Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Экспертиза ЗЧМТ(сотрясение мозга)

>
Dmitri11
сообщение 22.05.2022 - 22:52
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Здравствуйте, эксперты. Подскажите пожалуйста, на руках есть заключение СМЭ. В соответствии с этим заключением заводят дело по ст. 115 ч.1. СМЭ проводилась на основании мед документов из БСМП . И еще момент: этот гражданин работает в этой больнице неврологом.

1)Можно ли по предоставленным документам и жалобам квалифицировать как причинен Легкий вред здоровью?
2) Какие врачи могут ставить и диагностировать СГМ? (где то читал на юридическом сайте, что этот диагноз может констатировать для СМЭ только врач нейрохирург, или я ошибаюсь?)
3) И для меня не понятно, в прикрепленном ниже акте эксперт вообще подтверждает диагноз сотрясения мозга? Я впервые с этим сталкиваюсь по этому для меня все размыто написано.

Заранее, спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 23.05.2022 - 00:27
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


1) Для ответа нам нужно видеть "представленные документы".
2) Принципиально - врач любой специальности. Главное - полное и корректное описание объективной неврологической симптоматики. Обычно, невролог или нейрохирург, лучше подготовлены в этой области, чем другие специалисты, не более того.
3) Акт не прикреплен.
Выкладывайте материалы с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков, т.е. уберите все личные данные, названия медучреждений и т.п.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 23.05.2022 - 06:27
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(Dmitri11 @ 22.05.2022 - 22:52)
... И еще момент: этот гражданин работает в этой больнице неврологом...

Это из той же оперы - "как ты можешь болеть, ты же врач". Если у человека есть сертификат по специальности
онкология, то он ни когда не заболеет раком, если он хирург, то аппендицита ему не видать, а если невролог, то он категорически не сможет получить закрытую черепно-мозговую травму biggrin.gif

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 23.05.2022 - 11:32
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Здравствуйте. Добавил акт
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 23.05.2022 - 11:41
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(Радомир @ 23.05.2022 - 00:27)
1) Для ответа нам нужно видеть "представленные документы".
2) Принципиально - врач любой специальности. Главное - полное и корректное описание объективной неврологической симптоматики. Обычно, невролог или нейрохирург, лучше подготовлены в этой области, чем другие специалисты, не более того.
3) Акт не прикреплен.
Выкладывайте материалы с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков, т.е. уберите все личные данные, названия медучреждений и т.п.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 23.05.2022 - 17:09
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Dmitri11 @ 23.05.2022 - 12:32)
Здравствуйте. Добавил акт

Не вижу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 23.05.2022 - 18:36
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(Медик @ 23.05.2022 - 17:09)
Не вижу.



Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 23.05.2022 - 20:28
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(Радомир @ 23.05.2022 - 00:27)
1) Для ответа нам нужно видеть "представленные документы".
2) Принципиально - врач любой специальности. Главное - полное и корректное описание объективной неврологической симптоматики. Обычно, невролог или нейрохирург, лучше подготовлены в этой области, чем другие специалисты, не более того.
3) Акт не прикреплен.
Выкладывайте материалы с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков, т.е. уберите все личные данные, названия медучреждений и т.п.



Акт во вложениях в теме
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 23.05.2022 - 20:29
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(Медик @ 23.05.2022 - 17:09)
Не вижу.



Акт во вложениях в теме
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 23.05.2022 - 22:21
Сообщение #10


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
1)Можно ли по предоставленным документам и жалобам квалифицировать как причинен Легкий вред здоровью?
...
3) И для меня не понятно, в прикрепленном ниже акте эксперт вообще подтверждает диагноз сотрясения мозга? Я впервые с этим сталкиваюсь по этому для меня все размыто написано.


1) Можно. Сотрясение головного мозга - это легкий вред здоровью (исключая оч.редкие случаи, когда оно может быть расценено как вред здоровью средней тяжести, но здесь не такой случай).
3) В медицинской карте неоднократно отмечены нарушения статики и координации (неустойчивость в позе Ромберга, интенционный тремор при пальце-носовой пробе). Это даёт основания подтвердить диагноз сотрясение головного мозга.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
passionarius
сообщение 24.05.2022 - 09:43
Сообщение #11


