Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
8 страниц V  1 2 3 > »   
>

Запах..., Может кто-то сможет это объяснить?

>
PORTN
сообщение 9.09.2006 - 22:53
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Не так давно у меня умерла сестра. Ее тело еще находилось в морге,когда я зашел в свою квартиру. И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.
Ранее я так же сталкивался с этим запахом(на похоронах) и считал, что этот запах исходит от покойного, бальзамирующих веществ и т.п. Но в этот раз я убедился,что это не так.
Долго ломал голову, что это за запах, откуда - ведь ее тело мы еще домой не привезли. Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ausf. D
сообщение 10.09.2006 - 02:55
Сообщение #2


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.12.2005
Пользователь №: 1 001


Соболезную.
Это запах смеси газов (сероводород, аммиак, меркаптаны и т.д.) выделяющихся при гниении трупа. В зависимости от причины смерти и условий пребывания трупа гниение может начаться очень быстро. У человека,не привычному к таким запахам, подобный букет вызывает естественную реакцию неприятия и запоминается на всю жизнь, как "запах смерти".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 10.09.2006 - 09:12
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(PORTN @ 9.09.2006 - 23:53)

Не так давно у меня умерла сестра. Ее тело еще находилось в морге,когда я зашел в свою квартиру. И что меня поразило - характерный запах, его нельзя ни с чем спутать - запах смерти.
Ранее я так же сталкивался с этим запахом(на похоронах) и считал, что этот запах исходит от покойного, бальзамирующих веществ и т.п. Но в этот раз я убедился,что это не так.
Долго ломал голову, что это за запах, откуда - ведь ее тело мы еще домой не привезли. Пришел к выводу, что это запах "горя" близких людей умершего, т.е. это может быть какой-то гормон, который выделяется именно тогда, когда понимаеш, что этого человека уже нет вживых...от ужаса,от шока.
Как это можно объяснить?

Психиатры ,гипнологи это называют установкой. На этом принципе основано обучение языков,кодирование (Имеется ввиду запахи,картинки и т.д.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 10.09.2006 - 11:09
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Мне кажется это объясняется тем, что когда в квартире покойный закрыты все форточки, шторы закрывают окна, формируется своеобразный микроклимат, это просто запах спёртого воздуха. Такой же бывает в квартирах у некоторых старушек, которые не проветривают помещения (кто был на поликлинической практике помнит). А может кто-то ещё и свечку восковую жог, что добавляет ассоциаций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 10.09.2006 - 11:11
Сообщение #5


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Уточню ситуацию, которая и спровоцировала этот вопрос.
Запах гниения, особенно теперь, когда я достаточно "пошатался" по моргам, я понимаю. Это не тот запах. И в морге этого запаха нет вообще. И гнилой труп пахнет совершенно иначе.
О смерти сестры я узнал далеко от дома. Приехал только через сутки после того, как узнал о ее смерти. Сестра была в морге, домой ее еще не привозили. Ждали меня.
Защел в квартиру, мать, родственники сами понимаете в каком состоянии. И как только я открыл входную дверь- услышал этот запах. Я ничего никому не сказал. Но позже,через час, моя мать сказала: И запах этот появился, пахнет "смертью". Я понял,что она имеет ввиду.
.............
Тело сестры домой привезли только на след.день ...
.............
Это особенный, специфический(его невозможно описать) запах.

Нет,уважаемая Вероника, свечи жгли и позже...После похорон его я больше не ощущал. Не тот это запах. Этот запах я слышал всегда, когда бывал на похоронах. Потому и думал,что это бальзамир.вещества. Но тела сестры еще в квартире небыло и окна были приоткрыты и вентиляция в квартире у меня есть хорошая.
Остается только одно,что в случае горя связанного со смертью, человек сам выделяет некий феромон в воздух...

