Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Форум предназначен для размещения примеров выводов. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение...". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
 
>

ЧМТ у потерпевших, А есть ли повреждение?

>
Василич
сообщение 9.11.2004 - 21:18
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


При отсутствии достаточных оснований оценки черепно-мозговой травмы
FILIN

Цитата
" Диагноз - сотрясение головного мозга-был выставлен на основании субъективных жалоб больного, достаточными объективными данными не подтвержден, в связи с чем, судебно-медицинской квалификации не подлежит."


Дмитрий


Цитата
1. В представленной медицинской документации диагноз "Сотрясение головного мозга" объективными медицинскими данными не подтверждается, в связи с чем экспертной оценке не подлежит.

(Когда совсем паскудно описано) -
2. В представленной медицинской документации клинические признаки СГМ описаны неполно, противоречиво (...какие именно глупости написаны...), никаких морфологических признаков телесных повреждений в области головы не зафиксировано, в связи с чем диагноз СГМ экспертной оценке не подлежит.



myt

Цитата
Я в конце еще цитату из приказа 1208 вставляю:
"п. 36 Судебно-медицинскому эксперту следует воздерживаться от определения степени тяжести телесных повреждений в случаях:
1) неясности клинической картины или недостаточного клинического и лабораторного обследования потерпевшего;..."
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 9.11.2004 - 21:24
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


При отсутствии медицинских данных о имевшихся повреждениях
FILIN


Цитата
Ответ: судебно-медицинских данных о наличии повреждений нет....такой формулировкой эксперт вовсе не отрицает наличие повреждения, а указывает, что по имеющимся данным он не может решить - есть оно или нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 9.11.2004 - 21:32
Сообщение #3


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


myt


Цитата
Диагноз - сотрясение головного мозга - был выставлен на основании субъективных признаков (жалоб больного), объективными данными не подтвержден, по имеющимся данным нельзя решить имело ли место данное повреждение или нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 11.01.2005 - 14:27
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


При отсутствии медицинских данных о повреждении: "Имевшийся у ПУПКИНА ....... не содержит судебно-медицинских характеристик повреждения и поэтому оценки степени вреда здоровью не подлежит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DMOM
сообщение 6.12.2005 - 21:11
Сообщение #5


Гость






ВЫВОДЫ:
Потерпевший не пришел.
В представленных медицинских документах на имя … зафиксированы «кровоподтек, ссадина, рана и пр». (повреждении в кавычках и таками же словами как в медицинских документах). Далее оценка п-й.
Диагноз «ЗЧМТ легкой степени: сотрясение головного мозга» выставлен на основании жалоб больного на головную боль, головокружение, тошноту при однократном осмотре специалиста невропатолога (без динамического наблюдения), комплекс инструментальных исследований не производился, не подтверждается объективной неврологической симптоматикой, и ввиду вышеизложенного не может влиять на степень тяжести телесных повреждений.
Если потерпевший был, были осмотры узких специалистов, исследования и осмотры при которых ничего не найдено, примерно также….не подтверждается комплексом инструментальных исследований и объективной неврологической симптоматикой.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 8.12.2011 - 07:27
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Или так: Клинический диагноз "сотрясение головного мозга" не обоснован.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.12.2011 - 16:16
Сообщение #7


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Клинический диагноз "сотрясение головного мозга" не обоснован.

А что или кто требует его обоснования?
В каком разделе истории болезни указывается обоснование диагноза?
Обоснование может базироваться на субъективном восприятии больного врачом или на основании объективных клинических данных. Какое обоснование требуется - первое или второе?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 8.12.2011 - 17:16
Сообщение #8


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(FILIN @ 8.12.2011 - 17:16)

В каком разделе истории болезни указывается обоснование диагноза?

Обоснование диагноза у серьезных клиницистов обычно содержится в "Представлении о больном". Да и по ходу истории в конце дневников принято давать оценку проводимым исследованиям и лечению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Viktorija
сообщение 8.12.2011 - 18:39
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 8.12.2011
Пользователь №: 30 317


Диагноз: сотрясение головного мозга не подтвержден объективными данными динамического наблюдения ФИО неврологом в острый период травмы, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 8.12.2011 - 18:56
Сообщение #10


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


А двоеточие зачем?

Цитата(Deni @ 8.12.2011 - 18:16)
"Представлении о больном".

В историях болезни "Представлении...." не встречал.Где это искать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.12.2011 - 19:49
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Видимо, ни разу в жизни не сталкивался с историей болезни, написанной "серьезным клиницистом", А ведь были и из Склифа, и из Бурденко. Везде какие-то " не серьезные".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ахмед
сообщение 16.03.2012 - 21:23
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 953


Выставленный диагноз "Сотрясение головного мозга" при даче заключения не учитывается, т.к. не подтвержден объективными клиническими данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Arinkin
сообщение 19.11.2017 - 20:33
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 5.09.2016
Из: Мск
Пользователь №: 44 407


Выставленный диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга» в условиях отсутствия данных о дальнейшем динамическом наблюдении из экспертной оценки исключен.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 24.11.2017 - 16:15