Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Причина смерти брата

>
Vera2
сообщение 5.07.2023 - 00:42
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Доброго дня! У меня умер брат. Ему было 34 года. Его обнаружили в чужом подъезде. В заключении эксперта, копию которого нам дали, говорится, что причиной смерти стала «алкогольная кардиомиопатия на фоне хронической алкогольной интоксикации». Так же в его моче был обнаружен метадон в концентрации «свыше 0,3 мг/л». Наркотики он никогда не употреблял, вел спокойный образ жизни, работал. По выходным мог выпить, в основном пил пиво, крепкий алкоголь редко. Он курил. Никаких хронических заболеваний у брата не было, каждый год проходил полный медосмотр с кардиограммами по требованию работодателя (работал на вредном литейном производстве), всегда все в порядке было. Где-то за 3 месяца до смерти ему делали операцию на пальце руки под общим наркозом, все обследования необходимые до операции прошел без замечаний, кардиограммы хорошие всегда. Он никогда не жаловался на здоровье, мы вместе ходили в бассейн. Поэтому для семьи стала полной неожиданностью причина смерти, указанная в судебно-медицинском диагнозе в заключении эксперта. Учитывая то, что смерть наступила не дома, а где-то при неизвестных обстоятельствах.
Прилагаю копии документов: акты о судебно-химическом и гистологическом исследованиях и заключение эксперта. Уважаемые эксперты, помогите разобраться, меня очень мучают вопросы:
1) Почему наступила смерть, если содержание алкоголя как указано в заключении эксперта «…соответствует алкогольному опьянению легкой степени в стадии выведения из организма…» (из актов: этиловый спирт в концентрации в крови 0,85 г/дм³, в моче 1,14 г/дм³)?
2) Действительно ли основной причиной смерти стала только кардиомиопатия, могли ли быть ещё какие-то причины? Возраст молодой, всего 34 года. Такой внезапный уход без видимых заболеваний.
3) Могло ли повлиять на смерть наличие метадона в организме (моче) в концентрации "свыше 0,3 мг/л"? Можно ли это определить, и определить как именно повлияло?
4) Есть ли смысл просить назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу возможно комплексную, учитывая 3-й вопрос?
Буду благодарна за ответы!
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 5.07.2023 - 22:30
Сообщение #2


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Не могу открыть файлы.
Выдаёт : "Ошибка драйвера IPS
Кажется произошла ошибка с базой данных".
Это только у меня ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
tabachenkosudmed
сообщение 6.07.2023 - 05:45
Сообщение #3


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2020
Пользователь №: 46 654


Тоже не открывается.

Пробовали ли вы поговорить с экспертом, проводившим вскрытие?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 6.07.2023 - 18:16
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Vera2 @ 5.07.2023 - 02:42)
Доброго дня! У меня умер брат. Ему было 34 года. Его обнаружили в чужом подъезде. В заключении эксперта, копию которого нам дали, говорится, что причиной смерти стала «алкогольная кардиомиопатия на фоне хронической алкогольной интоксикации». Так же в его моче был обнаружен метадон в концентрации «свыше 0,3 мг/л». ...
3) Могло ли повлиять на смерть наличие метадона в организме (моче) в концентрации "свыше 0,3 мг/л"? Можно ли это определить, и определить как именно повлияло?
4) Есть ли смысл просить назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу возможно комплексную, учитывая 3-й вопрос?
Буду благодарна за ответы!
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение


Ознакомившись с Актом СХИ выражаю крайнюю степень сомнения в выводе об обнаружении "Метадона и его метаболитов" по следующим основаниям (ИМХО):
1. В Акте "Метадон" "обнаруживается" в "кислом" экстракте, что не соответствует его структуре, pKa, logD
2. Не обнаружен основной метаболит метадона - EDDP
3. Идентификация по времени удерживания не производилась - в акте нет времени удерживания заведомо известного образца метадона
4. По всей видимости (фото очень низкого качества) идентификация по масс-спектру основана только за фрагментарном ионе с m/z 72 - легком, не специфичном фрагменте, в то время, как наличие молекулярного иона с m/z 309 и иона [M-15] с m/z 294 в акте не отмечено.

Сообщение отредактировал alexlp - 6.07.2023 - 19:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 6.07.2023 - 21:45
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(tabachenkosudmed @ 6.07.2023 - 05:45)
Тоже не открывается.

Пробовали ли вы поговорить с экспертом, проводившим вскрытие?

Здравствуйте! Нет, не разговаривали. Когда мы получили копию заключения эксперта, прошло более 2-месяцев. Как то даже не подумали про это на тот момент.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 6.07.2023 - 22:20
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


1. Макроскопических и микроскопических данных подтверждающих алкогольную кардиомиопатию не увидел.
2. Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганными проявления не подтверждена макроскопически и микроскопически (не нашёл алкогольной болезни печени, хронического панкреатита, хронического атрофического гастрита, алкогольную энцефалопатию). Из макроскопического описания поджелудочной железы следует, что имеет место хронический индуративный панкреатит в стадии обострения, но микроскопически хронический панкреатит не подтверждается, описаны острые болезненные изменения её.
3. От чего наступила смерть Вашего брата я не понял.

