Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Форум предназначен для размещения примеров выводов. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение...". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
>

Нападавший и потерпевший, взаимное положение

>
Valera
сообщение 29.03.2006 - 17:20
Сообщение #31


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.09.2004
Из: ЦФО
Пользователь №: 136


Цитата
на судебном заседании по постановлению прокурора

Во первых наверное в судебном заседании по ходотайству прокурора,
Цитата
Решить вопрос даже после этого можно было неоднозначно.

а во вторых после ознакомления подсудимого с данными уголовного дела, какой смымл в суде вообще проводить "следственные эксперименты в рамках ситуационной экспертизы"?
Если злодей (да и его адвокат) достаточно умный, то так все покажет, раскажет, в соответствии с результатами Вашей экспертизы, что просто сомнения не будет в его правоте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valera
сообщение 29.03.2006 - 17:30
Сообщение #32


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.09.2004
Из: ЦФО
Пользователь №: 136


В программе для иллюстрации можно смоделировать ситуацию либо один из вариантов механизма образования повреждений
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.04.2006 - 17:52
Сообщение #33


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Меня тоже этот вопрос всегда интересовал- да если извернуться,то почти из любого положения почти в любую область можно попасть,и кроме обычного ответа-отписки ничего и не выдумаешь. Интересно,откуда следаки берут эти заранее напечатанные вопросы- кто им их дает- или просто из учебника "судебная медицина для юристов" эти вопросмы сдираются.А может ,кого-то спрашивали,какие впоросы в этом макет закачивать? По моему,только не судебников. Особенно интересно,когда они забывают некоторые вопросы вычеркнуть,я им тогда принципиально пишу- признаков беременности не выявлено,так как труп мужского пола.А может ,только у наших следователей такие макеты-шаблоны?У кого как?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Тимсон
сообщение 4.04.2006 - 05:30
Сообщение #34


Гость






Я думаю, что заумизмы следаков можно встретить во многих подразделениях бывшей Империи. а что касается ответа на обсуждаемый вопрос, то универсальной формулировкой вывода можно считать такую "Объективных признаков, позволяющих судить о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинеения телесных повреждений, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на .... не обнаружено." Это в различных интерпритациях можно применять и не только к колто-резаным повреждениям. Сюда не подходит разве что автотравма с участием пешехода.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Akula
сообщение 4.04.2006 - 15:13
Сообщение #35


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 13.03.2006
Из: Россия
Пользователь №: 1 382


Цитата(Valera @ 29.03.2006 - 18:20)

Во первых наверное в судебном заседании по ходотайству прокурора,

а во вторых после ознакомления подсудимого с данными уголовного дела, какой смымл в суде вообще проводить "следственные эксперименты в рамках ситуационной экспертизы"?
Если злодей (да и его адвокат) достаточно умный, то так все покажет, раскажет, в соответствии с результатами Вашей экспертизы, что просто сомнения не будет в его правоте.

Не поставил запятую между заседанием и ходатайством прокурора. Ну это вряд ли, на счет правоты подсудимого, кроме рассказов подсудимого, на суде есть еще показания свидетелей, результаты следственных мероприятий, других экспертиз (автотех и др например) и др. Это придется слишком много подганять или платить wink.gif.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.04.2006 - 16:32
Сообщение #36


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
"Объективных признаков, позволяющих судить о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего в момент причинеения телесных повреждений, при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на .... не обнаружено."

При такой формулировке необходимо добавлять в середине фразы " только по имеющимся данным".
Без нее Вы лишаете себя возможности при последующем сл. эксперименте ответить на этот вопрос или значительно затрудняете ответ на него.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Meloman
сообщение 5.04.2006 - 00:31
Сообщение #37


Гость






Цитата(FILIN @ 4.04.2006 - 16:32)

При такой формулировке необходимо добавлять в середине фразы " только по имеющимся данным".
Без нее Вы лишаете себя возможности при последующем сл. эксперименте ответить на этот вопрос или значительно затрудняете ответ на него.