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 35 027


Неврологи всей страны пишут одинаково бездарно... вот почитал мед документы и своих неврологов "коллег" вспомнил biggrin.gif аж приятно стало что не только у меня в районе такие ДОКТОРА!
ни в одной стац. карте нет раздела дифференциальный диагноз, как-будто и не должно быть, что было 16 числа так это два скудных симптома и внешние повреждения на голове, 19 осталось тоже самое, а при выписке 21 прошли ли эти симптомы или нет хз??? и всем пох... а ведь за легкий вред и в тюрягу заехать очень можно priso1.gif
а насчет может ли любой ДОКТОР выставлять диагноз ЗЧМТ СГМ так как же так? я ведь как врач снимки рентг. описывать не имею права? что это теперь кардиолог с приемного может подтвердить СГМ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 25.05.2022 - 15:56
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(passionarius @ 24.05.2022 - 09:43)
Неврологи всей страны пишут одинаково бездарно... вот почитал мед документы и своих неврологов "коллег" вспомнил biggrin.gif аж приятно стало что не только у меня в районе такие ДОКТОРА!
ни в одной стац. карте нет раздела дифференциальный диагноз, как-будто и не должно быть, что было 16 числа так это два скудных симптома и внешние повреждения на голове, 19 осталось тоже самое, а при выписке 21 прошли ли эти симптомы или нет хз??? и всем пох... а ведь за легкий вред и в тюрягу заехать очень можно priso1.gif
а насчет может ли любой ДОКТОР выставлять диагноз ЗЧМТ СГМ так как же так? я ведь как врач снимки рентг. описывать не имею права? что это теперь кардиолог с приемного может подтвердить СГМ?


На самом деле ситуация очень интересная, человек Х кидается драться со словами, что мне все можно, получает пару не сильных оплеух. После этого вызывает скорую, его забирают. А в больничке пишут что у него сотрясение мозга. При чем этот человек Х работает неврологом в этой же больнице, соответсвенно у него неврологи все знакомы, и по просьбе могут написать что хочешь. А я так понимаю что сотрясение мозга не как подтвердить нельзя. И получается что тебя можно обвинить по уголовной статье при одном его желании.
Подскажите, как специалисты, на какие аспекты здесь можно обратить внимание? Какие вопросы можно можно задать, поднять в отношении этого поставленного диагноза? Спасибо...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dmitri11
сообщение 25.05.2022 - 16:06
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 22.05.2022
Из: Россия
Пользователь №: 46 989


Цитата(passionarius @ 24.05.2022 - 09:43)
Неврологи всей страны пишут одинаково бездарно... вот почитал мед документы и своих неврологов "коллег" вспомнил biggrin.gif аж приятно стало что не только у меня в районе такие ДОКТОРА!
ни в одной стац. карте нет раздела дифференциальный диагноз, как-будто и не должно быть, что было 16 числа так это два скудных симптома и внешние повреждения на голове, 19 осталось тоже самое, а при выписке 21 прошли ли эти симптомы или нет хз??? и всем пох... а ведь за легкий вред и в тюрягу заехать очень можно priso1.gif
а насчет может ли любой ДОКТОР выставлять диагноз ЗЧМТ СГМ так как же так? я ведь как врач снимки рентг. описывать не имею права? что это теперь кардиолог с приемного может подтвердить СГМ?



И еще момент, человек Х лично признается о том что страдает пограничным расстройством личности, соответственно лечится от этого и принимает лекарства. Могут эти расстройства и прием лекарственных препаратов влиять на симпоматику при сотресении головного мозга? т.е. тремор рук, неустойчивость в позе Ромберга, то что описано в симптоматике...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
passionarius
сообщение 27.05.2022 - 12:44
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 35 027


Я соглашусь с коллегой, в том смысле, что и врачи могут болеть и получать травмы и прочее. И есть тот факт, что даному врачу за медицинской помощью кроме, как к себе на работу обратиться было более некуда.
Ваши опасения о необъективности врачей коллег необоснованны и доказаны никак не могут, поэтому предлагаю сразу же отбросить ненужные мысли, просто как ненужную информацию опьяняющую Ваш ум.
Давайте обратимся непосредственно к Акту СМО... в заключительной части п. 1 врач - СМЭ пишет... согласно данным из предоставленных мед документов следует... у гр. Х имелась ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, ссадины на лице, что Легкий вред. по логике эксперта данные ссадины возможно есть место приложения силы... но черт побери ссадины морфологически в мед доках не описаны, в связи с чем эксперт не может утверждать что их гр. Х могла получить именно в тот день, может они были ранее... однако в п. 3 он указывает по поводу ушибов м.т. лица что их нельзя брать во внимание т.к. они детальным морфологическим описанием не подтверждены. это что за двойные стандарты? два повреждения одни (ссадины) оценил вместе с СГМ, а другие (ушибы) не оценил, это как?
в виду того что все обследование было проведено по мед документам, соответственно эксперт не видел пострадавшую в лицо, а повреждения уже наверняка прошли, то я бы ходатайствовал о проведении экспертизы с вопросами о давности повреждений... и если эксперт их не сможет установить (а он не сможет) то выходит что и п 1 неверный, соответственно пусть переназначают, вплоть до комиссионной экспертизы... понимаю что все может непонятно и поверхностно, но я замучался печатать smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 7.06.2022 - 19:11
Сообщение #15


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 18:58