Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

какой судмедэксперт вправе дать рецензию на экспертизу?

>
IRINA 18
сообщение 15.11.2021 - 10:06
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2021
Пользователь №: 46 914


Здравствуйте! нужен совет профессионалов.

Возникла необходимость оспорить заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (проведена в бюро СМЭ МЗ по региону)и заключение молекулярно-генетической экспертизы(проведена в ЭКЦ МВД по региону), эти экспертизы проведены по постановлениям следователя.
Обратились в АНО судебных экспертиз(название не привожу, не важно), они сотрудничают (якобы договор заключен, но какой именно,пока не уточнила) с действующими судмедэкспертами,но из других регионов, тк местные не хотят "порочить" выводы коллег. АНО судебных экспертиз не имеет лицензии на медицинскую деятельность, медэкспертизы не проводит.
Однако предлагают подготовить рецензию-заключение специалиста, делать будет судмедэксперт бюро СМЭ, который проводит экспертизы трупов. Повышения квалификации по СМЭ вещдоков и генетике не проходил. У меня сомнения в том,примет ли суд такое заключение. В принципе не сомневаюсь,что сам по себе судмедэксперт грамотный, но вот не специализируется на экспертизах,которые нужно оценить.

Хочу услышать мнения по этому поводу.
И да, это оказалось проблемой,найти специалиста для рецензии СМЭ вещественных доказательств и генетической экспертизы. если кто-то знает о таком успешном опыте, откликнитесь,пожалуйста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 15.11.2021 - 20:55
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Эксперты, работающие в бюро в качестве государственного эксперта не в праве согласно ст. 16 фз-73 выступать в качестве негосударственного эксперта.

Есть, однако, пенсионеры или уволенные по различным статьям, которые за 30 серебрянников могут написать что угодно.

Если есть какие-то веские причины не доверять проведенным экспертизам, ходатайствуйте о назначении повторной комиссионной экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINA 18
сообщение 15.11.2021 - 21:16
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2021
Пользователь №: 46 914


Цитата(barmen @ 15.11.2021 - 21:55)
Эксперты, работающие в бюро в качестве государственного эксперта не в праве согласно ст. 16 фз-73 выступать в качестве негосударственного эксперта.

Есть, однако, пенсионеры или уволенные по различным статьям, которые за 30 серебрянников могут написать что угодно.

Если есть какие-то веские причины не доверять проведенным экспертизам, ходатайствуйте о назначении повторной комиссионной экспертизы.



спасибо за отклик.
но в ФЗ указано дословно:"осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта"-то есть проводить экспертизы.
высказывать мнение специалиста ,даже в письменном виде,это не судебно-экспертная деятельность.

для придания весомости причин как раз и требуется заключение специалиста. и "все,что угодно" не хотим))
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 16.11.2021 - 05:54
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(barmen @ 15.11.2021 - 20:55)
Эксперты, работающие в бюро в качестве государственного эксперта не в праве согласно ст. 16 фз-73 выступать в качестве негосударственного эксперта. Есть, однако, пенсионеры или уволенные по различным статьям, которые за 30 серебрянников могут написать что угодно.....

После окончания рабочего времени эксперт перестает быть не только государственным, но и экспертом вообще... И по том, а кто такой государственный эксперт? тот кто имеет статус государственного служащего? Такие есть, но их очень мало. Если бюджетное экспертное учреждение имеет муниципальное (например Мыски Кемеровской области), либо областное подчинение, становиться ли оно автоматически государственным?
По моим данным, примеров участия в "рецензиях" экспертов из бюджетных организаций по регионам хватает, не слышал что бы было хоть одно решение о нарушении ими этой статьи ФЗ.
Участвуют тут даже и не пенсионеры... а вот препадов с кафедр - пруд пруди, у всех непонятно где и как полученные сертификаты (например в ВМА), вот и калымят... пытаясь монетизировать свои теоретические знания. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 16.11.2021 - 09:06
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Клокин @ 16.11.2021 - 05:54)
После окончания рабочего времени эксперт перестает быть не только государственным, но и экспертом вообще...

По такой логике и прокурор может быть адвокатом по субботам и воскресеньям biggrin.gif

В большинстве названий бюро есть "Государственное бюджетное (или казённое) учреждение здравоохранения". Работая в качестве эксперта, мы не преследуем цель кого-то посадить или выпустить, в этом и заключается сущность независимости эксперта от участников судебного процесса, именно за это государство (край, область, муниципалитет) и даёт нам зарплату.

Если преследуется цель за деньги развалить экспертизу (возможно даже дефектную) и при этом ещё и официально выступить в суде, то это и есть частная экспертная практика на деле у адвокатуры. В этом нет ничего плохого или противозаконного, однако эксперт, работающий в бюро официально, даже находящийся в отпуске, не может принимать в этом участие, по моему мнению.