При множественных повреждениях я пользуюсь отмазкой, которая за много лет меня еще не подводила: "Локализация повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что повреждения наносились в динамике."
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 5.04.2006 - 01:37
Сообщение #38


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
...повреждения наносились в динамике

Мне кажется несколько неопределенно. А у сотрудников органов не возникало вопросов как пострадавший залез в этот динамик wink.gif
Я бы написал эту фразу примерно в так: "Локализация повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что при причинении этих повреждений взаиморасположение пострадавшего и травмирующего предмета изменялось"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 5.04.2006 - 16:40
Сообщение #39


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Вчера ответил так- взаимное расположение могло как меняться,так и оставаться неизменным- а как ещё написать- раны в левой подмышечной и справа почти там же- что,из одной позиции никак не ухитриться их нанести?Теоретически- возможно,а если так,как можно давать однозначный ответ?И спрашивают про взаимное расположение ПОТЕРПЕВШЕГО И НАПАДАВШЕГО, а не про орудие.про орудие то легко сказать- менялось. А ещё про возможность нанесения повреждений левшой- как можно без дополнительных данных ответить на этот вопрос?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.04.2006 - 16:49
Сообщение #40


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
нанесения повреждений левшой- как можно без дополнительных данных ответить на этот вопрос?

И с дополнительными данными никак не определишь.

Коллеги.
Давайте все же различать:
- оперативно-тактическое значение экспертизы;
- значение экспертизы как доказательства по делу.

Первое как раз и относится к суждению эксперта, которое он может высказать, но которое не может доказать. Имеет значение для оперативных целей, тактики допроса следователем и пр.
Вопрос о взаиморасположении нападавшего и потерпевшего - в основном, из этой же категории.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 7.04.2006 - 13:33
Сообщение #41


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


А не получится так,что твое личное суждение возьмет за основу адвокат или прокурор и будут тебя потом в суде трепать- раз высказал мнение- доказывай,а в экспертизе нет разделения на "свое мнение" и "доказанный факт",или прямо в выводах указать- "лично мне кажется?"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Старец
сообщение 16.06.2006 - 00:44
Сообщение #42


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 15.06.2006
Пользователь №: 2 102


Цитата(Andrey @ 5.04.2006 - 01:37)

Мне кажется несколько неопределенно. А у сотрудников органов не возникало вопросов как пострадавший залез в этот динамик wink.gif
Я бы написал эту фразу примерно в так: "
Цитата
Локализация повреждений на различных поверхностях тела свидетельствует о том, что при причинении этих повреждений взаиморасположение пострадавшего и травмирующего предмета изменялось"


Здесь следует добавить, что "взаиморасположение пострадавшего и травмирующего предмета" в пространстве и времени изменялось. Для дачи ответа на данный вопрос необходимо проведение следственного эксперимента.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
red_raven
сообщение 27.06.2006 - 20:37
Сообщение #43


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.06.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2 212


Цитата(Джек @ 5.04.2006 - 17:40)

как можно без дополнительных данных ответить на этот вопрос?



Решение вопроса о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в ходе причинения повреждений выходит за пределы возможности судебно медицины, поскольку вариабельность частоты различных комбинаций взаиморасположения участников происшествия настолько велика, что практически не поддается учету. rotate.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.06.2006 - 22:01
Сообщение #44


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
А не получится так,что твое личное суждение возьмет за основу адвокат или прокурор

Уважаемый Джек.
Читайте все же внимательнее постинги.
Мнение, которое я высказываю на МП или в частном разговоре не имеет никакого отношения к выводам, к которым я прихожу при проиводстве экспертизы.
" Я просто пошутил".
Цитата
Решение вопроса о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего

Уважаемый red_raven.
В ходе чтения всех других постов, обратите внимание на мой #36.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
red_raven
сообщение 28.06.2006 - 19:24
Сообщение #45


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.06.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2 212


Цитата(FILIN @ 27.06.2006 - 23:01)

Уважаемый red_raven.
В ходе чтения всех других постов, обратите внимание на мой #36.


1. Спасибо Вам за уважение.
2. .........и , ваш вариант удобный и менее запутанный, возьму на заметку.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >



- Обратная связь Сейчас: 20.04.2024 - 01:55