Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

СМЭ и погибший зуб

>
hexware
сообщение 11.10.2021 - 04:25
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.10.2021
Пользователь №: 46 899


Добрый день, уважаемые судмедэксперты. Прошу вашей помощи и совета, т.к есть ощущение несправедливости толкования некоторых обстоятельств в моей беде.
Несколько месяцев назад на меня напал известный мне человек, и нанес порядка 3-4 ударов по лицу. Один из ударов пришелся по дисне выше уровня зуба, произошло кровоизлияния в пульпу из-за чего мне по началу казалось, что это ушиб и я не чувствовал зуб. В первую СМЭ было записано что я жалуюсь на онемение, после обратился в стоматологию и мне сказали что зуб погиб и требуется выждать около месяца т.к возможен перелом или трещины корня и после чего провести депульпацию, обточку и установку протеза(коронки). Перед этой процедурой по совету судмерэкспертов я сделал повторную СМЭ чтобы “зафиксировать” повреждения. Теперь когда мое правовое дело начало каким-то образом двигаться и по моему пониманию нужно было сделать СМЭ в 3 раз, по предоставленным медицинским\стоматологическим документам. Мне по телефону сообщают, что не физическая потеря зуба не является нанесением “легкого вреда здоровью” т.е если бы у меня откололся кусочек зуба, то к этому применим этот критерий, а так как зуб “просто” погиб (т.е был живой, но стал мертвый (при этом этот процесс не обратим, в отличие от ушибов и побоев), это не соответствуют данному критерию. Для меня это вопрос принципиальный т.к в случае легкого вреда, я могу пытаться привлечь человека по УК, иначе только КоАП.
Все докумены прикладываю, а также мной был запрошен план лечения с датами операций из стоматологии, этого документа тут нет.
Подскажите так ли это, что Умерщвление зуба является побоями?


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 12.10.2021 - 21:58
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Нужны данные осмотров стоматологом (и и после этой травмы), рентгенограммы. После этого будет понятно был ли зуб нормальным или измененным до этой травмы, можно будет достоверно определить наличие и характер повреждения зуба. Сейчас сведений мало. Формально травматической экстракции зуба нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
hexware
сообщение 13.10.2021 - 05:05
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.10.2021
Пользователь №: 46 899


Цитата(Радомир @ 12.10.2021 - 22:58)
Нужны данные осмотров стоматологом (и и после этой травмы), рентгенограммы. После этого будет понятно был ли зуб нормальным или измененным до этой травмы, можно будет достоверно определить наличие и характер повреждения зуба. Сейчас сведений мало. Формально травматической экстракции зуба нет.


Мне пояснили что даже если доказать, что зуб потеряли в результате травмы, всё-равно "без вреда" останется. См. п. 48 в таблице в конце приказа forens-med.ru/zakon/doc/mz/3_3_81.html
Для легкого вреда два зуба потерять нужно.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 13.10.2021 - 21:30
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Зуб не потерян. Он находится на своем месте. Он функционален: им можно кусать и жевать, он не шатается, не мешает другим зубам, не болит, нет признаков анатомического и функционального расстройства со стороны периодонтального фиксирующего аппарата, нет нарушающего функцию воспаления и т.д. Т.е нет признаков расстройства здоровья. Повреждение, не причинившее вред здоровью.
В рамках гражданского дела можно попытаться обосновать моральный и материальный ущерб (диагностика, консультации, лечение, обоснование неизбежности потери зуба в дельнейшем с необходимостью его протезирования).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
hexware
сообщение 14.10.2021 - 03:26
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 11.10.2021
Пользователь №: 46 899


Цитата(Радомир @ 13.10.2021 - 22:30)
Зуб не потерян. Он находится на своем месте. Он функционален: им можно кусать и жевать, он не шатается, не мешает другим зубам, не болит, нет признаков анатомического и функционального расстройства со стороны периодонтального фиксирующего аппарата, нет нарушающего функцию воспаления и т.д. Т.е нет признаков расстройства здоровья. Повреждение, не причинившее вред здоровью.
В рамках гражданского дела можно попытаться обосновать моральный и материальный ущерб (диагностика, консультации, лечение, обоснование неизбежности потери зуба в дельнейшем с необходимостью его протезирования).


Спасибо большое! Это очень полезный комментарий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 12:06