит?

Добрый день! Пока на руках никаких документов нет, хотелось бы получить хотя бы теоретические измышления. Заранее спасибо.

Моя мать, 73 года. Хронический пиелонефрит (с периодическими обострениями), ХПН (5 ст. СКФ 6,88), ХСН IIA, СД 2 тип, гипертония 2 риск 4. Вот такой букет. Не уберег - в конце августа сам слег в госпиталь с коронавирусом, и пока лежал, через несколько дней, по телефону начал замечать у неё симптомы интоксикации - заторможенность, нарушение слуха, сонливость, слабость. В общем симптомы для меня не новые были, такие же симптомы были в 15 году при обострении пиелонефрита. Я выписываюсь срочно, с отказом от лечения (как получил отрицательные анализы на коронавирус), приехав, замечаю, что у неё еще и понос болотного темно-зеленого цвета, недели за 2, до этих событий, у неё тоже был понос, но какого вида - не обратил внимания. Пока пытаюсь организовать госпитализацию, заказываю в частной лаборатории анализы.
Результаты таковы: АЛТ(26.4 Ед/л) АСТ(31.3 Ед/л) Общ. белок (80.1 г/л), мочевая кислота 771.5 мкмоль, мочевина 40.5, креатинин 652 мкмоль, альфа-амилаза 73.1, гемоглобин 147. Сатурация мерянная мной и скорой 94-96. Температуры не было. Кашель ну такой обычный, легкий, в общем периодически мы все покашливаем, хотя несколько "глуховат" был по ощущениям. Единсвенное что меня насторожило (но не насторожило врачей СМП - дыхание животом, довольно резкие дыхательные движения).
В 19 году креатинин был 750, но вижу что шкалят мочевая кислота и мочевина. От мочи сильный запах аммиака. Такого высокого гемоглобина не было никогда - обычно от 90 до 112 это на эральфоне и витаминах B, фолиевой и железе.
Укладываю с большим трудом в больницу СМП, там делают КТ и выявляют вирусную пневмонию (25%). Переводят в коронавирусный госпиталь. Там несколько дней улучшений, потом резкое ухудшение - реанимация - смерть. Провела она там неделю. Получил справку о смерти...

Ia. Интоксикация септическая
б. Панкреатит острый идиопатический.
II. Двусторонняя полисегментарная пневмония.

Честно я ожидал увидеть что-то про почки, может быть сердце, дыхательную недостаточность. Но никак не панкреатит острый. Хотя в конце 19 года она лежала в больнице с обострением хронического панкреатита.

Прошу ваших мнений на этот счет. Коронавирус вызвал панкреатит? Врачи не углядели? Как такое возможно? Заранее еще раз спасибо!

Сообщение отредактировал Den134 - 27.09.2021 - 11:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 27.09.2021 - 11:27
Сообщение #2


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Мнение одно: дождаться результатов патологоанатомического вскрытия после завершения всех дописследований, запросить копию его протокола, ознакомить с ней нас. Не исключено, что при получении копии в беседе с патологоанатомом или начмедом все вопросы разрешатся. По свидетельству о смерти, наверняка предварительному, никаких выводов не сделать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Den134
сообщение 27.09.2021 - 13:43
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Цитата(Anton @ 27.09.2021 - 11:27)
Мнение одно: дождаться результатов патологоанатомического вскрытия после завершения всех дописследований, запросить копию его протокола, ознакомить с ней нас. Не исключено, что при получении копии в беседе с патологоанатомом или начмедом все вопросы разрешатся. По свидетельству о смерти, наверняка предварительному, никаких выводов не сделать.

Спасибо! Копию протокола вскрытия я запросил. Заодно запросил копию истории болезни. Вряд ли могут выдать, но за спрос денег не берут. Как получу все на руки, я так понял, можно в консультационный раздел разместить свой вопрос?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 27.09.2021 - 16:23
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Выдадут, есть закон. И тогда размещайте в КЦ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 27.09.2021 - 20:33
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема из Курилки перемещена в КЦ.
Пока тема закрыта.
Ув. Den, когда у Вас будет протокол вскрытия, обратитесь к любому модератору с просьбой открыть данную тему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2021 - 20:20
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Тема открыта по просьбе ТС.



Сообщение отредактировал Медик - 25.11.2021 - 20:20
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Den134
сообщение 25.11.2021 - 20:22
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Уважаемые эксперты! Протокол получил только сегодня. Поэтому позвольте задать несколько вопросов.

1. Мог ли панкреонекроз быть вызван коронавирусом? Или это просто совпадение.
2. В 2003 году была операци по удалению желчного пузыря, однако он имеет описание на вскрытии.
3. Могли ли по анализам не определить наличие панкреонекроза?
4. Насколько сильно коронавирус усугубил все остальные болезни?
5. Прижизненное УЗИ почек указывалось наличие кист. На вскрытии не обнаружено (?) Ошибка диагностики УЗИ?
6. Насколько состояние почек, соответствует 5 ст почечной недостаточности?
7. Отек легких и отек головного мозга случился по причине панкреонекроза и перитонита? По причине корона-вируса? Или это "все вместе".
8. Я так понял имел место инфаркт миокарда? Перенесенный "на ногах". Возможно ли определить его давность? Насколько серьезным был?

Спасибо!


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2021 - 20:45
Сообщение #8


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Den134 @ 25.11.2021 - 21:22)
Я так понял имел место инфаркт миокарда? Перенесенный "на ногах". Возможно ли определить его давность? Насколько серьезным был?