Может юристы нас проконсультируют в этом чисто юридическом вопросе?

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 16.11.2021 - 10:38
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Уважаемые коллеги, напоминаю, что в КЦ неприемлемы дискуссии и споры между специалистами, имеющими различные мнения по одному вопросу - для этого есть специальный топик в закрытом разделе Форума
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 16.11.2021 - 20:04
Сообщение #7


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
высказывать мнение специалиста ,даже в письменном виде,это не судебно-экспертная деятельность.

Оч.дискутабельный вопрос. Однозначно решаемый в суде, когда суду не угодно принимать во внимание мнение, отличное от имеющегося в деле заключения эксперта. Это наблюдение из многолетней практики, в теории права можно найти аргументы за и против этого.
Цитата
оказалось проблемой,найти специалиста для рецензии СМЭ вещественных доказательств и генетической экспертизы

Принципиально это не проблема. Побеседуйте с экспертом, который согласился Вам помочь. При желании он найдет коллег, которые практикуются в нужных Вам областях (от участия в исследовании нескольких специалистов цена вырастет, что понятно). Либо обратитесь в любое другие Бюро СМЭ (см.сайты в интернете) или в "независимые" экспертные организации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 17.11.2021 - 13:38
Сообщение #8


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(IRINA 18 @ 15.11.2021 - 10:06)
Однако предлагают подготовить рецензию-заключение специалиста, делать будет судмедэксперт бюро СМЭ, который проводит экспертизы трупов. Повышения квалификации по СМЭ вещдоков и генетике не проходил. У меня сомнения в том,примет ли суд такое заключение.

Вы же пытаетесь оспорить СМЭ, а для этого необходимо посеять зерно сомнения у суда, для того, что бы были основания для назначения дополнительной/повторной/комплексной/комиссионной экспертизы.
Для этого и делается заключение специалиста. Если Вам предлагают для этого услуги эксперта БЮРО, то думаю, что стоит согласиться. Только специалист должен будет поддержать своё заключение в суде. (имейте это ввиду).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINA 18
сообщение 18.11.2021 - 11:54
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2021
Пользователь №: 46 914


всем спасибо за мнения)
на сегодняшний день приняла решение искать специалиста в двух направлениях:
-генетика - судмедэксперта из АНО
-генетика-эксперта из науки.
Однако держу в голове возможность получить рецензию у действующего(обычного)судмедэксперта без специализации по генетическим экспертизам.
посмотрим,чем поиски завершатся)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
IRINA 18
сообщение 18.11.2021 - 11:57
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 15.11.2021
Пользователь №: 46 914


Цитата(Пастух @ 17.11.2021 - 14:38)
Вы же пытаетесь оспорить СМЭ, а для этого необходимо посеять зерно сомнения у суда, для того, что бы были основания для назначения дополнительной/повторной/комплексной/комиссионной экспертизы.
Для этого и делается заключение специалиста. Если Вам предлагают для этого услуги эксперта БЮРО, то думаю, что стоит согласиться. Только специалист должен будет поддержать своё заключение в суде. (имейте это ввиду).


в моей ситуации не планировала далее заявлять ходатайство о назначении повторной генетики, нам достаточно того,что она будет признана недопустимым доказательством. Но нужно поработать)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Пастух
сообщение 6.12.2021 - 05:31
Сообщение #11


Мастер II

Группа: Юристы
Регистрация: 24.05.2010
Из: Благовещенск Амурской области
Пользователь №: 21 677


Цитата(IRINA 18 @ 18.11.2021 - 11:57)
в моей ситуации не планировала далее заявлять ходатайство о назначении повторной генетики, нам достаточно того,что она будет признана недопустимым доказательством. Но нужно поработать)

Суды очень неохотно идут на исключение доказательств (от слова совсем).
Только на заключении/показаниях специалиста, экспертизу не исключит суд из доказательств.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 8.12.2021 - 16:16
Сообщение #12


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата(Пастух @ 6.12.2021 - 09:31)
Суды очень неохотно идут на исключение доказательств (от слова совсем).
Только на заключении/показаниях специалиста, экспертизу не исключит суд из доказательств.

но за что -то же приглашенным "специалистам" платят? Даже какие-то фирмы есть по "независимым экспертизам"...не было б смысле для дела- не платили бы...или я что-то не так понимаю? blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 8.12.2021 - 18:37
Сообщение #13


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответы даны. Новых вопросов у консультируемого нет.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!




- Обратная связь Сейчас: 4.10.2022 - 18:46