Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Кол-во кт исследований, Количество проведенных мне КТ исследований

>
FelixSochi
сообщение 22.04.2022 - 23:35
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2022
Пользователь №: 46 976


Добрый вечер уважаемые эксперты, хотел бы воспользоваться ситуацией и задать вопрос, может быть немного странный, но увы, очень для меня важный. Был бы очень рад Вашим ответам.
И так, 6 лет назад стал пострадавшим в ДТП, сбила машина, в целом, по травмам все обошлось.
Читая заключения эксперта СМЭ по этому делу, задаюсь лишь одним вопросом, сколько КТ протоколов представили врачи, или проще говоря сколько КТ головы мне сделали вследствие этого ДТП.
В материалах представленных на экспертизу указывается «ОДИН DVD диск с томограммами костей черепа, головного мозга»
Затем, в конце второго листа, цитирую:» представлен протокол Кт исследованиЯ(в ед. числе) головного мозга, костей черепа на имя …
И далее одно общее заключение по Кт, цитируемое с протокола сканирования(на фото- первые слова 2ой фотки)
Красным цветом на фото выделил упоминание КТ в тексте, очень важен вопрос, прошёл ли я одно кт головы, именуемое Экспертом как «кт головного мозга, костей черепа» или это были 2 кт сканирования друг за другом? Мог ли врач представляя информацию в Бюро записать 2 исследования на один диск, или есть нормы по записи 1 кт- 1 диск?
Ещё раз огромное спасибо всем тем, кто как то поможет, и в целом спасибо за этот ресурс.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FelixSochi
сообщение 23.04.2022 - 09:10
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2022
Пользователь №: 46 976



Прошу прощения, второе фото не прикрепилось к первому посту, вот оно


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 23.04.2022 - 12:45
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(FelixSochi @ 22.04.2022 - 23:35)
...Мог ли врач представляя информацию в Бюро записать 2 исследования на один диск, или есть нормы по записи 1 кт- 1 диск?...
Врач может все. biggrin.gif Вы задаете вопрос равный по сути трактовке нюансов правил бейсбола. Мол а как должно быть если это например... 99,9% судебных медиков вообще не поймут о чем идет речь, т.к. эти исследования в нашей родной стране из судебников проводит человек 15-ть... а рентгенология вообще отношения не имеют. Короче... ситуация нормами, правилами, приказами, законами и т.п. не регламентирована....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FelixSochi
сообщение 23.04.2022 - 13:15
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2022
Пользователь №: 46 976


Огромное спасибо за Ваш ответ!
Пользуясь моментом, задам крайний вопрос, есть ли возможность мне запросить информацию по количеству КТ сканирований переданных в СМЭ в этом деле? Заранее спасибо за ответ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 23.04.2022 - 13:26
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата(FelixSochi @ 23.04.2022 - 03:35)
или есть нормы по записи 1 кт- 1 диск?
.
нет таких норм
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FelixSochi
сообщение 23.04.2022 - 16:00
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2022
Пользователь №: 46 976


Спасибо за ответы! Могу ли я обратившись в СМЭ узнать хотя бы количество кт полученных экспертом на диагностику этого дела?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
andron15111987
сообщение 24.04.2022 - 11:08
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.05.2013
Из: Восточная сибирь
Пользователь №: 36 796


На смэ представлен один диск с компьютерной томографией головы с одним описанием. Данных о наличии и проведении второй компьютерной томографии головы в этом заключении нет. Проведена одна томография, но в процессе её производства делается большое количество томограмм, которые, грубо говоря, похожи на изображения поперечных и продольных распилов человеческого тела, с маленьким интервалом, с шагом обычно около 1-1,5 мм.

Сообщение отредактировал andron15111987 - 24.04.2022 - 11:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FelixSochi
сообщение 27.04.2022 - 00:22
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.04.2022
Пользователь №: 46 976


Цитата(andron15111987 @ 24.04.2022 - 11:08)
На смэ представлен один диск с компьютерной томографией головы с одним описанием. Данных о наличии и проведении второй компьютерной томографии головы в этом заключении нет. Проведена одна томография, но в процессе её производства делается большое количество томограмм, которые, грубо говоря, похожи на изображения поперечных и продольных распилов человеческого тела, с маленьким интервалом, с шагом обычно около 1-1,5 мм.

Спасибо за Ваш ответ. Насколько я понимаю проведена одна рутинная Кт процедура головы с просмотром сканов в костном и мягком окнах? Получается, одним стандартным Кт сканированием головы можно и подтвердить отсутствие данных за внутримозговую гематому, так и подробно описать перелом скуловой дуги?
Ещё раз спасибо, и прошу прощения, за назойливость
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 27.04.2022 - 06:40
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ответ дан, тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 19.04.2024 - 17:06