Сообщение отредактировал PORTN - 10.09.2006 - 11:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 10.09.2006 - 11:51
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Теория феромонов пока никак не доказана. Этот запах представляю, он настолько слабый, даже не запах, а ощущение. В студенчестве работала медсестрой в реанимации. Через некоторое время после начала работы отметила, что каждый раз когда человек умирает ощущается один и тот же запах, практически неуловимый, чувствуется он совсем недолго. Никому не говорила, думала мне кажется, но спустя несколько лет мне о таких же ощущениях рассказал реаниматолог. Он стоя спиной к больному чувствовал что за спиной происходит непоправимое, опять же на первом месте был запах. Может это что то совсем другое, возможно из области интуиции, а ощущение запаха возникает параллельно, бывает же слуховая и зрительная галлюцинации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.09.2006 - 11:55
Сообщение #7



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Запаха трупа - стойкий. Я иногда бываю в квартирах умерших в первые часы после смерти, когда гниения еще и в помине нет, и такой запах ощущается сразу при входе. Запах наблюдал почти в 100% случаев у умерших естественной смертью пожилых людей. Этот запах впитывается в одежду и долго не выветривается (несколько дней), спутать его с чем-то еще действительно сложно. Думаю, этот запах исходит из легких.

*одежда для МП не должна впитывать запахи* (извините, что здесь это пишу)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 10.09.2006 - 11:56
Сообщение #8


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 11:51)

Теория феромонов пока никак не доказана. Этот запах представляю, он настолько слабый, даже не запах, а ощущение. В студенчестве работала медсестрой в реанимации. Через некоторое время после начала работы отметила, что каждый раз когда человек умирает ощущается один и тот же запах, практически неуловимый, чувствуется он совсем недолго. Никому не говорила, думала мне кажется, но спустя несколько лет мне о таких же ощущениях рассказал реаниматолог. Он стоя спиной к больному чувствовал что за спиной происходит непоправимое, опять же на первом месте был запах. Может это что то совсем другое, возможно из области интуиции, а ощущение запаха возникает параллельно, бывает же слуховая и зрительная галлюцинации.


Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире..., ДТП, менты не сообщили нам, мы нашли ее только на 3-и сутки после смерти и уже в морге, вскрытую.
Раньше я думал, что мать ездила н опознание,заходла в морг и просто ее одежда пропиталась этим запахом...
Но сейчас, я почти каждый день в морге, захожу и некотрое время нахожусь среди трупов, в секц.зале - никакого запаха не остается на одежде! - в морге пахнет по другому!

Сообщение отредактировал PORTN - 10.09.2006 - 12:02
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 10.09.2006 - 12:01
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 11:56)

Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире...


Уважаемый PORTN, соболезную. Это я поняла, просто привела пример, как мне кажется, из той же серии. Может быть это и правда феромоны, и в том и в другом случае.

Сообщение отредактировал Вероника - 10.09.2006 - 12:14
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 10.09.2006 - 12:08
Сообщение #10


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 12:01)

Уважаемый PORTN, это я поняла, просто привела пример, как мне кажется, из той же серии. Может быть это и правда феромоны, и в том и в другом случае.


Да, уважаемая Вероника, научная версия видимо такова...
Еще думаю, что может быть этто запах души умершего человека? Особенно, когда вчера утром посмотрел док.фильм о ясновидящих, порче и т.п. И после того,как Вы расказали об этом ощущении в реанимации...


Просто удивительно, что никто никогда не занимался этим изучением - я думаю,что уж вы то бы знали...
Ведь ароматерапия и запахи способны творить чудеса!
Это ж можно было б целую докторскую защитить....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 10.09.2006 - 12:12
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 12:56)

Уважаемая Вероника, но тело сестры, в момент моего входа в квартиру, находилось еще в морге! - за 20км от квартиры...

Этот запах, специфический такой,сладковатый...
И еще уточнение - сестра умерла не в квартире..., ДТП, менты не сообщили нам, мы нашли ее только на 3-и сутки после смерти и уже в морге, вскрытую.
Раньше я думал, что мать ездила н опознание,заходла в морг и просто ее одежда пропиталась этим запахом...
Но сейчас, я почти каждый день в морге, захожу и некотрое время нахожусь среди трупов, в секц.зале - никакого запаха не остается на одежде! - в морге пахнет по другому!