Сообщение отредактировал Медик - 6.07.2023 - 22:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 7.07.2023 - 19:03
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(alexlp @ 6.07.2023 - 18:16)
Ознакомившись с Актом СХИ выражаю крайнюю степень сомнения в выводе об обнаружении "Метадона и его метаболитов" по следующим основаниям (ИМХО):
1. В Акте "Метадон" "обнаруживается" в "кислом" экстракте, что не соответствует его структуре, pKa, logD
2. Не обнаружен основной метаболит метадона - EDDP
3. Идентификация по времени удерживания не производилась - в акте нет времени удерживания заведомо известного образца метадона
4. По всей видимости (фото очень низкого качества) идентификация по масс-спектру основана только за фрагментарном ионе с m/z 72 - легком, не специфичном фрагменте, в то время, как наличие молекулярного иона с m/z 309 и иона [M-15] с m/z 294 в акте не отмечено.

Спасибо! Не знаю, уместно ли будет к этому ответу: была проведена дополнительная экспертиза, ну то есть эксперт, проводивший вскрытие, просто дополнительно ответил на вопросы о том повлиял ли метадон на смерть. Ответом было «…обнаружен в моче в концентрации свыше 0,3 мг/л, что указывает на фазу выведения его из организма, ввиду отсутствия данных о количестве употребленного метадона, учитывая данные судебно-химического исследования (обнаружение метадона только в моче), а так же непосредственную причину смерти, которой является алкогольная кардиомипатия с развившимися осложнениями в виде острой сердечно-сосудистой недостаточности, можно сделать вывод об отсутствии влияния найденного метадона в организме на смерть»
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 7.07.2023 - 19:12
Сообщение #8


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(Медик @ 6.07.2023 - 22:20)
1. Макроскопических и микроскопических данных подтверждающих алкогольную кардиомиопатию не увидел.
2. Хроническая алкогольная интоксикация с полиорганными проявления не подтверждена макроскопически и микроскопически (не нашёл алкогольной болезни печени, хронического панкреатита, хронического атрофического гастрита, алкогольную энцефалопатию). Из макроскопического описания поджелудочной железы следует, что имеет место хронический индуративный панкреатит в стадии обострения, но микроскопически хронический панкреатит не подтверждается, описаны острые болезненные изменения её.
3. От чего наступила смерть Вашего брата я не понял.

Спасибо! Наличие метадона под вопросом и официальный диагноз теперь тоже под вопросом. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации делать, чтобы узнать что же всё таки стало причиной смерти моего брата?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
alexlp
сообщение 8.07.2023 - 00:00
Сообщение #9


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2008
Пользователь №: 8 835


Цитата(Vera2 @ 7.07.2023 - 21:12)
Спасибо! Наличие метадона под вопросом и официальный диагноз теперь тоже под вопросом. Что бы Вы посоветовали в такой ситуации делать, чтобы узнать что же всё таки стало причиной смерти моего брата?

Вам следует позаботиться о сохранении остатков объектов исследования, которые должны храниться в архиве судебно-химического отделения в течении года после окончания исследования.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.07.2023 - 18:03
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Vera2 @ 7.07.2023 - 20:12)
Что бы Вы посоветовали в такой ситуации делать, чтобы узнать что же всё таки стало причиной смерти моего брата?

Наверное, следует ходатайствовать о назначении комиссионной смэ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 9.07.2023 - 11:35
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(alexlp @ 8.07.2023 - 00:00)
Вам следует позаботиться о сохранении остатков объектов исследования, которые должны храниться в архиве судебно-химического отделения в течении года после окончания исследования.

Спасибо большое! Попробую написать заявление в орган назначивший экспертизу, а то через 2 месяца уже истекает срок, если год хранения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 9.07.2023 - 11:42
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(Медик @ 8.07.2023 - 18:03)
Наверное, следует ходатайствовать о назначении комиссионной смэ.

Спасибо большое! Только вот какие основания я могу предъявить для того, чтобы назначили комиссионную СМЭ даже не знаю...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 12.07.2023 - 12:54
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата(Vera2 @ 9.07.2023 - 15:42)
Спасибо большое! Только вот какие основания я могу предъявить для того, чтобы назначили комиссионную СМЭ даже не знаю...

как правило если нет подозрений на криминальную природу смерти-комиссионную СМЭ никто назначать не будет...диагностика различных заболеваний полицию не интересует совсем , а комиссионки назначает именно полиция
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vera2
сообщение 14.07.2023 - 16:03
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.06.2023
Пользователь №: 47 166


Цитата(Джек @ 12.07.2023 - 12:54)
как правило если нет подозрений на криминальную природу смерти-комиссионную СМЭ никто назначать не будет...диагностика различных заболеваний полицию не интересует совсем , а комиссионки назначает именно полиция

Замкнутый круг получается..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 17.07.2023 - 08:29
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


Комиссионные экспертизы могут назначить и следственный комитет и суд. Основной вопрос - обоснование такой экспертизы. Если достаточных оснований нет, всё основано на туманных предположениях, то и заниматься этим вопросом никто не будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 21:53