Поняли правильно. Согласно ВОЗ, рубец формируется на 28 сутки после возникновения первичного ИМ. Точно давность ИМ не определить. Инфаркт был крупноочаговым (согласно размерам рубца), что ни есть хорошо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2021 - 20:53
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Den134 @ 25.11.2021 - 21:22)
Прижизненное УЗИ почек указывалось наличие кист. На вскрытии не обнаружено (?) Ошибка диагностики УЗИ?

На вскрытии обнаружены "клиновидные рубцы" почек, из - за которых могла быть допущена диагностическая ошибка методом УЗИ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Den134
сообщение 25.11.2021 - 20:54
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Цитата(Медик @ 25.11.2021 - 20:45)
Поняли правильно. Согласно ВОЗ, рубец формируется на 28 сутки после возникновения первичного ИМ. Точно давность ИМ не определить. Инфаркт был крупноочаговым (согласно размерам рубца), что ни есть хорошо.

Т.е. ИМ был минимум месяц назад?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 25.11.2021 - 21:04
Сообщение #11


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Den134 @ 25.11.2021 - 21:22)
В 2003 году была операци по удалению желчного пузыря, однако он имеет описание на вскрытии.

Не нашёл описания рубцов на передней брюшной стенке + жёлчный пузырь описан, из чего следует, что он не был удалён.

Цитата(Den134 @ 25.11.2021 - 21:54)
Т.е. ИМ был минимум месяц назад?

Более 28 суток, а может быть месяцы, год, годы или десятки лет назад. Никто дату ИМ определить точно не сможет.

Сообщение отредактировал Медик - 25.11.2021 - 21:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Den134
сообщение 26.11.2021 - 09:00
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Цитата(Медик @ 25.11.2021 - 21:04)

Более 28 суток, а может быть месяцы, год, годы или десятки лет назад. Никто дату ИМ определить точно не сможет.

Спасибо! В конце 2016 года делалось УЗИ сердца - по заключению в общем все в возрастной норме было.
Рутинные ЭКГ в поликлинике могли не дать картину ИМ? Последний раз ЭКГ в поликлинике делалось октябрь 2020 года. Бригада СМП (3 разные) делали ЭКГ - могли не заметить? Правда, только частная скорая сняла 3 раза длиннющие ленты и "с сердцем" увезли в больницу.

Еще несколько вопросов, если позволите, которые меня тревожат и не дают покоя. Я думаю, вы понимаете мою ситуацию. С 13 года у матери проблемы с почками - хронический пиелонефрит, гломерулонефрит. В 18 году поставили диагноз - формирующийся нефросклероз. Потом сахарный диабет и инсулин в 20 году летом. В общем все мои усилия были направлены именно на почки (и диабет). А тут аж целый панкреонекроз, перитонит, а по описанию почек, мне как не специалисту, показались вполне "живыми". В общем классика - переживали за одно, а умерла совсем от другого. Я понимаю, все эти патологии - они как снежный ком.. И без коронавируса - прогнозы не особо утешительны были бы. Вопрос - это все возникло (могло возникнуть) на фоне коронавирусной инфекции? Или коронавирусная инфекция просто была сопутствующей болезнью?
Этот острый панкреатит - какую мог причину иметь? (лекарства, продукты?)

Еще раз спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.11.2021 - 13:13
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Den134 @ 26.11.2021 - 10:00)

Этот острый панкреатит - какую мог причину иметь? (лекарства, продукты?)

Причин много, в том числе и те, что указали Вы.

Цитата(Den134 @ 26.11.2021 - 10:00)

Рутинные ЭКГ в поликлинике могли не дать картину ИМ?

По данным института Бакулева электрокардиографически ИМ не диагностируется в 25% случаев.
По данным зарубежных источников - в 15% случаев.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 26.11.2021 - 13:22
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Den134 @ 26.11.2021 - 10:00)
Вопрос - это все возникло (могло возникнуть) на фоне коронавирусной инфекции? Или коронавирусная инфекция просто была сопутствующей болезнью?

Очевидно, что коронавирусная инфекция ухудшила общее состояние Вашей матери.
Возник ли панкреонекроз вследствие воздействия вируса или по какой - нибудь другой причине - неизвестно.

Цитата(Den134 @ 26.11.2021 - 10:00)
сахарный диабет

При этом заболевании COVID - 19 протекает тяжело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Den134
сообщение 29.11.2021 - 08:58
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 25.04.2017
Пользователь №: 45 641


Спасибо за ответы!

Последний набор вопросов от меня.

Панкреатит мог возникнуть и как самостоятельная болезнь и как реакция на продукты, медикаменты, и как следствие корона-вируса - но в общем это гадание и установить истину не получится?
Сахарный диабет и ХПН 5С - сами по себе болезни, которые могут декомпенсироваться в любой момент. Коронавирус лишь ускорил (утяжелил) этот момент?
Имел ли место отек мозга? Меня смущает участок размягчения головного мозга, указанный в протоколе, или он ни на что не влияет и какова его причина(ы)?
Как по вашему насколько правильный протокол вскрытия? (Я понимаю, доктор, скорее всего, некоторые не имеющие значения моменты опустил - следы от операции на ЖП в 2013, неправильно сросшийся перелом правой ноги (голеностоп) в начале 2019 года.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 11:40