Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

по каким критериям ставится степень тяжести вреда здоровью?

>
izq
сообщение 26.07.2006 - 10:34
Сообщение #1


Гость






Объясните мне,пожалуйста, вот что.
В декабре прошлого года попала в ДТП. Получила СГМ и множественные повреждения лица. Убедив дознователя в необходимости СМЭ (говорилось,что ваша история болезни ушла и ничего больше не надо, но история была по СГМ),я её прошла, где эксперт дала заключение о лёгком вреде здоровья.
Оговорюсь о травмах лица-необходима пластическая операция, которая мне предстоит в октябре этого года.
В заключении не было поставлено ничего о неизгладимости повреждений.
Мы с адвокатом путём жалоб выбили направление на повторную СМЭ.Я её прошла...опять ставят лёгкий вред здоровью,хотя наличие справок о том,что мне необходимо оперативное вмешательство,было.Эксперт мне сказала,что в связи с тем,что прошло уже более полугода,то мне поставит неизгладимое повреждение лица.
Но почему даже при этом ставиться лёгкий вред здоровью, если по правилам СМЭ:
"6. Признаками тяжкого телесного повреждения являются:
опасность для жизни,
потеря зрения, слуха или какого-либо органа, либо утрата органом
его функций,
душевная болезнь,
расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой
трудоспособности не менее чем на одну треть,
прерывание беременности,
неизгладимое обезображение лица." (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_33148.html) ?
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 26.07.2006 - 11:44
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(izq @ 26.07.2006 - 11:34)

Но почему даже при этом ставиться лёгкий вред здоровью, если по правилам СМЭ:
"6. Признаками тяжкого телесного повреждения являются:
неизгладимое обезображение лица." (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_33148.html) ?

Вы частично правы, но и эксперт тоже прав полностью.

Неизгладимое обезображение лица - это не медицинский термин (ключевое слово обезображение), а юридический, поэтому не в компетенции судебно-медицинского эксперта устанавливать имело место обезображение или нет. Это компетенция суда.

Судебно-медицинский эксперт вправе только определить изгладимое это повреждение или неизгладимое, но на вред здоровью это не влияет. Раны на лице как правило легкий вред здоровью (критерий оценки здесь - кратковременное расстройство здоровья).

Если потом суд решит что данные неизгладимые повреждения обезображивают лицо, то вред здоровью станет тяжкий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
izq
сообщение 26.07.2006 - 11:51
Сообщение #3


Гость






Цитата(Alexandr @ 26.07.2006 - 15:44)

Вы частично правы, но и эксперт тоже прав полностью.

Неизгладимое обезображение лица - это не медицинский термин (ключевое слово обезображение), а юридический, поэтому не в компетенции судебно-медицинского эксперта устанавливать имело место обезображение или нет. Это компетенция суда. Судебно-медицинский эксперт вправе только определить изгладимое это повреждение или неизгладимое, но на вред здоровью это не влияет. Раны на лице как правило легкий вред здоровью (критерий оценки здесь - кратковременное расстройство здоровья).
Если потом суд решит что данные низгладимые повреждения обезабраживают лицо, то вред здоровью станет тяжкий.

Так,т.е. теперь нужно идти в суд.А с каким вопросом?Что бы суд постановил степень тяжести?
З.Ы. Красавицей меня назвать теперь сложно.Рубцы по всему лицу...самый маленький в полсантиметра,самый большой-13 см.....
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 26.07.2006 - 11:55
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(izq @ 26.07.2006 - 10:34)

Объясните мне,пожалуйста, вот что.
неизгладимое обезображение лица."

Итак, здесь нужно установить два критерия:- "Неизгладимость" и "Обезображивание".
"Обезображивание" понятие не специальное, а эстетическое, общечеловеческое. Оценка его выходит за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта, как специалиста. Его определяет суд.
После определения судом "обезображивания лица", суд может назначить новую экспертизу (по вновь открывшимся обстоятельствам). При проведении таковой и в случае установления (через полгода после травмы) экспертом "неизгладимости", повреждения переквалифицируються.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 26.07.2006 - 12:02
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(izq @ 26.07.2006 - 12:51)

Так,т.е. теперь нужно идти в суд.А с каким вопросом?Что бы суд постановил степень тяжести?
З.Ы. Красавицей меня назвать теперь сложно.Рубцы по всему лицу...самый маленький в полсантиметра,самый большой-13 см.....

А это уже не кнам, а к адвокату. Я юридические тонкости судопроизводства не знаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
izq
сообщение 26.07.2006 - 12:06
Сообщение #6


Гость






Цитата(йцук @ 26.07.2006 - 15:55)

Итак, здесь нужно установить два критерия:- "Неизгладимость" и "Обезображивание".
"Обезображивание" понятие не специальное, а эстетическое, общечеловеческое. Оценка его выходит за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта, как специалиста. Его определяет суд.
После определения судом "обезображивания лица", суд может назначить новую экспертизу (по вновь открывшимся обстоятельствам). При проведении таковой и в случае установления (через полгода после травмы) экспертом "неизгладимости", повреждения переквалифицируються.

Понятно стало,что эксперт поставил неизгладимость повреждений,а значит с этим уже нужно идти в суд.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 26.07.2006 - 12:10
Сообщение #7


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Все правильно, только конечно должно было быть наоборот, суд вас должен послать к эксперту как написал уважаемый йцук. Придется тогда Вам самой все опять добиваться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
izq
сообщение 26.07.2006 - 12:16
Сообщение #8


Гость






Цитата(Alexandr @ 26.07.2006 - 16:10)

Все правильно, только конечно должно было быть наоборот, суд вас должен послать к эксперту как написал уважаемый йцук. Придется тогда Вам самой все опять добиваться.

Хм...какой суд?Его вообще не было....Административное дело закрыли за истечением срока.Это я трепыхаюсь,потомучто считаю,что за проступки надо отвечать.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.07.2006 - 18:15
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая izq.
На все Ваши вопросы, которые касались части судебно-медицинских знаний, Вам ответили.
Вопрос об обращении в те или иные правоприменяющие органы - вне нашей компетенции.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.03.2024 - 15:57