А если бы тело не нашли? Или нашли бы через более длительное время? Какую бы Вы связь нашли? Или тоже спустя некоторое времы начали сопостовлять запахи? Всё это установка - человек находит случайные две-три ниточки и связывает их ,причем крепко,что другие развязать не могут. Отсуда идет массовость или (извините за выражение) инсктинкт стадности.
Вы же эксперты - люди с высшем медицинским образованием должны это понимать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 10.09.2006 - 12:23
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Цитата(PORTN @ 10.09.2006 - 12:08)

Просто удивительно, что никто никогда не занимался этим изучением - я думаю,что уж вы то бы знали...
Ведь ароматерапия и запахи способны творить чудеса!
Это ж можно было б целую докторскую защитить....


Слишком уж это всё иррационально, непонятно с какой стороны подъехать, ведь возможно это даже не запах а реакция человека на ситуацию с обонятельной галлюцинацией. К сожалению скорее подходит для передачи "Необъяснимо но факт" (которую терпеть не могу)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 10.09.2006 - 13:01
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Вероника @ 10.09.2006 - 12:23)

Слишком уж это всё иррационально, непонятно с какой стороны подъехать, ведь возможно это даже не запах а реакция человека на ситуацию с обонятельной галлюцинацией. К сожалению скорее подходит для передачи "Необъяснимо но факт" (которую терпеть не могу)


Согласен! Просто еще одним мифом могла быть меньше...
У меня мать до сих пор вспоминает...

Уважаемый 'арнольдарчебазов' , немного не так - этот характерный запах есть всегда,когда приходиш на похороны. У меня много мыслей крутилось в голове и давно по этому поводу - и запах венков и цветов и духота... Но никогда так глубоко я не заходил в эту разгадку...
Мой пример из жизни напрочь развеял все мысли о венках и т.п. - я сделал ремонт в июле - все поменял, до кирпича. Предусмотрел постоянную вентиляцию туда/сюда.
Меня небыло дома два дня, на третия я приехал. Ни о каком запахе не думал вообще! - открыл дверь в квартиру и ЭТОТ ЗАПАХ, как всегда на похоронах! Он всегда один и тот же....

Объяснить могу только по аналогии: сексуально-возбужденный человек выделяет в воздух определнные феромоны. Это,кажется, даже научно доказано. Почему убитый горем человек не может выделять по аналогии феромоны иного хим.свойства. Другого предположить даже не могу. Есть же и гормоны радости, наверно есть и гормон горя.
Скорее всего этот запах не смерти, а запах человеческого горя, ШОКА...

Добавлю: когда я зашел в квартиру, я просто подумал о запахе. Я ничего никому не сказал. Через некоторое время, мать сидит, так тихо и говорит: И этот запах... Один родственников ей в ответ: И ты слышиш?-я думал,что только мне кажется. Вот я тогда и подумал, что это что-то особенное.

Сообщение отредактировал PORTN - 10.09.2006 - 13:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Одинокая
сообщение 11.09.2006 - 19:40
Сообщение #14


Гость






Здравствуйте!
Тоже волнует этот вопрос. Я тоже ощущала этот запах, именно сладковатый. Но это не запах трупа!
На похоронах от тела не было запаха, в морге другой запах. Запах ощущался дома, хотя тело домой не привозили.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
тризуб
сообщение 12.09.2006 - 00:41
Сообщение #15


Гость






Трупы действительно издают запах, считаю что это происходит, в основном, по причине гниения. К другим, менее значительным, факторам можно отнести многое: гигиену при жизни, употреблявшиеся медикаменты (как per os, так парантерально). Я ещё будучи студентом заметил, что в каждом отделении пахнет по своему, на свой вопрос в своё время, получил логичный ответ преподавателей, что это запах медикаментов. Но некоторые не отрицали, что каждая патология может "пахнуть" своеобразно. Естественно, возможностью распознания могут обладать только достаточно чувствительные носы.
За время своей работы заметил: трупы онкобольных издают весьма специфический запах, также своеобразный запах имеют детские трупы. (О достаточно выраженых гнилостных изменениях здесь речь не веду). Связываю с тем, что на детских трупах во время гниения запах слегка видоизменяется из-за морфологии детских тканей. Также думаю и о тканях пораженных опухолями.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
SetLinks error: Incorrect password!

8 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 4.05.2024 - 21:12